Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
 
 
Classement 1954 : 22eme édition
 
 
Accueil Classement 1953 Classement 1955

 
 
Date
12/13 Juin 1954
Temps
Pluie le samedi
Directeur de Course :
Charles FAROUX
Départ donné par :
S.A. le Prince Bernhard de Lippe, Prince des Pays-Bas
Circuit
13,492 km
Nombre de concurents :
57
Pace-car
Citroen Traction Avant
Meilleur Tour :
José-Froilan Gonzalez : 4'16''8 sur Ferrari 375 SP Plus (N° 4)
Moy :189,139 km/h
Catégorie :
5001-8000 cm3
3001 -5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3
501 - 750 cm3

 

 
 
Voir Affiche 1954
Affiche 1954
Voir Programme 1954
Programme 1954

 
 
Pos
Ecurie
Voiture
Moteur
Pneus
/Chassis
Cat.
Pilotes
Course
Trs/Dist
Moy./Meil. Temps
Essais
Pos/Temps
Moy.
Motif Abandon
01
4
Scuderia Ferrari (I) FERRARI 375 Plus Ferrari
4954 V12

Pirelli
(N° : 0396AM)
(Plaq.: PROVAMO36)
3001-5000
José-Froilan Gonzalez (RA)
Maurice Trintignant (F)
301 trs
4061,15 km
169,215 km/h
4:16.800

4:23.000
184,681 km/h
02
14
Jaguar Cars Ltd (GB) JAGUAR Type-D Jaguar
3442 S6

Dunlop
(N° : XKC402)
(Plaq.: OKV1)
3001-5000
Duncan Hamilton (GB)
Tony Rolt (GB)
301 trs
4057,06 km
169,044 km/h
4:20.100

4:27.000
181,914 km/h
03
2
Briggs S. Cunningham (USA) CUNNINGHAM C4-R Chrysler
5482 V8

(N° : R5217)
5001-8000
William 'Bill' Spear (USA)
Sherwood Johnston (USA)
282 trs
3809,932 km
158,747 km/h
4:35.500

4:26.100 ?
182,499 km/h
04
16
Ecurie Francorchamps (B) JAGUAR XK 120 Type-C Jaguar
3441 S6

Dunlop
(N° : XKC012)
(Plaq.: 40341)
3001-5000
Roger Laurent (B)
Jacques Swaters (B)
276 trs
3725,12 km
155,213 km/h
4:40.500
05
1
Briggs S. Cunningham (USA) CUNNINGHAM C4-R Chrysler
5482 V8

(N° : R5216)
5001-8000
Briggs Cunningham (USA)
'John' Gordon Benett (USA)
273 trs
3683,7 km
153,488 km/h
4:40.300
06
30
Equipe Gordini (F) GORDINI T30S Gordini
2473 S6

(N° : 0043)
(Plaq.: 72CB75)
2001-3000
André Guelfi (F)
Jacques Pollet (F)
263 trs
3544,61 km
147,692 km/h
4:40.100

4:45.000
170,425 km/h
07
35
Bristol Aeroplane Co (GB) BRISTOL 450 Bristol
1979 S6

Dunlop
1501-2000
Peter S. Wilson (GB)
Jim Mayers (GB)
260 trs
3505,57 km
146,065 km/h
5:02.700
08
33
Bristol Aeroplane Co (GB) BRISTOL 450 Bristol
1979 S6

Dunlop
1501-2000
'Tom' (Tommy) Wisdom (GB)
Jack Fairman (GB)
257 trs
3465,13 km
144,380 km/h
5:03.000
09
34
Bristol Aeroplane Co (GB) BRISTOL 450 Bristol
1979 S6

Dunlop
1501-2000
'Mike' (Michael) Keen (GB)
Tommy Line (GB)
255 trs
3437,16 km
143,215 km/h
4:58.800
10
57
Automobiles Deutsch et Bonnet (F) DB HBR Panhard
745 F2

Dunlop
(N° : 798)
501-750
René Bonnet (F)
Elie Bayol (F)
240 trs
3232,52 km
134,688 km/h
5:42.300
11
36
Automobiles Frazer Nash Ltd (GB) FRAZER NASH Le Mans Coupe Bristol
1971 S6

(N° : 421/200/186)
1501-2000
Maurice Gatsonides (NL)
Marcel Becquart (F)
228 trs
3072,29 km
128,012 km/h
5:26.500
12
39
Dr Ing hcF - Porsche KG (D) PORSCHE 550/4 1500 RS Spyder Porsche
1497 F4

Dunlop
(N° : 012)
1101-1500
Johnny Claes (B)
Pierre Stasse (B)
227 trs
3064,13 km
127,672 km/h
5:02.900
13
55
Ets. Monopole (F) MONOPOLE X84 Panhard Panhard
612 F2

Dunlop
(Plaq.: 9382AP78)
501-750
Jean Hémard (F)
Pierre Flahault (F)
221 trs
2988,32 km
124,513 km/h
6:11.900
14
47
Dr Ing hcF - Porsche KG (D) PORSCHE 550/4 1500 RS Spyder Porsche
1089 F4

(N° : 013)
(Plaq.: AW596980)
751-1100
Zora Arkus-Duntov (USA)
Gonzague Olivier (F)
215 trs
2902,26 km
120,928 km/h
5:35.300
15
62
Edgar B. Wadsworth (GB) TRIUMPH TR2 Triumph
1992 S4

(N° : TS 1730.0)
(Plaq.: DKV777)
1501-2000
Edgar Wadsworth (GB)
John Brown (GB)
214 trs
2885,9 km
120,246 km/h
5:58.300
16
56
Ecurie Jeudy-Bonnet (F) DB HBR Panhard
745 F2

(Plaq.: 5257CY75)
501-750
Marc Gignoux (F)
Louis Cornet (F)
213 trs
2867,29 km
119,470 km/h
5:48.400
17
59
Automobiles Panhard et Levassor (F) PANHARD X 88 Panhard
611 F2

(Plaq.: 867CA75)
501-750
René Cotton (F)
André Beaulieux (F)
195 trs
2628,31 km
109,513 km/h
5:46.700
18
54
P. Garzynski (F) BG LE MANS Renault Renault
747 S4
501-750
René Breuil (F)
Jean Py (F)
194 trs
2613,06 km
108,878 km/h
6:47.900

7:05.000
114,285 km/h
Ab
11
Georges Grignard (F) TALBOT Lago T26 GS Talbot
4483 S6

(N° : 110059)
3001-5000
'Blanc' (Jean Blanc) (F)
Serge Nersessian (F)
206 trs
2779,352 km
5:11.600

mise hors course (24eme heure)
Ab
63
Lucien Farnaud (F) OSCA MT-4 1100 Osca
1092 S4

(N° : 1125)
(Plaq.: 10162441)
751-1100
Lucien Farnaud (F)
Adolfo Macchieraldo (I)
199 trs
2684,908 km
5:47.800

Soupapes (24eme heure)
Ab
43
Automobili OSCA (I) OSCA MT-4 1500 Osca
1491 S4

(N° : 1147)
1101-1500
Lance Macklin (GB)
Pierre Leygonie (F)
247 trs
3332,524 km
4:53.100

mise hors course : aide extérieure suite accident (24eme heure)
Ab
42
Automobili OSCA (I) OSCA MT-4 1500 Osca
1491 S4

(N° : 1143)
1101-1500
Jacques Péron (F)
Francesco Giardini (I)
243 trs
3278,556 km
4:55.100

sortie de route (23eme heure)
Ab
49
Automobiles VP (F) VP 166R Renault Renault
747 S4

(N° : 250.53.75)
(Plaq.: 51CK75)
501-750
Yves Giraud-Cabantous (F)
Just-Emile Vernet (F)
190 trs
2563,48 km
6:15.500

Sortie de piste à Mulsanne (22eme heure)
Ab
8
David Brown (GB) - Aston Martin Lagonda (GB) ASTON MARTIN DB3 SC Aston Martin
2922 compr. S6

(N° : DB3S/1)
3001-5000
Reg Parnell (GB)
Roy Salvadori (GB)
222 trs
2995,224 km
4:30.900

joint de culasse (21eme heure)
Ab
58
Automobiles Panhard et Levassor (F) MONOPOLE X88 Panhard Panhard
612 F2

(Plaq.: 868CA75)
501-750
Pierre Chancel (F)
Robert Chancel (F)
157 trs
2118,244 km
5:46.400

Soupape cassée (17eme heure)
Ab
5
Scuderia Ferrari (I) FERRARI 375 Plus Ferrari
4954 V12

(N° : 0392AM)
3001-5000
Robert Manzon (F)
Louis Rosier (F)
177 trs
2388,084 km
4:22.400

4:22.000
185,386 km/h

boite de vitesses (15eme heure)
Ab
41
Dr Ing hcF - Porsche KG (D) PORSCHE 550/4 1500 RS Spyder Porsche
1497 F4

Dunlop
(N° : 011)
(Plaq.: 2596979)
1101-1500
Hans Herrmann (D)
Helmut Polensky (D)
148 trs
1996,816 km
4:52.500

4:58.000
162,99 km/h

Joint de culasse (14eme heure)
Ab
27
Jean-Paul Colas (F) ASTON MARTIN DB2/4 Vignale Aston Martin (Moteur DB3)
2922 S6

(N° : LML 693)
2001-3000
Jean-Paul Colas (F)
Hermano 'Nano' da Silva Ramos (F-BR)
121 trs
1632,532 km
5:05.300

transmission (14eme heure)
Ab
20
David Brown (GB) - Aston Martin Lagonda (GB) ASTON MARTIN DB3 S Coupé Aston Martin
2922 S6

(N° : DB3S/6)
2001-3000
'B. Bira' (Prince Birabongse Banutej Bhanuband) (THAI)
Peter Collins (GB)
138 trs
1861,896 km
4:42.500

4:43.000
171,629 km/h

Accident à Maison Blanche (13eme heure)
Ab
6
Briggs S. Cunningham (USA) FERRARI 375 MM Ferrari
4522 V12

(N° : 0372AM)
3001-5000
Phil Walters (USA)
John Fitch (USA)
120 trs
1619,04 km
4:26.000

pont arrière (13eme heure)
Ab
44
Alexis Constantin (F) CONSTANTIN Tank Peugeot
1425 S4 Compr.

Dunlop
(Plaq.: 7274CR75)
1501-2000
Edmond Mouche (F)
'Alexis' (Alexandre) Constantin (F)
95 trs
1281,74 km
5:35.400

boite de vitesses (13eme heure)
Ab
15
Jaguar Cars Ltd (GB) JAGUAR Type-D Jaguar
3442 S6

Dunlop
(N° : XKC404)
(Plaq.: OKV3)
3001-5000
'Pat' (Peter Nied) Whitehead (GB)
'Ken' (Kenneth) Wharton (GB)
131 trs
1767,452 km
4:24.800

4.35.800
176,11 km/h

Freins (13eme heure)
Ab
52
Ecurie Jeudy-Bonnet (F) DB HBR Renault
747 S4

(Plaq.: ?75)
501-750
Marc Azéma (F)
Alphonse de Burnay (F)
102 trs
1376,184 km
5:55.900

Perte d'une roue (13eme heure)
Ab
12
Jaguar Cars Ltd (GB) JAGUAR Type-D Jaguar
3442 S6

Dunlop
(N° : XKC403)
(Plaq.: OKV2)
3001-5000
Stirling Moss (GB)
Peter Walker (GB)
92 trs
1241,264 km
4:20.700

4:18.000
188,26 km/h

circuit de freins (12eme heure)
Ab
38
Automobiles Frazer Nash Ltd / Sture Nottorp (GB/S) FRAZER NASH Le Mans Bristol
1971 S6

(N° : 421/200/199)
(Plaq.: OGP698)
1501-2000
Sture Nottorp (S)
Ivar Andersson (S)
109 trs
1470,628 km
5:26.700

hors course (ravitaillement) (11eme heure)
Ab
46
Kieft Cars Ltd (GB) KIEFT Coventry Climax FWA
1098 S4

(Plaq.: NDA172)
751-1100
Alan Rippon (GB)
William 'Bill' Black (GB)
86 trs
1160,312 km
6:23.600

7:02.300 ?
115,015 km/h

Pont (11eme heure)
Ab
28
Officine Alfieri Maserati (I) MASERATI A6GCS Maserati
1986 S6

(Plaq.: 4960EE)
1501-2000
Alfonso de Portago (SP)
Carlo Tomasi (I)
116 trs
1565,072 km
5:01.700

pression d'huile (11eme heure)
Ab
65
Equipe Gordini (F) GORDINI T17 S Gordini
1096 S4

(N° : 0039)
751-1100
André Pilette (B)
Gilberte Thirion (B)
76 trs
1025,392 km
5:40.900

5:35.000
144,988 km/h

Pression d'huile (11eme heure)
Ab
19
Equipe Gordini (F) GORDINI T24S Gordini
2982 S8

Englebert
(N° : 0036S)
2001-3000
Jean Behra (F)
André Simon (F)
74 trs
998,408 km
4:30.800

4:30.000
179,893 km/h

allumage (11eme heure)
Ab
22
David Brown (GB) - Aston Martin Lagonda (GB) ASTON MARTIN DB3 S Coupé Aston Martin
2922 S6

(N° : DB3S/3)
2001-3000
Carroll Shelby (USA)
Paul Frère (B)
74 trs
998,408 km
4:42.400

4:.38000
174,716 km/h

Fusée avant, roulement de roue (11eme heure)
Ab
50
Guy Michel et André Guillard (F) RENAULT 4 CV R1063 Renault
747 S4

(Plaq.: 784036)
501-750
Guy Michel (F)
André Guillard (F)
73 trs
984,916 km
6:08.700

Villebrequin (11eme heure)
Ab
3
Scuderia Ferrari (I) FERRARI 375 Plus Ferrari
4954 V12

(N° : 0394AM)
(Plaq.: P90AMO38)
3001-5000
Umberto Maglioli (I)
Paolo Marzotto (I)
88 trs
1187,296 km
4:16.800

4:18.000
188,26 km/h

Pont, boîte de vitesses (8eme heure)
Ab
21
David Brown (GB) - Aston Martin Lagonda (GB) ASTON MARTIN DB3 S Coupé Aston Martin
2922 S6

(N° : DB3S/7)
2001-3000
Jimmy Stewart (GB)
Graham Whitehead (GB)
64 trs
863,488 km
4:45.500

Accident à Maison Blanche avec la N° 9 (7eme heure)
Ab
9
Ecurie Rosier (F) TALBOT Lago T26 GS Talbot
4483 S6

(N° : 110055)
(Plaq.: 641H63)
3001-5000
'Jean-Louis' Rosier (F)
Pierre Meyrat (F)
62 trs
836,504 km
4:53.000

Accident à Maison Blanche avec la N° 21 (7eme heure)
Ab
31
Equipe Gordini (F) GORDINI T15 Gordini
1988 S6

Englebert
(N° : 0018)
(Plaq.: 8659BW?)
1501-2000
Charles 'Rinen' (de Clareur) (F)
André Moynet (F)
54 trs
728,568 km
4:57.400

4:46.000
169,829 km/h

allumage (7eme heure)
Ab
66
Jacques Faucher (F) RENAULT 4CV Renault
747 S4

(Plaq.: 753X27)
501-750
Jacques Faucher (F)
Jean Hébert (F)
20 trs
269,84 km
7:13.600

disqualifié (7eme heure)
Ab
37
Automobiles Frazer Nash Ltd (GB) FRAZER NASH Le Mans Targa Bristol
1971 S6

(N° : 421/100/150)
(Plaq.: LXH3)
1501-2000
'Roy' (Rodney-Frederick ) Peacock (GB)
Gerry A. Ruddock (GB)
48 trs
647,616 km
5:17.700

accident (7eme heure)
Ab
48
Kieft Cars Ltd (GB) KIEFT Sport MGM58
1087 S4

Dunlop
(N° : CK107)
751-1100
Georges Trouis (F)
Alfred P. Hitchings (GB)
26 trs
350,792 km
7:04.800

Fuite d'eau (7eme heure)
Ab
10
Pierre Levegh (F) TALBOT Lago T26 GS Talbot
4483 S6

(N° : 110056)
3001-5000
Pierre 'Levegh' (Bouillin) (F)
Lino Fayen (F-YV)
33 trs
445,236 km
4:33.600

4:35.000
176,622 km/h

sortie de piste, problème de freins (7eme heure)
Ab
7
David Brown (GB) - Aston Martin Lagonda (GB) LAGONDA DP 115 Lagonda
4487 V12

(N° : DP115/1)
3001-5000
Eric Thompson (GB)
Dennis Poore (GB)
26 trs
350,792 km
4:31.800

4:35.000
176,622 km/h

Accident à Mulsanne (4eme heure)
Ab
18
Luigi Chinetti (I) FERRARI 375 MM Berlinetta Ferrari
4523 V12

(N° : 0380AM)
(Plaq.: BE35277)
3001-5000
Porfirio Rubirosa (DR)
Innocente Baggio (I)
5 trs
67,46 km
4:59.400

ensablés/accident (2eme heure)
Ab
51
Automobiles Deutsch et Bonnet (F) DB HBR Renault
747 S4

Dunlop
(Plaq.: ?75)
501-750
'Heldé' (Pierre Louis-Dreyfus) (F)
Jean Lucas (F)
8 trs
107,936 km
5:58.800

commande de boite (2eme heure)
Ab
53
Nardi et Co (I) NARDI 750 LM CROSSLEY Crossley
747 S4
501-750
Alexandre Gacon (F)
Mario Damonte (I)
7 trs
94,444 km
6:38.400

Pompe à eau (2eme heure)
Ab
60
Automobiles Panhard et Levassor (F) PANHARD X 88 Panhard
611 F2

(Plaq.: 2897CX75)
501-750
Lucien Pailler (F)
'Franc' (Jacques Dewez) (F)
5 trs
67,46 km
6:05.500

Accident à Maison Blanche (1ere heure)
Ab
40
Dr Ing hcF - Porsche KG (D) PORSCHE 550/4 1500 RS Spyder Porsche
1497 F4

Dunlop
(N° : 010)
(Plaq.: AW596981)
1101-1500
Richard Von Frankenberg (D)
Helmut Glöckler (D)
4 trs
53,968 km
5:01.600

Joint de culasse (1ere heure)
Ab
64
Ecurie Jeudy-Bonnet (F) DB HBR Renault
747 S4
501-750
Claude Storez (F)
Jean-Claude Vidilles (F)
Jean Lucas (F)
4 trs
53,968 km
6:02.900

commande de boite (1ere heure)
Ab
61
Automobiles Panhard et Levassor (F) PANHARD X 84 Panhard
611 F2

(Plaq.: 9382AP78)
501-750
Eugène Dussous (F)
Jacques Savoye (F)
0 trs
0 km

Accident au tertre rouge (1ere heure)
Non
part.
16R
Ecurie Francorchamps (B) JAGUAR XK 120 Type-C Jaguar
3441 S6

Dunlop
(N° : XKC047)
(Plaq.: 774RW)
3001-5000
Roger Laurent (B)
Jacques Swaters (B)

Chassis 047 au pesage et 012 en course. accident avec une Renault sur le chemin du circuit
Non
part.
T
Jaguar Cars Ltd (GB) JAGUAR Type-D Jaguar
3441 S6

Dunlop
(N° : XKC401)
(Plaq.: OVC501)
3001-5000
.

Voiture de réserve
Non
part.
23
Nigel H. Mann (GB) ASTON MARTIN DB3 S Aston Martin
2922 S6

(N° : DB3/5)
2001-3000
Nigel Mann (GB)
Charles Brackenbury (GB)

Forfait
Non
part.
29
Officine Alfieri Maserati (I) MASERATI A6GS Maserati
1986 S6
1501-2000
Roberto Miéres (RA)
'Mike Sparken' (Michel Pavpereski) (F)

Refusé au pesage pour retard
Non
part.
32
Officine Alfieri Maserati (I) MASERATI A6GS Maserati
1986 S6
1501-2000
Sergio Montovani (I)
Bruno Venezian (I)

Refusé au pesage pour retard
Non
part.
41T
Dr Ing hcF - Porsche KG (D) PORSCHE 550/4 1500 RS Spyder Porsche
1497 F4

Dunlop
1101-1500
.

Voiture de réserve

 
 
Retour à l'accueil
Haut de page