Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
 
 

Essais Préliminaires 1967 : 35eme édition

 
 
Accueil Essais préliminaires 1966 Essais préliminaires 1968

 
 
Date
8 et 9 Avril 1967
Temps
?
Directeur de Course :
Jacques LOSTE
Nombre de concurents :
34
Circuit
13,461 km
Catégorie :
GT : Grand Tourisme
P : Prototype
S : Sport
Commentaires :
Samedi 8 Juin de 8h à 16h45, 17h à18h et Dimanche de 9 à 12h30, 13 à 14h, 14h15 à 16h45, 17 à 18h

 

 
 
Voir Affiche 1967
Affiche 1967
Voir Programme 1967
Programme 1967

 
 
Pos
Ecurie
Voiture
Moteur
Pneus
/Chassis
Cat.
Pilotes
Temps
Moy.
Trs
Commentaires
9
Prototip Bizzarrini SAL (I) BIZZARRINI America Stradele A3C - Chevrolet Coupé Chevrolet
5359 V8
P
Edgar 'Ficho' Berney (CH)
4:50.600
166,757 km/h
1
22
SpA Ferrari SEFAC (I) FERRARI 330 P4 Spyder Ferrari 
3983 V12

(N° : 0846)
(Plaq.: PROVAM436)
P
Chris' Amon (NZ)
Lorenzo Bandini (I)
'Mike' (Michael) Parkes (GB)
3:25.500
235,813 km/h
N°20 en course
10
37
Autodelta SpA (I) ALFA ROMEO T33B/2 Alfa Romeo 
1996 V8

Dunlop
P
Andrea de Adamich (I)
Teodoro Zeccoli (I)
Ignazio Giunti (I)
Roberto Bussinello (I)
Jean Rolland (F)
3:56.700
204,730 km/h
Alfa Romeo renonce aux 24h 1967 compte tenu des performances, problème de tenue de route
11
30
Société des Automobiles Alpine (F) ALPINE A210 Renault Gordini T58C
1470 S4

(N° : 1726)
P
Mauro Bianchi (B)
Jacques Cheinisse (F)
Henri Grandsire (F)
3:58.600
203,100 km/h
N°45 en course
12
38
Autodelta SpA (I) ALFA ROMEO T33B/2 Alfa Romeo 
1996 V8

Dunlop
P
Nanni' (Giovanni) Galli (I)
Jean Roland (F)
Andrea de Adamich (I)
Ignazio Giunti (I)
Enrico Pinto (I)
4:00.600
201,411 km/h
Alfa Romeo renonce aux 24h 1967 compte tenu des performances, problème de tenue de route
13
49
Société des Automobiles Alpine (F) ALPINE A210 Renault Gordini T58A
1296 S4

(N° : 1723)
P
Jean Vinatier (F)
Roger De Lageneste (F)
Henri Grandsire (F)
Mauro Bianchi (B)
4:09.000
194,617 km/h
Même N° en course
14
23
Scuderia Filipinetti (CH) FERRARI 275 GTB/C Ferrari 
3286 V12

(N° : 9445)
(Plaq.: GE81904)
GT
Jean-Denis Grandjean (CH)
André Bungener (CH)
Denis Borel (CH)
'Bouchon' (B?)
Herbert Müller (CH)
4:14.100
190,711 km/h
15
31
Equipe Matra Sports (F) MATRA MS 630 BRM 
1998 V8

(N° : 630-01)
P
Jean-Pierre Jaussaud (F)
Roby Weber (F)
4:15.700
189,517 km/h
Roby Weber meurt dans les hunaudières
16
48
Société des Automobiles Alpine (F) ALPINE A210 Renault Gordini T58A
1296 S4

(N° : 1720)
P
André de Cortanze (F)
Patrick Depailler (F)
Henri Grandsire (F)
4:17.400
188,266 km/h
Même N° en course
17
17
Claude Dubois (B) FORD Mustang Shelby GT350 Ford 
4727 V8

(N° : SFM 5R539)
GT
Claude Dubois (B)
Pierre Noblet (F)
Philippe De Barsy (B)
4:18.800
187,247 km/h
N°17 en course
18
14
JW (John Wyer) Automotive Engineering (GB) FORD Mirage M1 (Ford GT40 Lightweight) Ford 
4700 V8

(N° : M10002)
P
Dick' (Richard) Thompson (USA)
Richard Attwood (GB)
David Piper (GB)
4:22.300
187,749 km/h
En course, moteur 5,1 l
19
50
Société des Automobiles Alpine (F) - Ecurie Savin Calberson (F) ALPINE M64 Renault Gordini T58B
1005 S4

(Plaq.: 1436RN75)
P
Gérard Larrousse (F)
Jean-François Piot (F)
Jean-Claude Andruet (F)
4:22.900
184,327 km/h
2
21
SpA Ferrari SEFAC (I) FERRARI 330 P4 Ferrari 
3983 V12

(N° : 0856)
P
Chris' Amon (NZ)
Lorenzo Bandini (I)
'Mike' (Michael) Parkes (GB)
Ludovico Scarfiotti (I)
3:26.400
234,785 km/h
N°24 en course
20
46
Team Elite (GB) LOTUS MK Type 47 Ford BRM
1597 S4

(N° : 47/GT/07)
P
David Preston (GB)
4:23.500
183,907 km/h
N°44 en course
21
40
Porsche System Engineering (D) PORSCHE 907/6 Lang Heck Porsche 
1991 F6

(N° : 001)
(Plaq.: SZL126)
P
Gerhard Mitter (D)
4:23.800
183,698 km/h
22
56
Société des Automobiles Alpine (F) ALPINE A210 Renault Gordini T58B
1005 S4

(N° : 1724)
P
Jean-Claude Andruet (F)
Robert Bouharde (F)
André de Cortanze (F)
Henri Grandsire (F)
4:24.600
183,143 km/h
Même N° en course
23
44
Auguste Veuillet (F) PORSCHE 911 S Porsche 
1991 F6

(N° : 308 176S)
(Plaq.: SYS848)
GT
Robert Buchet (F)
Auguste Veuillet (F)
'Franc' (Jacques Dewez) (F)
Herbert Linge (D)
4:26.800
181,633 km/h
N°42 en course
24
47
Société des Automobiles Alpine (F) ALPINE A210 Renault Gordini T58A
1296 S4

(N° : 1722)
P
José Rosinski (F)
Alain Le Guellec (F)
4:26.800
181,633 km/h
N°47 en course
25
65
Christian Poirot (F) PORSCHE 904/4 GTS Porsche 
1968 F4

(N° : 100)
S
Christian Poirot (F)
Roland Lefevre (F)
4:30.100
179,414 km/h
26
67
Autodelta SpA (I) ALFA ROMEO T33B/2 Alfa Romeo 
1996 V8

Dunlop
P
'Nanni' (Giovanni) Galli (I)
4:30.100
179,414 km/h
Alfa Romeo renonce aux 24h 1967 compte tenu des performances, problème de tenue de route
27
53
SEC Automobiles C.D. (F) CD SP 66C - PEUGEOT 204 Peugeot 
1149 S4 ?

(N° : 1186675)
P
Alain Bertaut (F)
Dennis Dayan (F)
Claude Ballot-Léna (F)
André Guilhaudin (F)
4:32.000
178,160 km/h
Même N° en course
28
41
Porsche System Engineering (D) PORSCHE 907/6 Lang Heck Porsche 
1991 F6

(N° : 910-021)
(Plaq.: SZL692)
P
Fritz Huschke Von Hanstein (D)
Herbert Linge (D)
4:32.100
178,095 km/h
29
64
Ecurie du Maine (F) ABARTH 1300 OT - Fiat Coupé Fiat 
1289 S4

(N° : 33)
S
Marcel Martin (F)
Jean Mesange (F)
4:48.200
168,146 km/h
3
10
Lola Cars Ltd / Team Surtees (GB) LOLA T70 Mk3 Aston Martin 
5009 V8 à 90°

Firestone
(N° : SL73/101)
P
John Surtees (GB)
David Hobbs (GB)
3:31.900
228,691 km/h
N°12 en course
30
61
Pierre Boutin (F) PORSCHE 911 S Porsche 
1991

(N° : 307 823 S)
GT
Pierre Boutin (F)
Patrice Sanson (F)
4:49.300
167,506 km/h
N°67 en course
32
51
Marcos Racing Ltd (GB) MINI MARCOS GT - BMC Cooper S BMC 
1291 S4
P
Chris Lawrence (GB)
Jem Marsh (GB)
Tim Lalonde (GB)
4:52.700
165,561 km/h
N°50 en course
33
32
Equipe Matra Sports (F) MATRA MS 620 BRM 
1915 V8

(N° : 620-04)
P
Jean-Pierre Jaussaud (F)
34:10.100
23,638 km/h
N°30 en course
34
62
Jean-Claude Hrubon (F) HRUBON RENAULT 1300 Renault 
1296 S4
P
Jean-Louis Marnat (F)
-
Jean-Louis Marnat ne pourra même pas couvrir 1 tour complet, rupture durite d'huile. N°68 suppléante en course
4
1
Shelby American Inc. (USA) FORD GT Mk IV Ford 
6980 V8

Firestone
(N° : J3)
P
Bruce McLaren (NZ)
3:36.100
224,246 km/h
5
2
Shelby American Inc (USA) FORD GT Mk II Ford 
6980 V8

Goodyear
(N° : 1016)
P
Mark Donohue (USA)
3:32.600
224,247 km/h
6
12
JW (John Wyer) Automotive Engineering (GB) FORD Mirage M1 (Ford GT40 Lightweight) Ford 
4700 V8

Firestone
(N° : M10001)
P
David Piper (GB)
Richard Attwood (GB)
3:38.200
222,088 km/h
7
18
Scuderia Filipinetti (CH) FORD GT 40 Ford 
4710 V8

(N° : 1040)
S
Herbert Müller (CH)
Jean-Denis Grandjean (CH)
André Bungener (CH)
Denis Borel (CH)
3:50.400
210,328 km/h
8
19
Equipe Matra Sports (F) MATRA MS 620 Ford 
4700 V8

(N° : 620-02)
P
Jean-Pierre Jaussaud (F)
Roby Weber (F)
3:53.600
207,447 km/h
N°30 en course
9
15
Ford France SA (F) FORD GT 40 Ford 
4710 V8

(N° : 1020)
S
Loustel' (Pierre Dumay) (F)
Jo Schlesser (F)
Guy Ligier (F)
3:55.000
206,211 km/h
N°16 en course

 
 
Retour à l'accueil
Haut de page