Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
 
 
Classement 1923 : 1ere édition
 
 
Accueil Classement 1924

 
 
Date
26/27 Mai 1923
Temps
Tempête, grosse pluie, vent
Directeur de Course :
Charles FAROUX
Départ donné par :
M. Carpe Chronométreur officiel
Circuit
17,262 km
Nombre de concurents :
33
Pace-car
-
Meilleur Tour :
Frank Clément 9'39'' sur Bentley (N° 8)
Moy. : 107,328 km/h
Catégorie :
5001 - 8000 cm3
3001 - 5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3

 

 
 
Voir Affiche 1923
Affiche 1923

 
 
Pos
Ecurie
Voiture
Moteur
Pneus
/Chassis
Cat.
Pilotes
Course
Trs/Dist
Moy./Meil. Temps
Essais
Pos/Temps
Moy.
Motif Abandon
01
9
Chenard & Walker (F) CHENARD & WALCKER Sport Chenard et Walker
2978 S4

Michelin
(Plaq.: 61720E5)
2001-3000
André Lagache (F)
René Léonard (F)
128 trs
2209,536 km
92,064 km/h
9:59
02
10
Chenard & Walker (F) CHENARD & WALCKER Sport Chenard et Walker
2978 S4

Michelin
(Plaq.: 6984I2)
2001-3000
Raoul Bachmann (F)
Christian Dauvergne (F)
124 trs
2140,488 km
89,187 km/h
03
23
Bignan (F) BIGNAN 11 HP Desmo Bignan
1979 S4

Englebert
1501-2000
Raymond de Tornaco (B)
Victor Gros (F)
120 trs
2071,44 km
86,308 km/h
04
2
Compagnie Nationale Excelsior (B) EXCELSIOR ALBERT 1er Excelsior
5343 S6

Englebert
(Plaq.: 29?)
5001-8000
André Dills (B)
Nicolas Caerels (B)
112 trs
1933,344 km
80,556 km/h
04Bis
8
Capt J.F. Duff (GB) BENTLEY Sport Bentley
2996 S4

(N° : 141)
(Plaq.: XM6761)
2001-3000
John Duff (GB-CAN)
Frank Clement (GB)
112 trs
1933,344 km
80,556 km/h
9:41
04Ter
24
Bignan (F) BIGNAN 11 HP Commercial Bignan
1979 S4

Englebert
1501-2000
Philippe de Marne (F)
Jean Martin (F)
112 trs
1933,344 km
80,556 km/h
07
11
Chenard & Walker (F) CHENARD & WALCKER 15 HP Tourisme Chenard et Walker
2978 S4

(Plaq.: 7902I2)
2001-3000
Fernand Bachmann (F)
Raymond Glazmann (F)
110 trs
1898,82 km
79,117 km/h
08
7
Lorraine-Dietrich (F) LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3445 S6

(Plaq.: 2848WI)
3001-5000
Henry de Courcelles (F)
André Rossignol (F)
108 trs
1864,296 km
77,679 km/h
10:00
09
1
Compagnie Nationale Excelsior (B) EXCELSIOR ALBERT 1er Excelsior
5343 S6

Englebert
(Plaq.: 6051I2)
5001-8000
Gonzague Lecureul (F)
Flaud (F)
106 trs
1829,772 km
76,240 km/h
10
29
Bugatti (F) BUGATTI Brescia 16S Bugatti
1495 S4

Englebert
(Plaq.: 4252WI)
1101-1500
Max de Pourtales (F)
Sosthène de la Rochefoucauld (F)
104 trs
1795,248 km
74,802 km/h
11:30
11
17
Brasier (F) BRASIER TC4 Brasier
2092 S4

(Plaq.: 3218G5)
2001-3000
Migeot (F)
Eugène Verpault (F)
99 trs
1708,938 km
71,205 km/h
12
16
Delage (F) DELAGE DE 11HP Delage
2116 S4

(Plaq.: ?I3)
2001-3000
Belben (F)
Paul Torchy (F)
98 trs
1691,676 km
70,487 km/h
12Bis
34
Salmson (F) SALMSON AL Salmson
1086 S4

Englebert
(Plaq.: 9551I9)
751-1100
Lucien Desvaux (F)
Georges Casse (F)
98 trs
1691,676 km
70,487 km/h
14
19
Montier (F) MONTIER Special (Ford Model T) Ford
2008 S4

(Plaq.: 2230W1)
2001-3000
Charles Montier (B)
Albert Ouriou (F)
97 trs
1674,414 km
69,767 km/h
15
21
Georges Irat (F) GEORGES IRAT 4A/3 Georges Irat
2000 S4

Englebert
1501-2000
M Cappé (F)
Jean Dourianou (F)
93 trs
1605,366 km
66,890 km/h
15Bis
33
Salmson (F) SALMSON AL Salmson
1086 S4

Englebert
751-1100
Robert Benoist (F)
Luis Ramon Bueno (F)
93 trs
1605,366 km
66,890 km/h
17
26
Rolland Pillain (F) ROLLAND PILAIN R Rolland Pillain
2300 S4

(Plaq.: ?71B8)
2001-3000
Jean de Marguenat (F)
Gaston Delalande (F)
92 trs
1588,104 km
66,171 km/h
18
35
Amilcar (F) AMILCAR CV Amilcar
1003 S4

Englebert
751-1100
Maurice Boutmy (F)
Jérôme Marcandanti (F)
89 trs
1536,318 km
64,013 km/h
19
5
Lorraine-Dietrich (F) LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3445 S6

(Plaq.: 2142I2)
3001-5000
Robert Bloch (F)
Stalter (F)
88 trs
1519,056 km
63,294 km/h
19Bis
12
Berliet (F) BERLIET VH 12 HP Berliet
2617 S4

(Plaq.: 5456C4)
2001-3000
Eduard Probst (CH)
Redon (F)
88 trs
1519,056 km
63,294 km/h
21
25
Rolland Pillain (F) ROLLAND PILAIN R Rolland Pillain
2224 S4

(Plaq.: ?88)
2001-3000
Louis Sire (F)
Georges Guignard (F)
84 trs
1450,008 km
60,417 km/h
22
28
Bugatti (F) BUGATTI Brescia 16S Bugatti
1495 S4

Englebert
(Plaq.: 4104WI)
1101-1500
Louis Pichard (F)
René Marie (F)
82 trs
1415,484 km
58,979 km/h
23
30
Corre La Licorne (Usine de Neuilly) (F) CORRE LA LICORNE EV 12 CV Ballot
1393 S4

Englebert
1101-1500
Louis Balart (F)
Paul Drouin (F)
79 trs
1363,698 km
56,820 km/h
23Bis
15
Rolland Pillain (F) ROLLAND PILAIN RP Rolland Pillain
1925 S4

(Plaq.: 1671B8)
1501-2000
Jean Pouzet (F)
Edmond Pichon (F)
79 trs
1363,698 km
56,820 km/h
23Ter
14
Rolland Pillain (F) ROLLAND PILAIN RP Rolland Pillain
1925 S4

(Plaq.: ?78-B8)
1501-2000
Jude Robin (F)
Gérard Marinier (F)
79 trs
1363,698 km
56,820 km/h
26
27
Vinot Deguingan (F) VINOT DEGUINGAND BP 10 HP Vinot Deguingan
1847 S4

(Plaq.: 024I3)
1501-2000
Léon Molon (F)
Lucien Molon (F)
77 trs
1329,174 km
55,382 km/h
27
18
Brasier (F) BRASIER TB4 Brasier
2092 S4

(Plaq.: 447813)
2001-3000
Maillon (F)
Léopold Jouguet (F)
76 trs
1311,912 km
54,663 km/h
28
20
Corre La Licorne (Usine de Neuilly) (F) CORRE LA LICORNE EV 12 CV Ballot
2001 S4

Englebert
(Plaq.: ?5)
2001-3000
Albert Colomb (F)
Waldemar Lestienne (F)
74 trs
1277,388 km
52,505 km/h
29
22
Georges Irat (F) GEORGES IRAT 4A/3 Georges Irat
2000 S4

Englebert
1501-2000
Milhaud (F)
Pierre Malleveau (F)
73 trs
1260,126 km
53,225 km/h
30
32
Socitété des Automobiles a Refroidissements par Air (F) S.A.R.A. ATS SARA
1098 S4

(Plaq.: 2269I2)
751-1100
Lucien Erb (F)
Robert Battagliola (F)
57 trs
983,934 km
40,997 km/h
Ab
6
Lorraine-Dietrich (F) LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3445 S6

(Plaq.: 4380Z3)
3001-5000
Henri Stoffel (F)
René Labouchère (F)
49 trs
845,838 km
Ab
13
Berliet (F) BERLIET VH 12 HP Berliet
2617 S4

(N° : 3964)
(Plaq.: 5455C4)
2001-3000
Roland Jacquot (F)
Georges Ribail (F)
43 trs
742,266 km
Ab
31
Socitété des Automobiles a Refroidissements par Air (F) S.A.R.A. ATS SARA
1098 S4

(Plaq.: 1107G5)
751-1100
François Piazzoli (F)
André Marandet (F)
13 trs
224,406 km

Accident suite problème de phare, suspension cassée

 
 
Retour à l'accueil
Haut de page