Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
 
 
Classement 1939 : 16eme édition
 
 
Accueil Classement 1938 Classement 1940

 
 
Date
17/18 Juin 1939
Temps
Ensoleillé
Directeur de Course :
Charles FAROUX
Départ donné par :
Charles FAROUX, directeur de course
Circuit
13,492 km
Nombre de concurents :
42
Pace-car
-
Meilleur Tour :
Robert Mazaud : 5'12''1 sur DELAHAYE (N° 15)
Moy. : 155,627 km/h
Catégorie :
5001 - 8000 cm3
3001 - 5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3
501 - 750 cm3

 

 
 
Voir Programme 1939
Programme 1939

 
 
Pos
Ecurie
Voiture
Moteur
Pneus
/Chassis
Cat.
Pilotes
Course
Trs/Dist
Moy./Meil. Temps
Essais
Pos/Temps
Moy.
Motif Abandon
01
1
Jean-Pierre Wimille (F) BUGATTI 57C Tank Bugatti
3251 compr. S8

Dunlop
(Plaq.: 1244W5)
3001-5000
Jean-Pierre Wimille (F)
Pierre Veyron (F)
249 trs
3354,76 km
139,782 km/h
5:16.900
02
21
Ecurie Walter Watney (GB) DELAGE D6-3L Delage
2981 S6

Dunlop
(N° : 51821)
(Plaq.: 3950RM4)
2001-3000
Louis Gérard (F)
Georges Monneret (F)
245 trs
3312,222 km
138,009 km/h
5:13.800

5:32.000
146,298 km/h
03
5
Lagonda Cars Ltd (GB) LAGONDA V12 Lagonda
4479 V12

Dunlop
(N° : 14089)
(Plaq.: HPL448)
3001-5000
Arthur-Charles Dobson (GB)
Charles Brackenbury (GB)
239 trs
3229,451 km
134,561 km/h
5:33.900

5:41.000
142,442 km/h
04
6
Lord Selsdon (GB) LAGONDA V12 Lagonda
4479 V12

(N° : 14090)
(Plaq.: HPL449)
3001-5000
Lord Selsdon (Hon Peter Mitchell-Thompson) (GB)
William Waleran (William George Hood Walrond) (GB)
239 trs
3219,48 km
134,145 km/h
5:39.500

5:42.000
142,021 km/h
05
26
BMW (D) BMW 328 TOURING BMW
1976 S6

Dunlop
(N° : 85.368)
(Plaq.: IIA58116)
1501-2000
Max Von Schaumburg-Lippe (AUT)
Fritz Hans Wenscher (D)
236 trs
3188,45 km
132,852 km/h
5:40.700
06
12
Louis Villeneuve (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3590 S6

(N° : 6885RK3)
(Plaq.: 46835?)
3001-5000
Louis Villeneuve (F)
René Biolay (F)
236 trs
3180,287 km
132,512 km/h
5:22.800
07
27
BMW (D) BMW 328 BMW
1976 S6

(Plaq.: IIA58110)
1501-2000
Ralph Röese (D)
Paul Heinemann (D)
230 trs
3106,969 km
129,457 km/h
5:51.300
08
20
Count Heyden (GB) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3557 S6

(N° : 47188)
(Plaq.: DUV870)
3001-5000
R.R.C. 'Rob' Walker (GB)
Ian Connell (GB)
224 trs
3025,799 km
126,075 km/h
5:46.200
09
28
BMW (D) BMW 328 BMW
1976 S6

(Plaq.: IIA58112)
1501-2000
Willy Briem (D)
Rudolf Scholz (D)
221 trs
2975,903 km
123,996 km/h
5:50.400
10
39
Gordini (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1087 S4

Dunlop
(N° : 810404)
(Plaq.: 4097RM6)
751-1100
Amédée Gordini (F)
José Scaron (B-F)
214 trs
2885,906 km
120,246 km/h
6:14.200
11
14
Joseph Chotard (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3575 S6
3001-5000
Joseph Chotard (F)
'Jack Seylair' (Lucien Langlois) (F)
203 trs
2733,409 km
113,892 km/h
5:42.300
12
29
Commander R.P. Hitchens (GB) ASTON MARTIN Speed Model Aston Martin
1969 S4

(N° : G6/702/UR (LM23))
(Plaq.: DMX357)
1501-2000
Robert Hichens (GB)
Mortimer Morris-Goodall (GB)
199 trs
2688,148 km
112,006 km/h
6:06.900
13
41
Gordini (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1087 S4

(N° : 823885)
(Plaq.: 726RL8)
751-1100
Guy Lapchin (F)
Charles Plantivaux (F)
196 trs
2640,811 km
110,034 km/h
6:53.000
14
32
Ecurie Lapin Blanc (GB) HRG Singer HRG
1496 S4

Dunlop
(Plaq.: DYV221)
1101-1500
Peter C.T. Clark (GB)
Marcus Chambers (GB)
193 trs
2599,708 km
108,321 km/h
6:44.300
15
37
Mrs Marjorie Fawcett (GB) MORGAN 4+4 - Standard Ten Standard Climax
1104 S4

(Plaq.: XD280)
1101-1500
Geoffrey White (GB)
Cuthbert Marc Anthony (GB)
185 trs
2493,292 km
103,887 km/h
7:07.900
16
34
Just Emile Vernet (F) RILEY TT Sprite Pourtout Riley
1496 S4

(Plaq.: 3913RM)
1101-1500
Just-Emile Vernet (F)
Carl de Bodard (F)
180 trs
2434,625 km
101,443 km/h
7:20.100
17
38
Victor Camerano (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1090 S4

(Plaq.: 95?PL8)
751-1100
Victor Camerano (F)
Henri Louveau (F)
164 trs
2212,264 km
92,178 km/h
8:05.700
18
45
Arthur W. Jones (GB) SINGER Le Mans Replica Singer
972 S4

(Plaq.: AVC484)
751-1100
Arthur Wynn Jones (GB)
Gordon Wilkins (GB)
155 trs
2090,423 km
87,101 km/h
7:52.000
19
48
Gordini (F) SIMCA Cinq - Fiat Simca
566 S4

Dunlop
(N° : 12478)
(Plaq.: 7107RL)
501-750
Adrien Alin (F)
Albert Alin (F)
148 trs
1999,472 km
83,311 km/h
8:53.700
20
49
Gordini (F) SIMCA Cinq - Fiat Simca
570 S4

(N° : 01715)
(Plaq.: 7106RL)
501-750
Maurice Aimé (F)
Albert Leduc (F)
147 trs
1987,249 km
82,802 km/h
8:41.500
Ab
25
Raymond Sommer (F) ALFA ROMEO 6C 2500SS Alfa Romeo
2443 S6

(Plaq.: MI49865)
2001-3000
Raymond Sommer (F)
'B. Bira' (Prince Birabongse Banutej Bhanuband) (THAI)
173 trs
2334,116 km
5:36.400

moteur
Ab
18
Ecurie Francia (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3575 S6
3001-5000
Marcel Contet (F)
Robert Brunet (F)
171 trs
2307,132 km
5:22.500

suspension
Ab
31
Victor Polledry (F) ASTON MARTIN 1½ Aston Martin
1497 S4

(N° : LM18)
(Plaq.: 2285RL9)
1101-1500
Albert Polledry (F)
'R. Robert' (Robert Klempeneré) (F)
155 trs
2091,26 km
6:38.400
Ab
3
Luigi Chinetti (I) TALBOT T26 SS Talbot
4483 S6

(N° : 90202)
(Plaq.: 90202)
3001-5000
Luigi Chinetti (I-USA)
'Donald' (T.A.S.O.) Mathieson (GB)
154 trs
2077,768 km
5:13.400

Eclatement pneu, sortie de piste, Baterie déchargée (18eme heure)
Ab
22
Ecurie Walter Watney (GB) DELAGE D6-3L Delage
2968 S6

(N° : 51820)
(Plaq.: 3951RM4)
2001-3000
Armand Hug (CH)
Roger Loyer (F)
153 trs
2064,276 km
5:19.300

Axe de pivot de roue avant brisé (15eme heure)
Ab
15
Robert Mazaud (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3565 S6

(N° : 46094)
3001-5000
Robert Mazaud (F)
Marcel Mongin (F)
115 trs
1551,58 km
5:12.100

Incendie suite incident mécanique (10eme heure)
Ab
44
A. C, Scott (GB) SINGER Nine Le Mans Replica Singer
972 S4

(Plaq.: ?95)
751-1100
Archie Scott (GB)
'Tom' (Tommy) Wisdom (GB)
105 trs
1416,66 km
8:01.900

Disqualification, ravitaillement anticipé au 23eme tour : Impuretés dans l'essence (15eme heure)
Ab
9
Luigi Chinetti (I) TALBOT T150 C Talbot
3996 S6

(Plaq.: 82933)
3001-5000
René Le Begue (F)
Pierre 'Levegh' (Bouillin) (F)
102 trs
1376,184 km
5:21.600

Bougies défectueuses (13eme heure)
Ab
19
Ecurie Francia (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3568 S6

(N° : 46810)
(Plaq.: 630M1)
3001-5000
Eugène Chaboud (F)
Yves Giraud-Cabantous (F)
99 trs
1335,708 km
5:27.600

Ressort soupape (9eme heure)
Ab
8
T.A.S.O. Mathieson (GB) TALBOT T150 SS Talbot
3998 S6

(N° : 90117)
(Plaq.: 9410RM)
3001-5000
Philippe Massa (F)
Norbert Jean Mahé (F)
88 trs
1187,296 km
5:41.700

Problème mécanique (9eme heure)
Ab
7
Luigi Chinetti (I) TALBOT T26 SS Talbot
4468 S6

(N° : 90201)
(Plaq.: 51RPW?)
3001-5000
André Morel (F)
Jim Bradley (GB)
88 trs
1187,296 km
5:16.000

5:23.000
150,375 km/h

Panne mécanique (11eme heure)
Ab
10
Jean Trémoulet (F) TALBOT T150 C Talbot
3997 S6

(N° : 82932/90101)
(Plaq.: 8216RL)
3001-5000
Jean Trémoulet (F)
Raoul Forestier (F)
65 trs
876,98 km
5:40.700

Réservoir crevé (7eme heure)
Ab
36
Michael Collier (GB) MG Midget PA MG
939 S4 comp.
751-1100
Miles Collier (USA)
Lewis Welch (GB)
63 trs
849,996 km
6:58.400

Réservoir crevé (7eme heure)
Ab
16
Ecurie Francia (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3604 S6
3001-5000
Joseph Paul (F)
Jean Trévoux (F)
63 trs
849,996 km
5:17.600

Problème mécanique (8eme heure)
Ab
11
André Bellecroix (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3604 S6
3001-5000
André Bellecroix (F)
Gaston Serraud (F)
50 trs
674,6 km
5:47.300

Sortie de piste au poste 25 (7eme heure)
Ab
43
Just Emile Vernet (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1090 S4
751-1100
Robert Cayeux (F)
Gaston Tramer (F)
50 trs
674,6 km
7:34.400

Bielle coulée (7eme heure)
Ab
4
Luigi Chinetti (I) TALBOT T26 SS Figoni Talbot
4483 S6

(N° : 90203)
(Plaq.: 3676RM4)
3001-5000
'Ano' (Pierre Louis-Dreyfus) (F)
'Nime' (Tony Schuman) (F)
45 trs
607,14 km
5:23.900

Retrait volontaire, retard très important (9eme heure)
Ab
47
Claude Bonneau (F) MG Midget PB MG
954

(Plaq.: 304797)
751-1100
Claude Bonneau (F)
Max Mathieu (F)
40 trs
539,68 km
7:55.900

Carburateur (5eme heure)
Ab
40
Gordini (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1087 S4

(N° : 803247)
(Plaq.: 725RL8)
751-1100
Jean Breillet (F)
Albert Debille (F)
29 trs
391,268 km
6:27.700

Sortie de piste (4eme heure)
Ab
42
Mme Anne Rose-Itier (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1087 S4

(Plaq.: 8646RL8)
751-1100
Anne Itier (F)
Suzanne Largeot (F)
26 trs
350,792 km
6:55.700

Sortie de piste à la sortie du virage d'Arnage (4eme heure)
Ab
30
Adler (D) ADLER TRUMPF Adler
1498 S4

(Plaq.: IT103436)
1101-1500
Otto Löhr (D)
Paul Von Guilleaume (D)
6 trs
80,952 km
6:45.300

Panne mécanique (1ere heure)
Ab
46
Jacques Savoye (F) SINGER Nine Savoye Special Singer
972 S4

(N° : 5246)
(Plaq.: 9863RL9)
751-1100
Jacques Savoye (F)
Pierre Savoye (F)
4 trs
53,968 km
7:18.200

Piston cassé (1ere heure)
Non
part.
24
Adler Werke (D) ADLER 10 Dorr Schreck Adler
2494 S4

(Plaq.: IT210751)
2001-3000
Fritz Huschke von Hanstein (D)
Karhmann (?)

Accident aux essais
Non
part.
33
? RILEY Sprite TT Riley
1496 S4

(Plaq.: 7A?)
1101-1500
'Jack Seylair' (Lucien Langlois) (F)
G. Brunot (?)

Moteur cassé
Réserv.
1R
Jean-Pierre Wimille (F) BUGATTI 57G Bugatti
3251 compr. S8
3001-5000
Jean-Pierre Wimille (F)

Voiture de réserve

 
 
Retour à l'accueil
Haut de page