Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
 
 
Classement 1924 : 2eme édition
 
 
Accueil Classement 1923 Classement 1925

 
 
Date
14/15 Juin 1924
Temps
Très chaud
Directeur de Course :
Charles FAROUX
Départ donné par :
Circuit
17,262 km
Nombre de concurents :
39
Pace-car
-
Meilleur Tour :
André Lagache : 9'19'' sur sur Chenard & Walcker (N° 3)
Moy. : 111,168 km/h
Catégorie :
5001 - 8000 cm3
3001 - 5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3

 

 
 
Voir Affiche 1924
Affiche 1924
Voir Programme 1924
Programme 1924

 
 
Pos
Ecurie
Voiture
Moteur
Pneus
/Chassis
Cat.
Pilotes
Course
Trs/Dist
Moy./Meil. Temps
Essais
Pos/Temps
Moy.
Motif Abandon
01
8
Duff & Aldington (GB) BENTLEY 3L Sport Bentley
2996 S4

Dunlop
(N° : 583)
(Plaq.: XT1606)
2001-3000
John Duff (GB-CAN)
Frank Clement (GB)
120 trs
2077,34 km
86,555 km/h
02
6
LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3446 S6

(Plaq.: 6978Z3)
3001-5000
Henri Stoffel (F)
Edouard Brisson (F)
119 trs
2061,41 km
85,892 km/h
03
5
LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3446 S6

(Plaq.: 1387Z3)
3001-5000
Henry de Courcelles (F)
André Rossignol (F)
119 trs
2055,11 km
85,629 km/h
04
31
CHENARD & WALCKER Chenard et Walker
1973 S4
1501-2000
André Pisart (B)
Joseph Chavée (B)
111 trs
1918,07 km
79,919 km/h
05
30
CHENARD & WALCKER Chenard et Walker
1973 S4

(Plaq.: 680W1)
1501-2000
Christian Dauvergne (F)
Manso de Zuniga (SP)
109 trs
1875,91 km
78,162 km/h
06
17
ROLLAND PILAIN C23 Rolland Pillain
1992 S4
1501-2000
Gaston Delalande (F)
Georges Guignard (F)
107 trs
1842,466 km
76,769 km/h
07
15
BRASIER TB4 Brasier
2092 S4
2001-3000
Eugène Verpault (F)
Marcel Delabarre (F)
112 trs
1832,5 km
76,354 km/h
08
16
BRASIER TB4 Brasier
2092 S4

(Plaq.: 7049H?)
2001-3000
Migeot (F)
Léopold Jouguet (F)
105 trs
1810,42 km
75,434 km/h
09
19
ROLLAND PILAIN C23 Rolland Pillain
1992 S4
1501-2000
Louis Sire (F)
Louis Tremel (F)
104 trs
1800,37 km
75,015 km/h
10:20.0
10
28
BIGNAN Bignan
1979 S4

(Plaq.: 8819I4)
1501-2000
Raymond de Tornaco (B)
Barthélémy Bruyère (F)
102 trs
1766,82 km
73,617 km/h
11
51
ARIES 8-10 CV Aries
1085 S4

(Plaq.: 2098W1)
751-1100
Fernand Gabriel (F)
Henri Lapierre (F)
91 trs
1576,69 km
65,695 km/h
14:45.0
12
46
Socitété des Automobiles a Refroidissements par Air (F) S.A.R.A. SARA
1085 S4
751-1100
André Marandet (F)
Louis François (F)
89 trs
1541,37 km
64,223 km/h
13
50
ARIES 8-10 CV Aries
1085 S4

(Plaq.: ?87W1)
751-1100
Louis Rigal (F)
Roger Delano (F)
89 trs
1540,87 km
64,202 km/h
10:50.7
14
52
AMILCAR CV Amilcar
1004 S4

(Plaq.: 113812)
751-1100
Maurice Boutmy (F)
Jérôme Marcandanti (F)
87 trs
1508,3 km
62,848 km/h
Non
Cla
38
CHENARD & WALCKER Chenard et Walker
1496 S4
1101-1500
Pierre Bacqueyrisses (F)
Georges Delaroche (F)
84 trs
1450,87 km
60,452 km/h

Distance parcourue insuffisante, 93 trs exigés
Non
Cla
40
ALBA Alba
1481 S4
1101-1500
Raoul Roret (F)
Bruno Calise (F)
79 trs
1363,698 km
56,820 km/h

Distance parcourue insuffisante, 92 trs exigés
Ab
4
LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3446 S6

(Plaq.: 6979Z3)
3001-5000
Robert Bloch (F)
Stalter (F)
112 trs
1933,344 km

Moteur, consommation huile autorisé dépassée
Ab
29
BIGNAN Bignan
1979 S4

(Plaq.: 6820I4)
1501-2000
René Marie (F)
Henri Springuel (B)
88 trs
1519,056 km
Ab
37
CHENARD & WALCKER Chenard et Walker
1496 S4
1101-1500
Raymond Glazmann (F)
Robert Sénéchal (F)
83 trs
1432,746 km

Moteur
Ab
45
Socitété des Automobiles a Refroidissements par Air (F) S.A.R.A. ATS SARA
1099 S4

(Plaq.: 1780I7)
751-1100
Lucien Erb (F)
Léon Fabert (F)
82 trs
1415,484 km
Ab
47
Socitété des Automobiles a Refroidissements par Air (F) S.A.R.A. ATS SARA
1099 S4

(Plaq.: 8568I6)
751-1100
Julio de Ségovia (SP)
Alcain (F)
80 trs
1380,96 km
Ab
7
ARIES Aries
3177 S4
3001-5000
Charles Flohot (F)
Robert Laly (F)
64 trs
1104,768 km

Moteur, joint de culasse
Ab
20
ROLLAND PILAIN C23 Rolland Pillain
1992 S4
1501-2000
Gérard Marinier (F)
Antoine Dubreil (F)
60 trs
1035,72 km
10:20.0

Réservoir trop petit pour effectuer 340km pour ravitailler
Ab
32
G.R.P. GRP
1693 S4

(Plaq.: ?55?)
1501-2000
Louis Henry (F)
Jean Vaurez (F)
59 trs
1018,458 km
10:50.0

Bouchon cassé de refoulement de la pompe à huile (15eme heure)
Ab
43
CORRE LA LICORNE W16 SCAP
1481 S4

(Plaq.: 4W1)
1101-1500
Paul Drouin (F)
Louis Balart (F)
58 trs
1001,196 km

Moteur
Ab
27
GEORGES IRAT 4 A/3 Georges Irat
1990 S4
1501-2000
Jean Dourianou (F)
Pierre Malleveau (F)
42 trs
725,004 km
Ab
23
MONTIER Spécial Ford
1996 S4

(Plaq.: 1433?)
1501-2000
Charles Montier (B)
Albert Ouriou (F)
40 trs
690,48 km

Soupapes cassées, réservoir d'huile crevé
Ab
3
CHENARD & WALCKER Montier
3945 S8
3001-5000
André Lagache (F)
René Léonard (F)
26 trs
448,812 km
9:19.0

Incendie
Ab
49
MAJOLA Majola
1087 S4
751-1100
Charles Follot (F)
Fernand Casellini (F)
22 trs
379,764 km

Soupapes cassées
Ab
18
ROLLAND PILAIN C23 Rolland Pillain
1992 S4
1501-2000
Jean de Marguenat (F)
René Gaudin (F)
18 trs
310,716 km

Réservoir trop petit pour effectuer 340km pour ravitailler
Ab
48
AMILCAR CGS Amilcar
1089 S4

(Plaq.: 788417)
751-1100
André Morel (F)
Marius Mestivier (F)
13 trs
224,406 km

Réservoir huile crevé
Ab
33
CHENARD Chapuis Dornier
1496 S4
1101-1500
Louis Chenard (F)
Emile Chenard (F)
13 trs
224,406 km
Ab
25
OMEGA Six Omega
1991 S6
1501-2000
Marcel Mongin (F)
Roland Coty (F)
11 trs
189,882 km

Pont faussé suite à un dérapage
Ab
11
BIGNAN Bignan
2969 S6

(Plaq.: 2402W1)
2001-3000
Jacques 'Elgy' (Ledure) (F)
Henri Matthys (F)
10 trs
172,262 km

Joint de culasse
Ab
24
OMEGA Six Omega
1991 S6

(Plaq.: ?W1)
1501-2000
Jacques Margueritte (F)
Louis Bonne (F)
9 trs
155,358 km

Moteur
Ab
10
BIGNAN Bignan
2969 S6

(Plaq.: 5312W1)
2001-3000
Jean Martin (F)
Philippe de Marne (F)
8 trs
138,096 km
9:24.0

Perte bouchon de radiateur et interdit de ravitailler en eau
Ab
9
CHENARD & WALCKER U3 15cv - Torpedo Sport Chenard et Walker
2978 S4
2001-3000
Raoul Bachmann (F)
Fernand Bachmann (F)
6 trs
103,572 km

Incendie
Ab
44
CORRE LA LICORNE W16 SCAP
1481 S4

(Plaq.: 6W1)
1101-1500
Joseph Paul (F)
Fernand Vallon (F)
5 trs
86,31 km

Moteur
Ab
42
CORRE LA LICORNE W16 SCAP
1481 S4

(Plaq.: 3W1)
1101-1500
Albert Colomb (F)
Waldemar Lestienne (F)
3 trs
51,786 km

Soupapes
Ab
12
ARIES Aries
2957 S4

(Plaq.: 2100W1)
2001-3000
Arthur Duray (B)
Giulio Foresti (I)

Soupapes, dans les hunaudières
Ab
41
ALBA Alba
1481 S4
1101-1500
Hatton (F)
Dreux (F)
1 trs

Réservoir crevé dès les premiers tours
Non
part.
26
GEORGES IRAT 4 A/3 Georges Irat
1990 S4

(Plaq.: 670W12?)
1501-2000
Maurice Rost (F)
Jean Lassalle (F)

Non partante

 
 
Retour à l'accueil
Haut de page