Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
 
 
Classement 1937 : 14eme édition
 
 
Accueil Classement 1936 Classement 1938

 
 
Date
19/20 Juin 1937
Temps
Chaud, pluie le samedi soir
Directeur de Course :
Charles FAROUX
Départ donné par :
John Cobb, pilote re recordman du monde de vitesse
Circuit
13,492 km
Nombre de concurents :
48
Pace-car
-
Meilleur Tour :
Jean-Pierre Wimille : 5'13''0 sur BUGATTI 57 S (N° 2)
Moy. : 155,179 km/h
Catégorie :
5001 - 8000 cm3
3001 - 5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3
501 - 750 cm3

 

 
 
Voir Programme 1937
Programme 1937

 
 
Pos
Ecurie
Voiture
Moteur
Pneus
/Chassis
Cat.
Pilotes
Course
Trs/Dist
Moy./Meil. Temps
Essais
Pos/Temps
Moy.
Motif Abandon
01
2
Roger Labric (F) - Equipe Bugatti (F) BUGATTI 57G Tank Bugatti
3266 S8

Dunlop
(N° : 57335)
(Plaq.: 3738NV3?)
3001-5000
Jean-Pierre Wimille (F)
Robert Benoist (F)
244 trs
3287,938 km
136,997 km/h
5:13.000

5:19.400
152,07 km/h
02
14
Joseph Paul (F) - Ecurie Lucy O'Reilly Schell (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3580 S6

(N° : 46094)
(Plaq.: 4400YB5)
3001-5000
Joseph Paul (F)
Marcel Mongin (F)
236 trs
3185,443 km
132,727 km/h
5:28.000 ?

5:45.000
140,786 km/h
03
10
Ecurie Bleue (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3580 S6
3001-5000
René Dreyfus (F-USA)
Henri Stoffel (F)
232 trs
3125,428 km
130,226 km/h
5:31.700 ?
04
19
Société R.V. (F) DELAGE D.6-70 Delage
2984 S6

(N° : 50688)
(Plaq.: 857RK4)
2001-3000
Louis Gérard (F)
Jacques de Valence de Minardiere (F)
216 trs
2907,59 km
121,150 km/h
6:12.000 ?
05
37
J.M. Skeffington (GB) ASTON MARTIN 1½ Ulster Aston Martin
1493 S4

(N° : LM20)
(Plaq.: CML720)
1101-1500
John M. Skeffington (GB)
Robert Charles Murton-Neale (GB)
205 trs
2768,686 km
115,362 km/h
6:04.000
06
33
Adler (D) ADLER SUPER TRUMPF Rennlimousine Adler
1679 S4

(N° : 167673)
(Plaq.: IT101156)
1501-2000
Peter Orssich (D)
Rudolph Sauerwein (D)
205 trs
2766,894 km
115,287 km/h
6:45.000 ?
07
26
Emile Darl'Mat (F) PEUGEOT 302 DS DARL MAT Peugeot
1996 S4

(Plaq.: 826W1)
1501-2000
Jean Pujol (F)
Marcel Contet (F)
203 trs
2739,634 km
114,151 km/h
6:45.000 ?
08
25
Emile Darl'Mat (F) PEUGEOT 302 DS DARL MAT Peugeot
1996 S4

(Plaq.: 825W1)
1501-2000
Charles de Cortanze (F)
Maurice Serre (F)
203 trs
2739,634 km
114,151 km/h
6:45.000 ?
09
34
Adler (D) ADLER SUPER TRUMPF Rennlimousine Adler
1679 S4

(Plaq.: IT101159)
1501-2000
Otto Löhr (D)
Paul Von Guilleaume (D)
202 trs
2730,806 km
113,784 km/h
6:45.000 ?
10
27
Emile Darl'Mat (F) PEUGEOT 302 DS DARL MAT Peugeot
1996 S4

(Plaq.: 827W1)
1501-2000
'Daniel' (Daniel Porthault) (F)
Louis Rigal (F)
198 trs
2668,06 km
111,169 km/h
6:45.000 ?
11
31
C.T. Thomas (GB) ASTON MARTIN Speed Model Aston Martin
1942 S4

(N° : G6/702/UR (LM23))
(Plaq.: DMX357)
1501-2000
Mortimer Morris-Goodall (GB)
Robert Hichens (GB)
194 trs
2613,884 km
108,912 km/h
12
48
Just-Emile Vernet (F) SIMCA Fiat 508S Balilla Fiat
998 S4

(N° : 12086)
751-1100
Just-Emile Vernet (F)
Suzanne Largeot (F)
171 trs
2308,906 km
96,204 km/h
6:02.500
13
36
A. C, Scott (GB) HRG Le Mans Model - Meadows 4ED Meadows
1495 S4

(Plaq.: EPF97)
1101-1500
Archie Scott (GB)
Ted Halford (GB)
164 trs
2212,364 km
92,182 km/h
14
42
M.K.H. Bilney (GB) FORD TEN GB Ford
1099 S4

(Plaq.: EPA2)
751-1100
Maurice Kenneth Hope 'Bill' Bilney (GB)
Joan Richmond (AUS)
161 trs
2174,178 km
90,591 km/h
8:00.000 ?
15
49
H. Lesbros (F) - Adler (D) ADLER TRUMPF Junior Adler
936 S4

(Plaq.: 1397RK9)
751-1100
Dimitri Calaraseano (F)
Henri Lesbros (F)
160 trs
2160,642 km
90,027 km/h
16
54
Capt. G.E.T. Eyston (GB) MG Midget PB MG
936 S4
751-1100
Dorothy Stanley-Turner (GB)
Joan Riddell (GB)
154 trs
2082,62 km
86,776 km/h
17
59
Gordini (F) SIMCA Cinq - Fiat Simca
569 S4

(N° : 01715)
(Plaq.: 7106RL)
- 750
Jean Viale (F)
Albert Alin (F)
146 trs
1968,038 km
82,002 km/h
8:20.000 ?
Ab
11
Ecurie Bleue (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3558 S6
3001-5000
Laury Schell (USA)
René Carriére (F)
193 trs
2590,454 km
5:28.000 ?

Pression huile
Ab
41
Yves Giraud-Cabantous (F) CHENARD & WALCKER Chenard & Walker
1095 S4

(Plaq.: 7163RL)
751-1100
Yves Giraud-Cabantous (F)
Charles Rigoulot (F)
151 trs
2037,292 km
Ab
9
Louis Villeneuve (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3575 S6

(N° : 46835)
(Plaq.: ?RK3)
3001-5000
Louis Villeneuve (F)
André Vagniez (F)
147 trs
1983,324 km

5:45.000
140,786 km/h

Incendie dans les stands
Ab
46
Gordini (F) SIMCA Fiat 508S Balilla Fiat
996 S4

(Plaq.: 7514RJ6)
751-1100
Amédée Gordini (F)
Philippe Maillard-Brune (F)
137 trs
1848,404 km
7:10.000 ?

Ravitaillement prématuré
Ab
32
Eddie Hertzberger (NL) ASTON MARTIN Speed Model Aston Martin
1974 S4

(N° : H6/711/U)
(Plaq.: H15692)
1501-2000
'Eddy' (Edmond) Hertzberger (NL)
Albert Debille (F)
136 trs
1834,912 km
6:12.000 ?

6:48.000
119,047 km/h

Conduite d'huile
Ab
1
Roger Labric (F) - Equipe Bugatti (F) BUGATTI 57G Tank Bugatti
3266 S8

Dunlop
3001-5000
Roger Labric (F)
Pierre Veyron (F)
130 trs
1753,96 km
5:28.000 ?

Réservoir désoudé
Ab
50
R.H. Eccles (GB) SINGER Nine Le Mans Replica Singer
972 S4
751-1100
Marjorie Eccles (GB)
Freddie Clifford (GB)
121 trs
1632,532 km

Allumage, magnéto
Ab
8
André Parguel (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3561 S6

(Plaq.: 9715RK3)
3001-5000
André Parguel (F)
Robert Brunet (F)
100 trs
1349,2 km
5:28.000 ?

5:45.000
140,786 km/h

Boite de vitesse
Ab
18
Raymond de Saugé Destrez (F) BUGATTI T57S Bugatti
3267 S8

(N° : 57522)
(Plaq.: 1041RK8)
3001-5000
Raymond de Saugé Destrez (F)
Genaro Leoz-Abad (SP)
99 trs
1335,708 km

Boite de vitesse
Ab
53
Jacques Savoye (F) SINGER Nine Savoye Special Singer
972 S4

(N° : 5246)
751-1100
Jacques Savoye (F)
Pierre Pichard (F)
93 trs
1254,756 km

Allumage, refroidissement
Ab
52
Team Autosports (GB) SINGER Nine Le Mans Replica Singer
972 S4
751-1100
G.H. Boughton (GB)
F.H. Lye (GB)
91 trs
1227,772 km

Allumage
Ab
58
Gordini (F) SIMCA Cinq - Fiat Simca
569 S4

(N° : 12478)
(Plaq.: 7107RL)
- 750
Adrien Alin (F)
Athos Querzola (F)
77 trs
1038,884 km

Alimentation
Ab
57
Austin (GB) AUSTIN Seven Grasshopper Austin
748 S4

(Plaq.: COA121)
- 750
'Charlie' (Charles) Dodson (GB)
Bert Hadley (GB)
74 trs
998,408 km

Moteur, pression d'huile
Ab
55
R. Marsh (GB) AUSTIN Seven Grasshopper Austin
748 S4
- 750
'Kay' Petre-Defries (CAN-GB)
George Mangan (GB)
72 trs
971,424 km
8:20.000 ?

Moteur, pression d'huile
Ab
51
Team Autosports (GB) SINGER Nine Le Mans Replica Singer
972 S4

(Plaq.: AVC48?)
751-1100
Norman Black (GB)
James Donald Barnes (GB)
72 trs
971,424 km

Allumage, pression d'huile
Ab
45
Gordini (F) SIMCA Fiat 508S Balilla Fiat
996 S4

(N° : 0770)
(Plaq.: 6629RJ)
751-1100
Jacques Blot (F)
Henri Ferrand (F)
55 trs
742,06 km

Embrayage
Ab
29
Frazer Nash (GB) FRAZER NASH BMW 328 Frazer Nash
1971 S6

(N° : 85.032)
(Plaq.: IIA52II4)
1501-2000
Harold John Aldington (GB)
A.F.P. Fane (GB)
43 trs
580,156 km
5:54.000

Boîte
Ab
35
Mme Anne Rose-Itier (F) - Adler (D ) ADLER TRUMPF Rennlimousine Adler
1500 S4

(N° : 168302)
(Plaq.: IT101160)
1101-1500
Anne Itier (F)
Fritz Huschke Von Hanstein (D)
40 trs
539,68 km
6:45.000 ?

Disqualification
Ab
15
Jacques Seylair (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3568 S6

(Plaq.: 794RK3)
3001-5000
'Jack Seylair' (Lucien Langlois) (F)
Paul Bénazet (F)
36 trs
485,712 km
Ab
56
John Carr (GB) AUSTIN Seven Grasshopper Austin
748 S4
- 750
Charles Goodacre (GB)
Dennis Buckley (GB)
32 trs
431,744 km

Panne d'essence
Ab
40
Yves Giraud-Cabantous (F) CHENARD & WALCKER Chenard & Walker
1752 compr. S4
1501-2000
Charles Cottet (F)
Charles Roux (F)
32 trs
431,744 km

Suite accident
Ab
3
Arthur W. Fox (GB) LAGONDA LG45 Lagonda
4469

(N° : 12111)
(Plaq.: EPE97)
3001-5000
Johnny Hindmarsh (GB)
Charles Brackenbury (GB)
30 trs
404,76 km

6:02.000
134,174 km/h

Soupapes
Ab
39
Ecurie Eudel / Jean Trévoux (F) RILEY TT Sprite Riley
1493 S4
1101-1500
Jean Trévoux (F)
Guy Lapchin (F)
11 trs
148,412 km

Cylindre fissuré
Ab
4
Raymond Sommer (F) ALFA ROMEO 8C 2900 A Spider Alfa Romeo
2905 compr. S8

(N° : 412001 (008))
(Plaq.: 1482XI)
2001-3000
Raymond Sommer (F)
Gian-Battista Guidotti (I)
11 trs
148,412 km
5:31.900

5:28.000
148,032 km/h

Moteur
Ab
12
Eugéne Chaboud (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3644 S6

(N° : 47190)
(Plaq.: 6047RK4)
3001-5000
Eugène Chaboud (F)
Jean Trémoulet (F)
9 trs
121,428 km

Accident
Ab
7
André M. Embiricos (GR) TALBOT T150C Talbot
4008 S6
3001-5000
'Nicos' (Nicholas-S.) Embiricos (GR)
'Raph' (Raphaël Béthenod de las Casas) (F)
9 trs
121,428 km

Accident
Ab
38
Ecurie Eudel (F) RILEY TT Sprite Riley
1494 S4

(N° : 22T1750)
(Plaq.: 7142RK7)
1101-1500
Raoul Forestier (F)
Roger Caron (CH)
8 trs
107,936 km

Accident
Ab
30
BMW (D) BMW 328 BMW
1971 S6

(Plaq.: IIA52II2)
1501-2000
Fritz Roth (D)
Uli Richter (D)
8 trs
107,936 km
6:07.000

Accident
Ab
28
David Murray (GB) FRAZER NASH BMW 328 Frazer Nash
1972 S6

(N° : 85.035)
(Plaq.: FML9)
1501-2000
David Murray (GB)
'Pat' (Patrick) Fairfield (ZA-GB)
8 trs
107,936 km

Accident mortel de Pat Fairfield
Ab
20
René Kippeurt (F) BUGATTI T44 Bugatti
2997 S8

(Plaq.: 1092YB2)
2001-3000
'Rekip' (René Kippeurt) (F)
René Poulain (F)
8 trs
107,936 km

Accident mortel de René Kippeurt
Ab
21
Luigi Chinetti (I) TALBOT T150C Talbot
3993 S6

(N° : 82933)
3001-5000
Luigi Chinetti (I-USA)
Louis Chiron (MCO)
7 trs
94,444 km
5:24.000

Moteur
Non
part.
44
Gordini (F) SIMCA Fiat 508S Balilla Fiat
996 S4
751-1100
Angelo Molinari (F)
Marino Zanardi (I)

Cardan

 
 
Retour à l'accueil
Haut de page