Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
 
 
Classement 1938 : 15eme édition
 
 
Accueil Classement 1937 Classement 1939

 
 
Date
18/19 Juin 1938
Temps
-
Directeur de Course :
Charles FAROUX
Départ donné par :
Charles FAROUX, directeur de course
Circuit
13,492 km
Nombre de concurents :
42
Pace-car
-
Meilleur Tour :
Raymond Sommer : 5'13''8 sur ALFA ROMEO (N° 19)
Moy. : 154,783 km/h
Catégorie :
5001 - 8000 cm3
3001 - 5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3
501 - 750 cm3

 

 
 
Voir Programme 1938
Programme 1938

 
 
Pos
Ecurie
Voiture
Moteur
Pneus
/Chassis
Cat.
Pilotes
Course
Trs/Dist
Moy./Meil. Temps
Essais
Pos/Temps
Moy.
Motif Abandon
01
15
Eugéne Chaboud / Jean Trémoulet (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3557 S6

Dunlop
(N° : 47190)
(Plaq.: 8158RK9)
3001-5000
Eugène Chaboud (F)
Jean Trémoulet (F)
236 trs
3180,94 km
132,539 km/h
5:54.000 ?
02
14
Gaston Serraud (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3557 S6

(N° : 46084)
(Plaq.: 7102RK)
3001-5000
Gaston Serraud (F)
Yves Giraud-Cabantous (F)
234 trs
3153,873 km
131,411 km/h
5:54.000 ?
03
5
Jean Prenant (F) TALBOT T150SS Coupé Talbot
3985 S6

(N° : 90116)
(Plaq.: 9914RL7)
3001-5000
Jean Prenant (F)
André Morel (F)
219 trs
2959,697 km
123,321 km/h
04
10
Louis Villeneuve (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3575 S6

(N° : 46835)
(Plaq.: 6885RK3)
3001-5000
Louis Villeneuve (F)
René Biolay (F)
218 trs
2945,751 km
122,740 km/h
05
24
Emile Darl'Mat (F) DARL'MAT - PEUGEOT DS 402 Peugeot
1998 S4

(Plaq.: 5854W1)
1501-2000
Charles de Cortanze (F)
Marcel Contet (F)
215 trs
2896,981 km
120,708 km/h

6:38.000
122,038 km/h
06
28
Adler (D) ADLER SUPER TRUMPF Rennlimousine Adler
1679 S4

(N° : 167673)
(Plaq.: IT101158)
1501-2000
Peter Orssich (D)
Rudolph Sauerwein (D)
212 trs
2856,382 km
119,016 km/h
07
33
Adler (D) ADLER TRUMPF Rennlimousine Adler
1495 S4

(N° : 168302)
(Plaq.: IT 101160)
1101-1500
Otto Löhr (D)
Paul Von Guilleaume (D)
205 trs
2765,037 km
115,210 km/h
08
46
Jacques Savoye (F) SINGER Nine Savoye Special Singer
972 S4

(N° : 5246)
(Plaq.: ?W1)
751-1100
Jacques Savoye (F)
Pierre Savoye (F)
174 trs
2350,982 km
97,958 km/h
09
42
Just Emile Vernet (F) - Amedée Gordini (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1090 S4

(Plaq.: 8646RL8)
1101-1500
Albert Debille (F)
Guy Lapchin (F)
173 trs
2329,556 km
97,065 km/h

Pont
10
31
Ecurie Lapin Blanc (GB) - P.C.T. Clark (GB) HRG LE MANS model Meadows
1499 S4

(Plaq.: DYV221)
1101-1500
Peter C.T. Clark (GB)
Marcus Chambers (GB)
171 trs
2303,287 km
95,970 km/h
7:10.000
11
48
Victor Camerano (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1087 S4
1101-1500
Victor Camerano (F)
'R. Robert' (Robert Klempeneré) (F)
167 trs
2249,211 km
93,717 km/h
6:15.000
12
49
Claude Bonneau (F) MG Midget PB Special MG
939 S4

(Plaq.: 304797)
751-1100
Claude Bonneau (F)
Anne Itier (F)
165 trs
2227,548 km
92,815 km/h
13
40
Miss P.M. Fawcett (GB) MORGAN 4-4 Coventry Climax
1098 S4
1101-1500
Prudence Marjorie Fawcett (GB)
Geoffrey White (GB)
164 trs
2209,759 km
92,073 km/h
8:05.000

Conduite d'huile
14
51
Amedée Gordini (F) SIMCA Cinq - Fiat Simca
568 S4

(N° : 01715)
(Plaq.: 7106RL)
-750
Maurice Aimé (F)
Charles Plantivaux (F)
151 trs
2042,759 km
85,115 km/h
15
52
Amedée Gordini (F) SIMCA Cinq - Fiat Simca
568 S4

(N° : 12478)
(Plaq.: 7107RL)
-750
Albert Leduc (F)
Athos Querzola (F)
140 trs
1891,405 km
78,809 km/h
Ab
19
Raymond Sommer) ALFA ROMEO 8C 2900 B Touring Alfa Romeo
2926 compr. S8

(N° : 412033)
(Plaq.: 630MI)
2001-3000
Raymond Sommer (F)
Clemente Biondetti (I)
219 trs
2954,748 km
5:13.800

5:20.000
151,785 km/h

Crevaison, accident, moteur
Ab
8
Norbert Jean Mahé (F) TALBOT T150C Talbot
3957 S6

(N° : 82933)
(Plaq.: 2717RL)
3001-5000
'Donald' (T.A.S.O.) Mathieson (GB)
Freddie Clifford (GB)
159 trs
2145,228 km

Incendie
Ab
7
Jean Trévoux (F) TALBOT T150C Talbot
3994 S6

(N° : 82932/90101)
(Plaq.: 8216RL)
3001-5000
Jean Trévoux (F)
Pierre 'Levegh' (Bouillin) (F)
159 trs
2145,228 km
6:19.000

Moteur
Ab
27
Commander R.P. Hitchens (GB) ASTON MARTIN Speed Model Aston Martin
1967 S4

(N° : G6/702/UR (LM23))
(Plaq.: DMX357)
1501-2000
Robert Hichens (GB)
Mortimer Morris-Goodall (GB)
150 trs
2023,8 km

6:19.000
128,156 km/h

Soupapes brulées
Ab
37
Amedée Gordini (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1088 S4

(N° : 803247)
(Plaq.: 725RL8)
1101-1500
Amédée Gordini (F)
José Scaron (B-F)
140 trs
1888,88 km
6:25.000

Fuite d'huile
Ab
36
Pierre Ferry (F) RILEY TT Sprite Riley
1490 S4

(N° : 44T-2407)
(Plaq.: 2086RL)
1101-1500
Pierre Ferry (F)
Francis Noireaux (F)
127 trs
1713,484 km

Boîte de vitesses, moteur
Ab
43
Amedée Gordini (F) SIMCA - Fiat Fiat
996 S4

(Plaq.: 7514RJ6)
751-1100
Robert Lévy (F)
Adrien Alin (F)
124 trs
1673,008 km

Moteur
Ab
38
Amedée Gordini (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1088 S4

(N° : 823885)
(Plaq.: 726RL8)
1101-1500
Jean Viale (F)
Jean Breillet (F)
111 trs
1497,612 km

Pneu en feu, conduite d'huile
Ab
23
Mme Fernande Roux / Mme Germaine Rouault (F) AMILCAR G36 Pegase Special Amilcar
2503 S4
2001-3000
Fernande Roux (F)
Germaine Rouault (F)
101 trs
1362,692 km

Moteur
Ab
4
Luigi Chinetti (I) TALBOT T150C Talbot
3993 S6

(N° : 82935)
(Plaq.: 3676RM4)
3001-5000
René Carriére (F)
René Le Begue (F)
101 trs
1362,692 km
5:15.200 ?

5:23.000
150,375 km/h

Embrayage
Ab
12
Georges Monneret) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3571 S6

(Plaq.: 9782RJ6)
3001-5000
Georges Monneret (F)
Roger Loyer (F)
88 trs
1187,296 km

Pompe essence, éclairage
Ab
6
Luigi Chinetti (I) TALBOT T150SS Coupé Talbot
3997 S6

(Plaq.: 1064W6)
3001-5000
Louis Rosier (F)
Maurice Huguet (F)
81 trs
1022,852 km
6:19.000

Moteur
Ab
47
Team Autosports (GB) SINGER Nine Le Mans Replica Singer
972 S4

(Plaq.: AVC48?)
751-1100
James Donald Barnes (GB)
'Tom' (Tommy) Wisdom (GB)
74 trs
998,408 km
7:30.500

Vilebrequin, support moteur
Ab
45
Just Emile Vernet (F) SIMCA 1000 - Fiat Simca
1011 S4

(Plaq.: 1838RL6)
1101-1500
Gaston Tramer (F)
Paul Samuel (F)
69 trs
930,948 km
Ab
3
Luigi Chinetti (I) TALBOT Talbot
4495 S6

(N° : 90201)
(Plaq.: 6850W1)
3001-5000
Philippe Etancelin (F)
Luigi Chinetti (I-USA)
66 trs
890,472 km
5:14.800 ?

5:07.000
158,212 km/h

Soupapes
Ab
22
Société R.V. (F) DELAGE D6-70 Delage
2988 S6

(N° : 50688)
(Plaq.: 857RK4)
2001-3000
Louis Gérard (F)
Jacques de Valence de Minardiere (F)
58 trs
782,536 km
5:31.000

Moteur
Ab
41
Just-Emile Vernet (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1090 S4

(Plaq.: 726RL8)
1101-1500
Just-Emile Vernet (F)
Suzanne Largeot (F)
55 trs
742,06 km
Ab
21
Marcel Horvilleur (F) ALFA ROMEO 2300 Monza Alfa Romeo
2905 compr. S6

(N° : 2211112)
2001-3000
Marcel Horvilleur (F)
Yves Matra (F)
53 trs
715,076 km

Moteur
Ab
11
Joseph Paul (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3575 S6

(N° : 46094)
3001-5000
Marcel Mongin (F)
Robert Mazaud (F)
50 trs
674,6 km

Incendie
Ab
50
Miss Dorothy Stanley-Turner (GB) MG Midget PB MG
936 S4

(Plaq.: JB7963)
751-1100
'Bill' (Elsie) Wisdom (GB)
Arthur-Charles Dobson (GB)
48 trs
647,616 km
8:00.000

Embrayage, refroidissement
Ab
39
Just-Emile Vernet (F) SIMCA 508S Balilla Fiat
999 S4

(N° : 0770)
(Plaq.: 6629RJ)
751-1100
Angelo Molinari (F)
Georges Sarret (F)
40 trs
539,68 km

Conduite d'huile
Ab
29
Raoul Forestier (F) RILEY TT Sprite Riley
1500 S4
1101-1500
Raoul Forestier (F)
Roger Caron (CH)
30 trs
404,76 km

Boîte de vitesses
Ab
1
Ecurie Bleue (Laury Schell) (F) DELAHAYE 145 Delahaye
4496 V12

(Plaq.: 1244W5)
3001-5000
René Dreyfus (F-USA)
Louis Chiron (MCO)
23 trs
310,316 km
5:15.800 ?

5:14.000
154,685 km/h

Pression huile, refroidissement
Ab
25
Emile Darl'Mat (F) DARL'MAT - PEUGEOT DS 402 Peugeot
1998 S4

(Plaq.: 5855W1)
1501-2000
Jean Pujol (F)
Louis Rigal (F)
18 trs
242,856 km

6:38.000
122,038 km/h

Moteur
Ab
2
Ecurie Bleue (Laury Schell) (F) DELAHAYE 145 Delahaye
4495 V12
3001-5000
Gianfranco Comotti (I)
Albert Divo (F)
7 trs
94,444 km

5:15.000
154,194 km/h

Boîte de vitesses
Ab
26
Emile Darl'Mat (F) DARL'MAT - PEUGEOT DS 402 Peugeot
1998 S4

(Plaq.: 5856W1)
1501-2000
Maurice Serre (F)
'Daniel' (Daniel Porthault) (F)
6 trs
80,952 km

6:38.000
122,038 km/h
Ab
34
Charles Morrison (GB) ATALANTA Atlanta
1495 S4

(Plaq.: SS4949)
1101-1500
Charles Morrison (GB)
Neil Watson (GB)
4 trs
53,968 km

Moyeu avant, roulement

 
 
Retour à l'accueil
Haut de page