Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
 
 
Classement 1926 : 4eme édition
 
 
Accueil Classement 1925 Classement 1927

 
 
Date
12/13 Juin 1926
Temps
Pluie dans la nuit
Directeur de Course :
Charles FAROUX
Départ donné par :
Emile COQUILLE Directeur de la société Rudge-Whitworth
Circuit
17,262 km
Nombre de concurents :
41
Pace-car
-
Meilleur Tour :
Gérard de Courcelles : 9'03'' sur Lorraine-Dietrich B3-6 (N° 5)
Moy. : 114,444 km/h
Catégorie :
5001 - 8000 cm3
3001 - 5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3
501 - 750 cm3

 

 
 
Voir Affiche 1926
Affiche 1926

 
 
Pos
Ecurie
Voiture
Moteur
Pneus
/Chassis
Cat.
Pilotes
Course
Trs/Dist
Moy./Meil. Temps
Essais
Pos/Temps
Moy.
Motif Abandon
01
6
LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3446 S6

Dunlop
(Plaq.: 634Z79)
3001-5000
Robert Bloch (F)
André Rossignol (F)
148 trs
2552,414 km
106,350 km/h
9:29 ?
02
5
LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3446 S6

Dunlop
(Plaq.: 635Z79)
3001-5000
Henry de Courcelles (F)
Marcel Mongin (F)
147 trs
2533,532 km
105,560 km/h
9:03
03
4
LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3446 S6

Dunlop
(Plaq.: 633Z79)
3001-5000
Stalter (F)
Edouard Brisson (F)
139 trs
2403,418 km
100,142 km/h
04
17
Officine Meccanice (I) O.M. 665 SS Superba O.M.
1990 S6
1501-2000
'Nando' Ferdinando Minoia (I)
Giulio Foresti (I)
135 trs
2327,608 km
96,983 km/h
05
18
Officine Meccanice (I) O.M. 665 SS Superba O.M.
1990 S6
1501-2000
Mario Danieli (I)
Tino Danieli (I)
131 trs
2262,322 km
94,263 km/h
06
27
THEO SCHNEIDER 25 SP Theo Schneider
1954 S4

(Plaq.: 1615W7)
1501-2000
Pierre Tabourin (F)
Auguste Lefranc (F)
118 trs
2037,95 km
84,914 km/h
07
21
ROLLAND PILAIN C23 Rolland Pillain
1997 S4
1501-2000
Aimé Nezeloff (F)
Jean Lassalle (F)
118 trs
2028,854 km
84,535 km/h
08
37
Établissements Henri Precioux (F) E.H.P. DS Cime
1204 S4

(Plaq.: 7379W?)
1101-1500
Henri de Costier (F)
Pierre Bussienne (F)
111 trs
1922,482 km
80,103 km/h
09
46
SALMSON GS Salmson
1094 S4
751-1100
Georges Casse (F)
André Rousseau (F)
111 trs
1914,82 km
79,784 km/h
10
33
CORRE LA LICORNE W16 SCAP
1425 S4
1101-1500
Jean Errecaldé (F)
André Galoisy (F)
109 trs
1888,558 km
78,689 km/h
10:03
11
42
S.A.R.A. BDE SARA
1098 S4

(Plaq.: 91?4W10)
751-1100
André Marandet (F)
Gonzague Lecureul (F)
109 trs
1879,476 km
78,311 km/h
12
43
S.A.R.A. BDE SARA
1098 S4

(Plaq.: 91?5W10)
751-1100
Gaston Duval (F)
Henri Armand (F)
104 trs
1798,848 km
74,952 km/h
13
49
ARIES 5-8 Sup CV Aries
1045 S4
751-1100
Fernand Gabriel (F)
Louis Paris (F)
102 trs
1758,962 km
73,290 km/h
Non
Cla
20
ROLLAND PILAIN C23 Rolland Pillain
1997 S4
1501-2000
Gaston Delalande (F)
Louis Sire (F)
109 trs
1881,558 km
78,398 km/h

Distance parcourue insuffisante (1933,344 km)
Non
Cla
35
RAVEL C Ravel
1465 S4
1101-1500
Van Cuyck (B)
Roger Camuzet (F)
102 trs
1760,724 km
73,363 km/h

Distance parcourue insuffisante (1802,510 km)
Non
Cla
30
JOUSSET Cime
1496 S4

(Plaq.: 2095P2)
1101-1500
Léon Molon (F)
Lucien Molon (F)
101 trs
1743,462 km
72,644 km/h

Distance parcourue insuffisante
Hors C.
2
PEUGEOT 174 S Peugeot
3829 S4

Dunlop
(Plaq.: 1115U8)
3001-5000
André Boillot (F)
Louis Rigal (F)
82 trs
1415,84 km
9:30 ?

Disqualifié, montant du pare-brise cassé
Ab
7
Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Speed Model Bentley
2998 S4

(Plaq.: MK5206)
2001-3000
S.C.H. 'Sammy' Davis (GB)
Joseph Benjafield (GB)
138 trs
2382,156 km

Accident, problème de frein et ensabler à Mulsanne
Ab
15
Willys Overland Co. (USA) OVERLAND 93 Overland
2779 S6

(Plaq.: 88128)
2001-3000
Deprez (F)
Maurice Dumont (F)
117 trs
2019,654 km

Moteur
Ab
25
BIGNAN Bignan
1984 S4
1501-2000
Georges Gautier (F)
Pierre Clause (F)
113 trs
1950,606 km
Ab
9
Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Speed Model Bentley
2998 S4

(N° : 1179)
(Plaq.: KM4250)
2001-3000
Tommy Thistlethwayte (GB)
Clive Gallop (GB)
105 trs
1812,51 km

Moteur
Ab
19
Officine Meccanice (I) O.M. 665 SS Superba O.M.
1990 S6
1501-2000
Renato Balestrero (I)
'Freddy' (Frédéric) Thelusson (F)
94 trs
1622,628 km

Disqualifié, aide exterieure
Ab
3
PEUGEOT 174 S Peugeot
3829 S4

Dunlop
(Plaq.: 1113U8)
3001-5000
Louis Wagner (F)
Christian Dauvergne (F)
76 trs
1311,912 km

Disqualification, démarreur non opérationnel, batterie à plat avec l'utilisation des phares
Ab
8
Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Speed Model Bentley
2998 S4

(N° : LM1345)
(Plaq.: MK5205)
2001-3000
George Duller (GB)
Frank Clement (GB)
72 trs
1242,864 km

Ressort de soupape cassé
Ab
10
ARIES Surbaissée Aries
1958 S4
1501-2000
Robert Laly (F)
Jean Chassagne (F)
65 trs
1122,03 km
9:04

Batterie à plat avec les phares
Ab
29
JOUSSET Cime
1496 S4

(Plaq.: 2080P2)
1101-1500
René Bonneau (F)
Raymond Saladin (F)
64 trs
1104,768 km
Ab
38
Établissements Henri Precioux (F) E.H.P. DS Cime
1204 S4
1101-1500
Morac (F)
Marcel Ballot (F)
62 trs
1070,244 km
Ab
26
THEO SCHNEIDER 25 SP Theo Schneider
1954 S4
1501-2000
Robert Poirier (F)
Antonin Fontaine (F)
61 trs
1052,982 km

Accident
Ab
39
SALMSON DZ Salmson
1195 S4
1101-1500
Lionel de Marmier (F)
Jean Sachot (F)
54 trs
932,148 km

Accident
Ab
22
ROLLAND PILAIN C23 Rolland Pillain
1997 S4
1501-2000
Stremler (F)
Paul Chalamel (F)
53 trs
914,886 km
Ab
36
RAVEL C Ravel
1465 S4
1101-1500
Georges Kling (F)
Pierre Rey (F)
46 trs
794,052 km
Ab
34
RAVEL C Ravel
1465 S4

(Plaq.: 9907C6)
1101-1500
Louis Abit (F)
Charles Duverger (F)
45 trs
776,79 km

Hors course, distance parcourue insuffisante
Ab
47
SALMSON GS Salmson
1465 S4
1101-1500
André de Victor (F)
Jean Hasley (F)
35 trs
604,17 km

Accident
Ab
28
Établissements Henri Precioux (F) E.H.P. DT Spéciale Cime
1496 S4

(Plaq.: 8927U8)
1101-1500
Guy Bouriat (F)
Louis Dollfuss (F)
34 trs
586,908 km

Moteur
Ab
48
ARIES 5-8 CV Aries
1045 S4
751-1100
Roger Delano (F)
Edmond Closset (F)
31 trs
535,122 km

Accident
Ab
31
CORRE LA LICORNE G6 La Licorne
1496 S6

(Plaq.: 6587W1)
1101-1500
Waldemar Lestienne (F)
Louis Balart (F)
31 trs
535,122 km

Accident
Ab
11
ARIES Aries
2958 S4
2001-3000
Charles Flohot (F)
Arthur Duray (B)
31 trs
535,122 km
9:17

Incendie
Ab
32
CORRE LA LICORNE G6 La Licorne
1496 S6

(Plaq.: 9867U3)
1101-1500
Albert Colomb (F)
Fernand Vallon (F)
11 trs
189,882 km

Radiateur percé, carter
Ab
1
Willys-Overland Co. (USA) WILLYS KNIGHT 66 Knight
3870 S6

(Plaq.: 88T41U8)
3001-5000
Victor Gros (F)
Paul Leduc (F)
8 trs
138,096 km

Carburateur
Ab
24
GEORGES IRAT 4 A/3 Georges Irat
1993 S4
1501-2000
Léon Derny (F)
Amedée Rossi (F)
7 trs
120,834 km
Ab
23
GEORGES IRAT 4 A/3 Georges Irat
1993 S4
1501-2000
Maurice Rost (F)
Edmond Burie (F)
6 trs
103,572 km
Non
part.
16
Willys Overland Co. (USA) OVERLAND 93 Six Overland
2779 S6
2001-3000
Henneguet (?)
Aladame (?)

Accident au essais (Incendie)
Non
part.
40
G.M. Cime
1099 S4
751-1100
Marcel Michelot (F)
Lucien Bossoutrot (F)

Forfait, Accident et décès de Michelot
Non
part.
41
G.M. Cime
1099 S4
751-1100
Marcel Gendron (F)
Adrien Drancé (F)

Forfait, suite accident de la N°40

 
 
Retour à l'accueil
Haut de page