Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
 
 
Classement 1925 : 3eme édition
 
 
Accueil Classement 1924 Classement 1926

 
 
Date
20/21 Juin 1925
Temps
Chaud et ensoleillé
Directeur de Course :
Charles FAROUX
Départ donné par :
Circuit
17,262 km
Nombre de concurents :
49
Pace-car
-
Meilleur Tour :
André Lagache : 9'10'' sur Chenard & Walcker (N° 2)
Moy. :112,987 km/h
Catégorie :
5001 - 8000 cm3
3001 - 5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3
501 - 750 cm3

 

 
 
Voir Affiche 1925
Affiche 1925

 
 
Pos
Ecurie
Voiture
Moteur
Pneus
/Chassis
Cat.
Pilotes
Course
Trs/Dist
Moy./Meil. Temps
Essais
Pos/Temps
Moy.
Motif Abandon
01
5
LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3473 S6

Dunlop
(Plaq.: 799Y80)
3001-5000
Henry de Courcelles (F)
André Rossignol (F)
129 trs
2233,982 km
93,082 km/h
9:30
02
16
SUNBEAM Sport Model DA 8206 Sunbeam
2916 S6

(Plaq.: DA8206)
2001-3000
Jean Chassagne (F)
S.C.H. 'Sammy' Davis (GB)
125 trs
2161,6 km
90,066 km/h
9:45
03
4
LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3473 S6

Dunlop
3001-5000
Stalter (F)
Edouard Brisson (F)
125 trs
2149,483 km
89,561 km/h
04
29
Officine Meccanice (I) OM 665 S Superba O.M.
1991 S6

(Plaq.: 123841)
1501-2000
Tino Danieli (I)
Mario Danieli (I)
121 trs
2080,44 km
86,685 km/h
04bis
30
Officine Meccanice (I) OM 665 S Superba O.M.
1991 S6

(Plaq.: 123842)
1501-2000
Giulio Foresti (I)
Aimé Vassiaux (F)
121 trs
2080,44 km
86,685 km/h
06
11
ARIES 3-litre Aries
2957 S4
2001-3000
Louis Wagner (F)
Charles Flohot (F)
119 trs
2055,613 km
85,650 km/h
07
23
ROLLAND PILAIN C23 Super Sport Rolland Pillain
1997 S4
1501-2000
Jean de Marguenat (F)
Louis Sire (F)
117 trs
2020,314 km
84,179 km/h
08
41
CORRE LA LICORNE W 15 SCAP
1493 S4
1101-1500
Louis Balart (F)
Robert Doutrebente (F)
111 trs
1908,174 km
79,507 km/h
09
42
CORRE LA LICORNE W 15 SCAP
1493 S4

(Plaq.: 1W1)
1101-1500
Waldemar Lestienne (F)
Robert Lestienne (F)
109 trs
1889,013 km
78,708 km/h
10
50
TANK Z1 Spécial Chenard et Walker
1095 S4
751-1100
Raymond Glazmann (F)
Manso de Zuniga (SP)
109 trs
1882,25 km
78,427 km/h
11
21
DIATTO 30 Diatto
1996 S4
1501-2000
Edmond Garcia (F)
Mario Botto (I)
109 trs
1881,558 km
78,398 km/h
12
33
BIGNAN Bignan
1979 S4
1501-2000
Henri Springuel (B)
Pierre Clause (F)
109 trs
1877,896 km
78,245 km/h
13
49
TANK Z1 Spécial Chenard et Walker
1095 S4

(Plaq.: 8174G8)
751-1100
Robert Sénéchal (F)
Albéric Loqueheux (F)
105 trs
1813,24 km
75,551 km/h
10:10
14
39
Etablissements Henri Precioux (F) E.H.P. DT Spéciale Cime
1496 S4
1101-1500
Jean d'Aulan (F)
René Dély (F)
104 trs
1787,186 km
74,466 km/h
15
35
G.M. GC2 Cime
1496 S4

(Plaq.: 5591W1)
1101-1500
Adrien Drancé (F)
Marcel Michelot (F)
101 trs
1741,2 km
72,550 km/h
16
44
Socitété des Automobiles a Refroidissements par Air (F) S.A.R.A. ATS SARA
1099 S4
751-1100
Lucien Erb (F)
Gaston Mottet (F)
94 trs
1619,8 km
67,491 km/h
Non
Cla
7
CHRYSLER Six 70 Chrysler
3310 S6
3001-5000
Henri Stoffel (F)
Lucien Desvaux (F)
117 trs
2019,654 km
84,152 km/h

Distance parcourue insuffisante : Manque 2 tours
Non
Cla
14
DIATTO 35 Diatto
2932 S4
2001-3000
Giorgio Rubbietti (I)
Tulio Vesprini (I)
111 trs
1916,082 km
79,836 km/h

Distance parcourue insuffisante
Non
Cla
18
RAVEL 12CV Sport Ravel
2492 S4
2001-3000
Eugène Van den Bossche (B)
Abel Smeets (F)
104 trs
1795,248 km
74,802 km/h

Distance parcourue insuffisante
Non
Cla
22
ROLLAND PILAIN C23 Super Sport Rolland Pillain
1997 S4
1501-2000
Gaston Delalande (F)
Paul Chalamel (F)
99 trs
1708,938 km
71,205 km/h

Distance parcourue insuffisante
Ab
24
ROLLAND PILAIN C23 Super Sport Rolland Pillain
1997 S4
1501-2000
Stremler (F)
Pierre Salles (F)
70 trs
1208,34 km

Disqualifié : non observation du règlement
Ab
13
DIATTO 35 Diatto
2952 S4
2001-3000
François Lecot (F)
Eugène Renaud (F)
109 trs
1881,558 km
Ab
36
Talbot (F) TALBOT 2 SC ou DC Talbot
1496 S4

(Plaq.: 2934G5)
1101-1500
Raymond Bourlier (F)
Jules Moriceau (F)
98 trs
1691,676 km

Accident
Ab
2
CHENARD & WALCKER Chenard et Walker
3947 S8
3001-5000
André Lagache (F)
René Léonard (F)
90 trs
1553,58 km
9:10

Surchauffe Moteur
Ab
28
Officine Meccanice (I) OM 665 S Superba O.M.
2005 S6

(Plaq.: 123843)
2001-3000
'Nando' Ferdinando Minoia (I)
Vincenzo Coffani (I)
81 trs
1398,222 km

Roulement de roue
Ab
37
Talbot (F) TALBOT 2 SC ou DC Talbot
1496 S4
1101-1500
Paul Le Du (F)
Alphonse Auclair (F)
73 trs
1260,126 km

Disqualifié : Ravitaillement prématuré
Ab
32
BIGNAN Bignan
1979 S4
1501-2000
Jean Martin (F)
Henri Matthys (F)
65 trs
1122,03 km
Ab
9
Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Bentley
3276 S4

(N° : 1040)
(Plaq.: MD7187)
3001-5000
John Duff (GB-CAN)
Frank Clement (GB)
64 trs
1104,768 km

Incendie au carburateur
Ab
47
D.F.P. ADM DFP
1099 S4

(Plaq.: 149W1)
751-1100
Lacharnay (F)
Jacques Millies (F)
60 trs
1035,72 km

Disqualifié : Retard à 18h
Ab
17
MONTIER Spéciale (Ford T) Ford
2917 S4

(Plaq.: 9185G8)
2001-3000
Charles Montier (B)
Albert Ouriou (F)
54 trs
932,148 km

Perte papillon de roue
Ab
40
CORRE LA LICORNE W 15 SCAP
1493 S4
1101-1500
Albert Colomb (F)
Vallay (F)
51 trs
880,362 km
Ab
12
ARIES 3-litre Aries
2957 S4
2001-3000
Louis Rigal (F)
Roger Delano (F)
42 trs
725,004 km

Problème électrique
Ab
20
DIATTO 30 Diatto
1996 S4

(Plaq.: 348C10)
1501-2000
Louis Dollé (F)
Albert Giraud (F)
41 trs
707,742 km
Ab
38
Etablissements Henri Precioux (F) E.H.P. DT Spéciale Cime
1496 S4

(Plaq.: 8179G8)
1101-1500
Maurice Benoist (F)
Michel Doré (F)
41 trs
707,742 km
Ab
45
Socitété des Automobiles a Refroidissements par Air (F) S.A.R.A. BDE SARA
1099 S4
751-1100
Julio de Ségovia (SP)
Gaston Duval (F)
40 trs
690,48 km
Ab
34
G.M. GC2 Cime
1496 S4

(Plaq.: 5592W1)
1101-1500
Marcel Gendron (F)
Lucien Bossoutrot (F))
36 trs
621,432 km
Ab
53
ARIES 8-10 CV Aries
1086 S4

(Plaq.: ?7W1)
751-1100
Joseph Paul (F)
Louis François (F)
35 trs
604,17 km
Ab
6
LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3473 S6

Dunlop
(Plaq.: 801L80)
3001-5000
Robert Bloch (F)
Léon Saint Paul (F)
33 trs
569,646 km

Accident
Ab
15
Sunbeam Motor Co, Wolverh. (GB) SUNBEAM Sport Model DA 9485 Sunbeam
2942 S6

(Plaq.: DA9485)
2001-3000
Henry Segrave (GB)
George Duller (GB)
32 trs
552,384 km
9:48

Embrayage
Ab
46
D.F.P. ADM DFP
1099 S4

(Plaq.: 13682)
751-1100
André Colas (F)
Moraine (F)
31 trs
535,122 km
Ab
1
SIZAIRE BERWICK Sizaire Berwick
4538 S4

(Plaq.: 5916W1)
3001-5000
De Franconi (F)
Emile Dupont (F)
23 trs
397,026 km
Ab
10
Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Bentley
3276 S4

(N° : 1138)
(Plaq.: MH7580)
3001-5000
'Bertie' (Herbert) Kensington Moir (GB)
Joseph Benjafield (GB)
19 trs
327,978 km
9:15.0

Panne d'essence
Ab
48
D.F.P. ADM DFP
1099 S4
751-1100
Jean Porporato (F)
Marcel Collet (F)
19 trs
327,978 km
Ab
51
AMILCAR CGSS Grand Sport Amilcar
1074 S4

(Plaq.: 208I9)
751-1100
Marius Mestivier (F)
André Morel (F)
17 trs
293,454 km

accident mortel Marius Mestivier, pneu éclaté avant Mulsanne
Ab
43
Socitété des Automobiles a Refroidissements par Air (F) S.A.R.A. BDE SARA
1099 S4
751-1100
André Marandet (F)
Gonzague Lecureul (F)
15 trs
258,93 km
Ab
52
MAJOLA F Majola
1087 S4
751-1100
Jean Majola (F)
Fernand Casellini (F)
14 trs
241,668 km

Moteur
Ab
54
ARIES 8-10 CV Aries
1066 S4

(Plaq.: 3007W)
751-1100
Fernand Gabriel (F)
Henri Lapierre (F)
11 trs
189,882 km
Ab
55
AUSTIN Seven Austin
748 S4

(Plaq.: YK1793)
-750
Eric Gordon England (GB)
Francis H.B. Samuelson (GB)
9 trs
155,358 km

Sortie de piste (fossé), radiateur percée
Ab
3
CHENARD & WALCKER Chenard et Walker
3947 S8

(Plaq.: 9240U2)
3001-5000
André Pisart (B)
Jacques 'Elgy' (Ledure) (F)
6 trs
103,572 km

Moteur
Non
part.
19
RAVEL A12 Ravel
2492 S4

(Plaq.: 7071C6)
2001-3000
André Guilbert (F)
Henri Barra (F)
Delhauvenne (F)

Accident en essais privés le vendredi soir, André Guilbert heurte une voiture de livraison. Il meurt 4 jours plus tard.
Non
part.
25
OMEGA Six Omega
1991 S6

(Plaq.: 5502W1)
1501-2000
Jacques Margueritte (F)
Louis Bonne (F)

Présente au pesage, problème aux essais
Non
part.
26
OMEGA Six Omega
1991 S6

(Plaq.: 5503W1)
1501-2000
Roland Coty (F)
Albert Clement (F)

Présente au pesage, problème aux essais
Non
part.
27
OMEGA Six Omega
1991 S6

(Plaq.: 5501W1)
1501-2000
Boyriven (F)
'Jean Sabipa' (Louis Charavel) (F)

Présente au pesage, problème aux essais
Non
part.
31
A.C. of Thames Ditton A.C -
(Plaq.: ?D436)
1501-2000
Victor Bruce (GB)
John Joyce (GB)

Radiateur

 
 
Retour à l'accueil
Haut de page