Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
 
 
Classement 1950 : 18eme édition
 
 
Accueil Classement 1949 Classement 1951

 
 
Date
24/25 Juin 1950
Temps
Chaud et ensoleillé
Directeur de Course :
Charles FAROUX
Départ donné par :
Jean Letourneau, Ministre Français des Etats associés
Circuit
13,492 km
Nombre de concurents :
60
Pace-car
-
Meilleur Tour :
Louis Rosier : 4'53''5 sur Talbot Lago T26 GS (N° 5)
Moy. : 165,490 km/h
Catégorie :
5001-8000 cm3
3001 -5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3
501 - 750 cm3

 

 
 
Voir Programme 1950
Programme 1950

 
 
Pos
Ecurie
Voiture
Moteur
Pneus
/Chassis
Cat.
Pilotes
Course
Trs/Dist
Moy./Meil. Temps
Essais
Pos/Temps
Moy.
Motif Abandon
01
5
Louis Rosier (F) TALBOT LAGO T 26 GS Talbot
4483 S6

Dunlop
(N° : 110055)
(Plaq.: 641H63)
3001-5000
Louis Rosier (F)
'Jean-Louis' Rosier (F)
257 trs
3465,12 km
144,380 km/h
4:53.500

5:02.000
160,831 km/h
02
7
Pierre Meyrat (F) TALBOT LAGO ex-monoplace décalée Talbot
4483 S6

Dunlop
(N° : 90131)
3001-5000
Pierre Meyrat (F)
Guy Mairesse (F)
255 trs
3440,09 km
143,337 km/h
03
4
S.H. Allard (GB) ALLARD J2 Cadillac
5434 V8

Dunlop
(Plaq.: LGX675)
5001-8000
Sidney Herbert Allard (GB)
Tom Jr Cole (USA)
251 trs
3389,05 km
141,210 km/h
5:15.000 ?
04
14
Healey Motors Ltd (GB) HEALEY E Nash
3846 S6

Dunlop
3001-5000
Tony Rolt (GB)
Duncan Hamilton (GB)
251 trs
3384,88 km
141,037 km/h
5:19.000
05
19
Aston Martin Ltd (GB) ASTON MARTIN DB2 Aston Martin
2581 S6

Dunlop
(N° : LML/50/8)
(Plaq.: VMF64)
2001-3000
George Abecassis (GB)
Lance Macklin (GB)
250 trs
3370,24 km
140,427 km/h
5:23.000

5:43.000
141,606 km/h
06
21
Aston Martin Ltd (GB) ASTON MARTIN DB2 Aston Martin
2581 S6

Dunlop
(N° : LML/50/7)
(Plaq.: VMF63)
2001-3000
Charles Brackenbury (GB)
Reg Parnell (GB)
244 trs
3294,32 km
137,263 km/h

5:58.000
135,673 km/h
07
18
Henri Louveau (F) DELAGE D 6 Delage
2999 S6

Dunlop
(N° : 880004)
(Plaq.: 9780RP2)
2001-3000
Henri Louveau (F)
Jean Estager (F)
241 trs
3253,08 km
135,545 km/h
08
11
E.R. Hall (GB) BENTLEY TT Bentley
4252 S6

India
(N° : B35AE)
(Plaq.: AXN373)
3001-5000
Eddie Hall (GB)
'Tommy' (Tom) Clarke (GB)
237 trs
3203,93 km
133,497 km/h
09
30
H.J. Aldington (GB) FRAZER NASH MM (Mille Miglia ) Frazer Nash
1970 S6

Dunlop
(N° : 421/100/115)
(Plaq.: VHX837)
1501-2000
'Donald' (T.A.S.O.) Mathieson (GB)
'Dickie' (Richard) Stoop (GB)
235 trs
3174,71 km
132,280 km/h
10
3
Briggs S. Cunningham (USA) CADILLAC 61 Sedan de ville Cadillac
5439 V8

Firestone
5001-8000
Miles Collier (USA)
Sam Collier (USA)
233 trs
3149,19 km
131,216 km/h

5:40.000
142,856 km/h
11
2
Briggs S. Cunningham (USA) CADILLAC Spyder Cadillac
5439 V8

Firestone
5001-8000
Briggs Cunningham (USA)
Phil Walters (USA)
233 trs
3141,03 km
130,876 km/h

5:30.000
147,185 km/h
12
15
P.T.C. Clark (GB) JAGUAR XK120 Jaguar
3441 S6

Dunlop
(N° : 660041)
3001-5000
Peter C.T. Clark (GB)
Nick Haines (GB)
232 trs
3133,24 km
130,552 km/h
13
6
André Chambas (F) TALBOT LAGO COUPE GS Talbot
4483 S6

Dunlop
(N° : 110105)
(Plaq.: 497HK9)
3001-5000
André Morel (F)
André Chambas (F)
229 trs
3083,87 km
128,495 km/h
5:41.000
14
12
H.S.F. Hay (GB) BENTLEY Corniche Bentley - Rolls Royce
4253 S6

Dunlop
(N° : B27LE)
(Plaq.: FXW6)
3001-5000
'Soltan' (Howard Soltan Fitzgerald) Hay (GB)
Hugh Hunter (GB)
225 trs
3036,11 km
126,505 km/h
15
16
P.C.D. Walker (GB) JAGUAR XK120 Jaguar
3441 S6

Dunlop
(N° : 660042)
(Plaq.: JWK977)
3001-5000
'Pat' (Peter Nied) Whitehead (GB)
John Marshall (GB)
225 trs
3035,72 km
126,488 km/h

5.14.000
154,685 km/h
16
36
Jowett Cars Ltd (GB) JOWETT Jupiter JAVELIN Jowett
1486 S4

Dunlop
(N° : E0/SA/4R)
(Plaq.: GKW111)
1101-1500
'Tom' (Tommy) Wisdom (GB)
Tommy Wise (GB)
217 trs
2928,57 km
122,024 km/h
6:17.200

6:42.000
120,823 km/h
17
22
Robert Lawrie (GB) RILEY RMB Riley
2443 S4

Dunlop
(Plaq.: AEN10)
2001-3000
Robert Lawrie (GB)
Geoffrey Beetson (GB)
213 trs
2878,24 km
119,927 km/h
18
39
G.E. Phillips (GB) MG MG
1244 S4

Dunlop
(Plaq.: MG7185)
1101-1500
George Phillips (GB)
Eric Winterbottom (GB)
208 trs
2812,58 km
117,191 km/h
19
23
N.H. Mann (GB) HEALEY SALOON Healey
2443 S4

Dunlop
(Plaq.: JGO892)
2001-3000
Nigel Mann (GB)
Mortimer Morris-Goodall (GB)
204 trs
2746,58 km
114,441 km/h
20
31
N.R. Culpan (GB) FRAZER NASH HIGH SPEED Frazer Nash
1970 S6

Dunlop
(N° : 421/100/008)
(Plaq.: TMX545)
1501-2000
Norman Culpan (GB)
Peter S. Wilson (GB)
202 trs
2721,73 km
113,405 km/h
21
51
Rudy Letov Letnany (CS) AERO MINOR Minor
744 F2

Barum
(Plaq.: G133)
501-750
Maurice Gatsonides (NL)
Henk Hoogeveen (NL)
185 trs
2490,67 km
103,778 km/h
7:01.000
22
52
Ets. Monopole (F) MONOPOLE TANK X 84 Dyna-Panhard
611 F2

Dunlop
(Plaq.: 3271YD3)
501-750
Jean de Montrémy (F)
Jean Hémard (F)
180 trs
2434,96 km
101,457 km/h
23
58
Automobiles Deutsch et Bonnet (F) DB TANK Dyna-Panhard
611 F2

Dunlop
(Plaq.: 5450F75)
501-750
René Bonnet (F)
Elie Bayol (F)
176 trs
2372,8 km
98,867 km/h
6.50.000 ?
24
46
J. L.V. Sandt (F) RENAULT 4 CV Renault
760 S4

Englebert
(Plaq.: 544E6)
751-1100
Jean Sandt (F)
Hervé Coatalen (F)
172 trs
2314,41 km
96,434 km/h
25
48
Jacques Lecat (F) RENAULT 4 CV Renault
747 S4

Englebert
(Plaq.: 61RS3)
751-1100
Jacques Lecat (F)
Louis Pons (F)
171 trs
2300,95 km
95,873 km/h
8:15.000
26
55
Auguste Lachaize (F) PANHARD SPORT X 84 Dyna-Panhard
611 F2

Dunlop
(Plaq.: 717L78)
501-750
Auguste Lachaize (F)
Albert Debille (F)
169 trs
2279,66 km
94,986 km/h
27
45
Just-Emile Vernet (F) RENAULT 4 CV Renault
760 S4

Englebert
(Plaq.: 7958RS2)
751-1100
Just-Emile Vernet (F)
Roger Eckerlein (F)
158 trs
2133,08 km
88,878 km/h

7:47.000
104,006 km/h
28
56
Raymond Gaillard (F) CALLISTA RAN Dyna-Panhard
611 F2

Dunlop
(Plaq.: 4579F75)
501-750
Raymond Gaillard (F)
Pierre Chancel (F)
154 trs
2073,81 km
86,409 km/h
29
57
Louis Eggen (B) PANHARD Dyna X 84 Dyna-Panhard
611 F2

Englebert
501-750
Louis Eggen (B)
Escale (F)
151 trs
2039,94 km
84,998 km/h
8.55.000 ?
Ab
10
Ets. Delettrez (F) DELETTREZ Diesel Delettrez
4385 S6 Diesel

Dunlop
(Plaq.: 6410RQ7)
3001-5000
Jean Delettrez (F)
Jacques Delettrez (F)
120 trs
1619,04 km

Joint de culasse et démarreur (24eme h)
Ab
17
Leslie Johnson (GB) JAGUAR XK120 Jaguar
3441 S6

Dunlop
(N° : 660040)
(Plaq.: JWK651)
3001-5000
Leslie Johnson (GB)
Bert Hadley (GB)
220 trs
2968,24 km
5:11.200

5:21.000
151,312 km/h

Moteur (23eme h)
Ab
49
Jacques Poch (F) AERO MINOR Aero-Minor
749 F2

Englebert
(N° : ex-LM '49)
501-750
Jacques Poch (F)
Edmond Mouche (F)
139 trs
1875,388 km

Roulement avant droit (20eme h)
Ab
8
Ecurie Lutetia (F) DELAHAYE Delahaye
4458 S6

Dunlop
(N° : 47192)
3001-5000
'Charles' Pozzi (F)
Pierre Flahault (F)
165 trs
2226,18 km
5:24.000

Disqualifié, perte plond de contrôle du radiateur (20eme h)
Ab
41
Mmes Rouault et Gordine (F) SIMCA GORDINI TMM Simca - Gordini
1090 S4

Dunlop
(N° : 11-0001GCS)
751-1100
Germaine Rouault (F)
Regine Gordine (F)
143 trs
1929,356 km

Accident (20eme h)
Ab
24
Luigi Chinetti (I/USA) FERRARI 195 SB Ferrari
2380 V12

Englebert
(N° : 0038M)
2001-3000
Luigi Chinetti (I-USA)
'Heldé' (Pierre Louis-Dreyfus) (F)
121 trs
1632,532 km
5:03.900

5:15.000
154,194 km/h

Transmission, pont arrière cassé (19eme h)
Ab
28
Lord Selsdon (GB) FERRARI 196 MM Ferrari
1995 V12

Englebert
(N° : 0054M)
1501-2000
Lord Selsdon (Hon Peter Mitchell-Thompson) (GB)
Jean Lucas (F)
164 trs
2212,688 km
5:15.000 ?

Accident (17eme h)
Ab
54
Guy Lapchin (F) DYNA PANHARD Dyna-Panhard
611 F2

Englebert
(Plaq.: 2492ME2)
501-750
Guy Lapchin (F)
Charles Plantivaux (F)
115 trs
1551,58 km

Distribution, soupape cassée (17eme h)
Ab
43
Automobiles Gordini (F) SIMCA GORDINI T15S Simca
1090 S4

Dunlop
(N° : 15-0018GCS)
751-1100
Georges Blondel (F)
Raoul Martin (F)
157 trs
2118,244 km

Moteur (17eme h)
Ab
47
Ets. Savin & Leroy (F) RENAULT 4 CV Renault
760 S4

Dunlop
(Plaq.: 7999QJ5)
751-1100
Fernand Leroy (F)
Marcel Joseph (F)
92 trs
1241,264 km
8:18.000

Accident avec la Talbot N°6 devant les stands (17eme h)
Ab
40
Norbert Jean Mahé (F) SIMCA Huit Simca - Mecan.
1090 S4

Dunlop
751-1100
Norbert Jean Mahé (F)
Sacha Gordine (F)
126 trs
1699,992 km
6:20.000

Joint de culasse et tubulure échapement (16eme h)
Ab
50
Sté Pierre Ferry (F) FERRY RENAULT Renault
747 S4

Englebert
(Plaq.: 48RS5)
501-750
Pierre Ferry (F)
André-Georges Claude (F)
86 trs
1160,312 km

Moteur (16eme h)
Ab
44
A.Z.N.P. (CS) SKODA Skoda
1089 S4

Barum
(Plaq.: C-MB035)
751-1100
Vaclav Bobek (CS)
Jaroslav Netusil (CS)
120 trs
1619,04 km
6.20.000 ?

Bielle coulée (14eme h)
Ab
33
Automobiles Gordini (F) SIMCA GORDINI T15S Simca
2982 S4 compr.

Dunlop
(N° : 15-0020GCS)
2001-3000
Juan Manuel Fangio (RA)
José-Froilan Gonzalez (RA)
95 trs
1281,74 km
5:35.000 ?

5:28.000
145,082 km/h

Distribution, ressort de soupape (13eme h)
Ab
42
Automobiles Gordini (F) SIMCA GORDINI T15S Simca
1090 S4

Dunlop
(N° : 15-0017GCS)
751-1100
José Scaron (B-F)
J. Pascal (F)
77 trs
1038,884 km

Moteur (13eme h)
Ab
53
Jacques Savoye (F) MONOPOLE Panhard Dyna-Panhard
612 F2

Dunlop
(Plaq.: 3270YD3)
501-750
Jacques Savoye (F)
Eugène Dussous (F)
89 trs
1200,788 km

Consommation anormale d'huile (12eme h)
Ab
25
Luigi Chinetti (I/USA) FERRARI 195 SC Ferrari
2380 V12

Englebert
(N° : 0060M)
2001-3000
Raymond Sommer (F)
Dorino Serafini (I)
82 trs
1106,344 km
4:53.600

5:00.000
161,904 km/h

Support dynamo cassé (12eme h)
Ab
37
Jacques Brault (F) FIAT Simca
1483 S6?

Dunlop
(Plaq.: 4091 ?)
1101-1500
Jean Brault (F)
Louis Paimpol (F)
75 trs
1011,9 km

Pignon de boite de vitesses (11eme h)
Ab
35
Automobiles Gordini (F) SIMCA GORDINI T15S Simca
1491 S4

Dunlop
(N° : 15-0016GCS)
1101-1500
Roger Loyer (F)
Jean Behra (F)
50 trs
674,6 km

Ressort de soupape (8eme h)
Ab
64
Automobiles Deutsch et Bonnet (F) DB DB
1911 S4

Dunlop
(Plaq.: DB5)
1501-2000
René Simone (F)
Michel Aunaud (F)
44 trs
593,648 km

Bielle coulée avec carter ouvert (8eme h)
Ab
26
Luigi Chinetti (I/USA) FERRARI 166 MM/B Ferrari
1995 V12

Englebert
(N° : 0050M)
1501-2000
Porfirio Rubirosa (DR)
Pierre Leygonie (F)
44 trs
593,648 km

Embrayage (8eme h)
Ab
1
M.A.P. (F) M.A.P. Diesel M.A.P.
9984 S4 Turbo diesel

Dunlop
(Plaq.: 40F75)
8001-
Pierre Veyron (F)
François Lacour (F)
39 trs
526,188 km

Fuite d'eau et alimentation (7eme h)
Ab
63
André Gendron (F) RENAULT 4 CV Renault
760 S4

Dunlop
751-1100
André Gendron (F)
Jean Vinatier (F)
32 trs
431,744 km

Ressourt de soupape (6eme h)
Ab
60
Ecurie Verte (F) SIMCA Six Simca
580 S4

Dunlop
(Plaq.: 3211FA6)
501-750
Emmanuel Baboin (F)
Pierre Gay (F)
20 trs
269,84 km

Alimentation essence (6eme h)
Ab
34
Automobiles Gordini (F) SIMCA GORDINI T15S Simca
1491 S4

Dunlop
(N° : 15-0019GCS)
1101-1500
Aldo Gordini (F)
André Simon (F)
14 trs
188,888 km

5:27.000
148,535 km/h

Boite de vitesses (6eme h)
Ab
27
Luigi Chinetti (F/USA) FERRARI 166 MM/C Ferrari
1995 V12

Pirelli
(N° : 0042M)
(Plaq.: BO16837)
1501-2000
Yvonne Simon (F)
Michel Kasse (F)
25 trs
337,3 km

Panne d'essence (6eme h)
Ab
66
André Guillard (F) SIMCA Simca
1087 S4

Dunlop
(Plaq.: 6056RS5)
751-1100
André Guillard (F)
Roger Caron (CH)
13 trs
175,396 km

Rupture vilebrequin (4eme h)
Ab
32
Automobiles Gordini (F) SIMCA GORDINI T15S . Simca
2982 S4 compr.

Dunlop
(N° : 15-0021GCS)
2001-3000
Maurice Trintignant (F)
Robert Manzon (F)
34 trs
458,728 km

Fuite d'eau (4eme h)
Ab
20
Aston Martin Ltd (GB) ASTON MARTIN DB2 Aston Martin
2581 S6

Dunlop
(N° : LML/49/3)
(Plaq.: UMC66)
2001-3000
Eric Thompson (GB)
John Stapleton Gordon (GB)
8 trs
107,936 km
5:30.000

5:48.000
139,572 km/h

Pression huile et rupture du palier arrière du vilebrequin (3eme h)
Ab
59
Automobiles Deutsch et Bonnet (F) DB Panhard Dyna-Panhard
611 F2

Dunlop
501-750
Georges Guyot (F)
André Chaussat (F)
6 trs
80,952 km

Soirtie de piste, s'est retournée (2eme h)
Ab
9
Ecurie Lutetia (F) DELAHAYE Delahaye
4458 S8

Dunlop
3001-5000
Gaston Serraud (F)
André Guelfi (F)
0 trs
0 km

N'a pu prendre le départ, batterie à plat (2eme h)
Non
part.
62
Camille Cardy (F) RENAULT 4 CV Renault
760 S4
751-1100
Camille Cardy (F)

Forfait
Non
part.
67
Auguste Veuillet (F) DELAGE D 6 Delage
2999 S6

Englebert
(N° : 880005)
2001-3000
'RAB' (René Bouchard) (F)
Auguste Veuillet (F)

Suppléante

 
 
Retour à l'accueil
Haut de page