Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
 
 
Classement 1927 : 5eme édition
 
 
Accueil Classement 1926 Classement 1928

 
 
Date
18/19 Juin 1927
Temps
-
Directeur de Course :
Charles FAROUX
Départ donné par :
Emile COQUILLE Directeur de la société Rudge-Whitworth
Circuit
17,262 km
Nombre de concurents :
22
Pace-car
-
Meilleur Tour :
Frank Clement : 8'46'' sur Bentley (N° 1)
Moy. : 118,142 km/h
Catégorie :
5001 - 8000 cm3
3001 - 5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3
501 - 750 cm3

 

 
 
Voir Programme 1927
Programme 1927

 
 
Pos
Ecurie
Voiture
Moteur
Pneus
/Chassis
Cat.
Pilotes
Course
Trs/Dist
Moy./Meil. Temps
Essais
Pos/Temps
Moy.
Motif Abandon
01
3
Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Sport Bentley
2989 S4

Dunlop
(N° : OLDNR.7)
(Plaq.: MK5206)
2001-3000
Joseph Benjafield (GB)
S.C.H. 'Sammy' Davis (GB)
137 trs
2369,807 km
98,742 km/h

9:20.000
110,97 km/h
02
25
SALMSON GS Salmson
1094 S4

(Plaq.: 5358X6)
751-1100
André de Victor (F)
Jean Hasley (F)
117 trs
2019,999 km
84,137 km/h
03
23
SALMSON GS Salmson
1094 S4

(Plaq.: 5356X6)
751-1100
Georges Casse (F)
André Rousseau (F)
116 trs
2002,173 km
83,423 km/h
04
15
S.C.A.P. SCAP
1493 S8
1101-1500
Lucien Desvaux (F)
Fernand Vallon (F)
111 trs
1915,211 km
79,800 km/h
05
26
Etablissements Henri Precioux (F) E.H.P. DS Cime
1094 S4
751-1100
Guy Bouriat (F)
Pierre Bussienne (F)
109 trs
1874,51 km
78,104 km/h
06
21
S.A.R.A. BDE SARA
1099 S4
751-1100
André Marandet (F)
Gonzague Lecureul (F)
107 trs
1844,844 km
76,868 km/h
07
20
TRACTA (Traction Avant) SCAP
1099 S4

(Plaq.: 1415X1)
751-1100
Jean-Albert Grégoire (F)
Lucien Lemesle (F)
98 trs
1687,394 km
70,308 km/h
Non
Cla
16
S.C.A.P. SCAP
1493 S8

(Plaq.: 2056W1)
1101-1500
Henri Guilbert (F)
Albert Clement (F)
105 trs
1708,938 km
71,206 km/h

Distance parcourue insuffisante (1812,211 km)
Ab
4
ARIES Surbaissée Aries
2957 S4

(Plaq.: 1502W1)
2001-3000
Robert Laly (F)
Jean Chassagne (F)
122 trs
2226,798 km
9:25

Problème de distribution
Ab
8
FASTO A3S Fasto
1996 S4
1501-2000
Raymond Leroy (F)
Pierre Mesnel (F)
96 trs
1657,152 km

10:20.000
100,23 km/h

moteur
Ab
10
FASTO A3S Fasto
1996 S4
1501-2000
Michel Doré (F)
Roger Hellot (F)
75 trs
1294,65 km

10:20.000
100,23 km/h

moteur
Ab
9
FASTO A3S Fasto
1996 S4

(Plaq.: 949W1)
1501-2000
Brosseau (F)
'Freddy' (Frédéric) Thelusson (F)
72 trs
1242,864 km

10:20.000
100,23 km/h

Electricité, support de magnéto
Ab
14
S.A.R.A. SP7 SARA
1498 S6

(Plaq.: 1751W1)
1101-1500
Gaston Mottet (F)
Emile Maret (F)
50 trs
863,1 km

Hors course, retard trop important à la 12eme heure
Ab
22
S.A.R.A. ATS SARA
1099 S4
751-1100
Henri Armand (F)
Gaston Duval (F)
42 trs
725,004 km

Arbre de roue desserré
Ab
1
Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Super Sport Bentley
4379 S4

Dunlop
(N° : ST3001)
(Plaq.: YH3196)
3001-5000
Frank Clement (GB)
Leslie Callingham (GB)
35 trs
604,17 km
8:46

9:04.000
114,233 km/h

Sortie de piste à Maison blanche en voulant éviter la N°11
Ab
12
THEO SCHNEIDER 25 SP Theo Schneider
1954 S4

(Plaq.: 6719X6)
1501-2000
Jacques 'Chanterel' (F)
René Schiltz (F)
34 trs
586,908 km

Retrait suite accident N°11
Ab
2
Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Sport Bentley
2995 S4

Dunlop
(N° : ML1501)
(Plaq.: YF2503)
2001-3000
André d'Erlanger (F)
George Duller (GB)
34 trs
586,908 km

Accident à maison blanche (avec la N°11)
Ab
11
THEO SCHNEIDER 25 SP Theo Schneider
1954 S4

(Plaq.: 547?X6)
1501-2000
Robert Poirier (F)
Pierre Tabourin (F)
26 trs
448,812 km

Sortie de piste à Maison Blanche
Ab
29
ARIES 8-10 CV Aries
1088 S4
751-1100
Fernand Gabriel (F)
Louis Paris (F)
23 trs
397,026 km

Hors course, retard trop important à la 6eme heure
Ab
24
SALMSON GS Salmson
1094 S4

(Plaq.: 5357X6)
751-1100
Lionel de Marmier (F)
Pierre Goutte (F)
21 trs
362,502 km

Démarreur
Ab
28
ARIES 8-10 CV Aries
1088 S4
751-1100
Arthur Duray (B)
Roger Delano (F)
16 trs
276,192 km

Hors course, retard trop important à la 6eme heure
Ab
27
Etablissements Henri Precioux (F) E.H.P. DS Cime
1094 S4
751-1100
Henri de Costier (F)
Hilaire Gaignard (F)
8 trs
138,896 km

Disqualifié, perte du robinet de vidange du radiateur
Non
part.
17
G.M. (Gendron et Michelot) 1100 S4
751-1100
Marcel Michelot (F)
Adrien Drancé (F)
0 km
,000 km/h
0
0 km/h
Non
part.
18
G.M. (Gendron et Michelot) 1100 S4
751-1100
Marcel Gendron (F)
Lucien Bossoutrot (F))
0 km
,000 km/h
0
0 km/h
Non
part.
19
TRACTA (Traction Avant) SCAP
1099 S4
751-1100
Pierre Fenaille (F)
Etienne Boussod (F)

Accident en venant au mans

 
 
Retour à l'accueil
Haut de page