Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
Retour à l'accueil
 
 
Classement 1991 : 59eme édition
 
 
Accueil Classement 1990 Classement 1992

 
 
Date
22/23 Juin 1991
Temps
-
Directeur de Course :
Marcel MARTIN
Départ donné par :
Mme Hélène BLANC
Préfet de la Sarthe
Circuit
13,600 km
Nombre de concurents :
38
Pace-car
Mercedes 500
Meilleur Tour :
Michael Schumacher : 3'35''564 sur SAUBER C11 Mercedes M119 V8 (N° 31)
Moy. : 227,125 km/h
Catégorie :
Cat.1 - atmo 3.5l - 12cyl. max ; mini 750 kg - pas de limite de consommation
Cat.2 - participant sur la base du règlement à la consommation 2550 litres maxi - lesté à mini 1000 kg - moteur libre

 

 
 
Voir Affiche 1991
Affiche 1991
Voir Programme 1991
Programme 1991

 
 
Pos
Ecurie
Voiture
Moteur
Pneus
/Chassis
Cat.
Pilotes
Course
Trs/Dist
Moy./Meil. Temps
Essais
Pos/Temps
Moy.
Motif Abandon
01
55
Mazdaspeed Co Ltd (J) MAZDA 787 B Mazda R26B
2616 4 Rotatifs

Dunlop
(N° : 002)
Cat. 2
Volker Weidler (D)
Johnny Herbert (GB)
Bertrand Gachot (B)
362 trs
4922,81 km
205,330 km/h
3:42.958
12
3:43.503
219,057 km/h
02
35
Silk Cut Jaguar (GB) JAGUAR XJR-12 Jaguar
7400 V12 à 60°

Goodyear
(N° : 990)
Cat. 2
Davy Jones (USA)
Raul Boesel (BRA)
Michel Ferté (F)
360 trs
4896 km
204,000 km/h
3:44.590
11
3:43.496
219,064 km/h
03
34
Silk Cut Jaguar (GB) JAGUAR XJR-12 Jaguar
7400 V12 à 60°

Goodyear
(N° : 991)
Cat. 2
'Bob' (Robert) Wollek (F)
'Teo' Fabi (I)
'Kenny' (Kenneth) Acheson (IRL)
358 trs
4868,8 km
202,867 km/h
3:45.194
21
3:49.748
213,103 km/h
04
33
Silk Cut Jagauar (GB) JAGUAR XJR-12 Jaguar
7400 V12 à 60°

Goodyear
(N° : 891)
Cat. 2
Derek Warwick (GB)
John Nielsen (DNK)
Andy Wallace (GB)
356 trs
4841,6 km
201,733 km/h
3:44.094
18
3:47.875
214,855 km/h
05
31
Team Sauber Mercedes (CH/D) SAUBER Mercedes-Benz C11 Mercedes M119
4973 V8 à 90° Bi-turbo

Goodyear
(N° : 05)
Cat. 2
Karl Wendlinger (AUT)
Michael Schumacher (D)
Fritz Kreutzpointner (D)
355 trs
4828 km
201,167 km/h
3:35.564
4
3:35.265
227,441 km/h
06
18
Mazdaspeed Co Ltd (J) MAZDA 787 B Mazda R26B
2616 4 Rotatifs

Dunlop
(N° : 001)
Cat. 2
David Kennedy (IRL)
Stefan Johansson (S)
Maurizio Sandro Sala (BRA)
355 trs
4828 km
201,167 km/h
3:42.185
17
3:46.641
216,024 km/h
07
58
Konrad Motorsport (A) /Joest Porsche Racing (D) PORSCHE 962 C Porsche 935/82
3164 F6 Bi-turbo

Goodyear
(N° : 012)
Cat. 2
Hans-Joachim Stuck Jr (D)
Derek Bell (GB)
Frank Jelinski (D)
347 trs
4719,2 km
196,633 km/h
3:42.127
9
3:40.526
222,015 km/h
08
56
Mazdaspeed Co Ltd (J) MAZDA 787 B Mazda R26B
2616 4 Rotatifs

Dunlop
(N° : 002)
Cat. 2
Pierre Dieudonné (B)
Takashi Yorino (J)
Yojiro Terada (J)
346 trs
4705,6 km
196,067 km/h
3:50.467
24
3:50.161
212,721 km/h
09
11
Porsche Kremer Racing (D) PORSCHE 962 CK6 Porsche
3164 F6 Bi-turbo

Yokohama
(N° : CK6/08-03)
Cat. 2
Manuel Reuter (D)
Harri Toivonen (FIN)
JJ Lehto (Jyrki Järvilehto) (FIN)
343 trs
4664,8 km
194,367 km/h
3:42.321
7
3:36.848
225,78 km/h
10
17
Repsol Brun Motorsport (CH) PORSCHE 962 C Porsche
3164 F6 Bi-turbo

Yokohama
(N° : 177)
Cat. 2
Oscar 'Popi' Larrauri (RA)
Jesus Pareja Mayo (SP)
Walter Brun (CH)
338 trs
4596,8 km
191,533 km/h
3:42.708
6
3:36.114
226,547 km/h
11
12
Courage Compétition (F) COUGAR C26S Porsche
2994 F6 Bi-turbo

Goodyear
(N° : 7)
Cat. 2
François Migault (F)
Lionel Robert (F)
Jean-Daniel Raulet (F)
331 trs
4501,6 km
187,567 km/h
3:47.695
13
3:44.315
218,264 km/h
12
41
Euro Racing Team Fedco (J) SPICE SE90C Ford Cosworth DFZ
3494 V8 à 90°

Goodyear
(N° : 021)
Cat. 1
Kiyoshi Misaki (J)
Hisashi Yokoshima (J)
Naoki Nagasaka (J)
326 trs
4433,6 km
184,733 km/h
3:50.138
26
3:53.833
209,38 km/h
Non
Cla
53
Team Salamin Primagaz (CH) / Team Schuppan (GB/AUS) PORSCHE 962 C Porsche
2994 F6 Bi-turbo

Dunlop
(N° : 146)
Cat. 2
Hurley Haywood (USA)
James Weaver (GB)
Wayne Taylor (USA-ZA)
316 trs
4297,6 km
179,067 km/h
3:46.165
29
3:55.706
207,716 km/h

non classé
Non
Cla
47
Courage Compétition (F) COUGAR C26S Porsche
2994 F6 Bi-turbo

Goodyear
(N° : 05)
Cat. 2
Michel Trollé (F)
Claude Bourbonnais (CAN)
Marco Brand (I)
293 trs
3984,8 km
166,033 km/h
3:47.427
27
3:54.480
208,802 km/h

non classé
Non
Cla
43
Euro Racing PC Automotive (GB) SPICE SE89C Ford Cosworth DFZ
3494 V8 à 90°

Goodyear
(N° : 009)
Cat. 1
Richard Piper (GB)
Olindo Iacobelli (USA)
Jean-Louis Ricci (F)
280 trs
3808 km
158,667 km/h
3:59.305
36
4:02.519
201,881 km/h

non classé
Non
Cla
15
Veneto Equipe (I) LANCIA LC2 Ferrari 308C
3050 V8 à 90° Bi-turbo

Dunlop
(N° : 0009)
Cat. 2
Luigi Giorgio (I)
Almo Coppelli (I)
111 trs
1509,6 km
62,900 km/h
3:55.705
31
3:57.132
206,467 km/h

non classé
Ab
49
Courage Compétition (F) / Trust Racing (J) PORSCHE 962 C Porsche
3164 F6 Bi-turbo

Dunlop
(N° : 159)
Cat. 2
Steven Andskär (S)
George Fouché (ZA)
316 trs
4297,6 km
3:43.878
16
3:46.181
216,464 km/h

différentiel (24eme heure)
Ab
1
Team Sauber Mercedes (CH/D) SAUBER Mercedes-Benz C11 Mercedes M119
4973 V8 à 90° Bi-turbo

Goodyear
(N° : 03)
Cat. 2
Jean-Louis Schlesser (F)
Jochen Mass (D)
Alain Ferté (F)
319 trs
4338,4 km
3:38.634
1
3:31.270
231,741 km/h

moteur suite surchauffe (22eme heure)
Ab
36
TWR Suntec Jaguar (GB) JAGUAR XJR-12 Jaguar
7400 V12 à 60°

Goodyear
(N° : 190)
Cat. 2
David Leslie (GB)
Mauro Martini (I)
Jeff Krosnoff (USA)
183 trs
2488,8 km
3:43.601
22
3:49.867
212,993 km/h

transmission (17eme heure)
Ab
51
Team Salamin Primagaz (CH) PORSCHE 962 C Porsche
2994 F6 Bi-turbo

Goodyear
(N° : 901)
Cat. 2
Jürgen Lässig (D)
Pierre Yver (F)
Jürgen Oppermann (D)
232 trs
3155,2 km
3:49.367
25
3:52.822
210,289 km/h

bris de suspension (16eme heure)
Ab
32
Team Sauber Mercedes (CH/D) SAUBER Mercedes-Benz C11 Mercedes M119
4973 V8 à 90° Bi-turbo

Goodyear
(N° : 04)
Cat. 2
Jonathan Palmer (GB)
Stanley Dickens (S)
Kurt Thiim (DNK)
223 trs
3032,8 km
3:37.634
5
3:35.957
226,712 km/h

choc sous moteur (15eme heure)
Ab
52
Team Salamin Primagaz (CH) / Team Schuppan (GB/AUS) PORSCHE 962 C Porsche
3164 F6 Bi-turbo

Dunlop
(N° : 02C)
Cat. 2
Eje Elgh (S)
Roland Ratzenberger (AUT)
Will Hoy (GB)
202 trs
2747,2 km
3:45.370
35
4:01.761
202,504 km/h

joint de culasse (14eme heure)
Ab
57
Konrad Motorsport (A) /Joest Porsche Racing (D) PORSCHE 962 C Porsche 935/82
3164 F6 Bi-turbo

Goodyear
(N° : 014)
Cat. 2
'John Winter' (Louis Krages) (D)
Bernd Schneider (D)
Henri Pescarolo (F)
197 trs
2679,2 km
3:41.188
10
3:40.548
221,992 km/h

boite à vitesses (13eme heure)
Ab
45
Euro Racing Chamberlain Engineering (GB) SPICE SE89C Ford Cosworth DFZ
3494 V8 à 90°

Goodyear
(N° : 101)
Cat. 1
Nick Adams (GB)
Robin Donovan (GB)
Richard Jones (GB)
128 trs
1740,8 km
4:08.002
38
4:06.578
198,558 km/h

panne (13eme heure)
Ab
39
Graff Racing / Louis Descartes (F) SPICE SE89C Ford Cosworth DFZ
3494 V8 à 90°

Goodyear
(N° : 002)
Cat. 1
Jean-Philippe Grand (F)
Michel Maisonneuve (F)
Xavier Lapeyre (F)
163 trs
2216,8 km
4:04.604
32
3:57.298
206,323 km/h

moteur (12eme heure)
Ab
44
Euro Racing (A O Racing) SPICE SE89C Ford Cosworth DFZ
3494 V8 à 90°

Goodyear
(N° : 006)
Cat. 1
John Sheldon (GB)
Ferdinand de Lesseps (F)
Charles Rickett (GB)
85 trs
1156 km
4:07.774
39
4:10.607
195,366 km/h

électronique (12eme heure)
Ab
16
Repsol Brun Motorsport (CH) PORSCHE 962 C Porsche
3164 F6 Bi-turbo

Yokohama
(N° : 160)
Cat. 2
Harald Huysman (B-N)
Robbie Stirling (CAN)
Bernard Santal (CH)
138 trs
1876,8 km
3:47.782
23
3:50.098
212,779 km/h

joint de culasse (8eme heure)
Ab
14
Team Salamin Primagaz (CH) PORSCHE 962 C Porsche
3164 F6 Bi-turbo

Goodyear
(N° : 157)
Cat. 2
Antoine Salamin (CH)
Max Cohen-Olivar (MOR)
Marcel Tarres (F)
101 trs
1373,6 km
3:58.148
34
3:59.674
204,277 km/h

surchauffe (8eme heure)
Ab
21
Konrad Motorsport (A) /Joest Porsche Racing (D) PORSCHE 962 C Porsche
3164 F6 Bi-turbo

Yokohama
(N° : 001K)
Cat. 2
Franz Konrad (AUT)
Anthony Reid (GB)
Pierre-Alain Lombardi (CH)
98 trs
1332,8 km
3:48.563
14
3:45.214
217,393 km/h

moteur (7eme heure)
Ab
50
Courage Compétition (F) / Alméras Freres (F) PORSCHE 962 C Porsche
2994 F6 Bi-turbo

Goodyear
(N° : EAF-001)
Cat. 2
Jacques Alméras (F)
Jean-Marie Alméras (F)
Pierre de Thoisy (F)
86 trs
1169,6 km
3:53.533
30
3:56.790
206,765 km/h

sortie de route (7eme heure)
Ab
6
Peugeot Talbot Sport (F) PEUGEOT 905 Peugeot SA35-A1
3499 V10 à 80°

Michelin
(N° : EV15)
Cat. 1
'Keke' (Keijo) Rosberg (FIN)
Yannick Dalmas (F)
Pierre-Henri Raphanel (F)
68 trs
924,8 km
3:39.063
8
3:38.886
223,678 km/h

boite à vitesses (7eme heure)
Ab
8
Euro Racing (A O Racing) SPICE SE90C Ford Cosworth DFZ
3494 V8 à 90°

Goodyear
(N° : 022)
Cat. 1
Cor Euser (NL)
Charles 'Hausmann' (Zwolsman) (NL)
Tim Harvey (GB)
72 trs
979,2 km
3:48.280
15
3:45.740
216,887 km/h

moteur (6eme heure)
Ab
40
Euro Racing (A O Racing) SPICE SE90C Ford
3494 V8 à 90°

Dunlop
(N° : 017)
Cat. 1
Lynn Saint James (USA)
Desiré Wilson (ZA)
Cathy Muller (F)
47 trs
639,2 km
3:53.531
40
4:11.781
194,755 km/h

sortie de route (6eme heure)
Ab
7
Louis Descartes (F) ALD C 91 Ford Cosworth
3300 V8 à 90°

Goodyear
(N° : C91/1)
Cat. 2
Philippe de Henning (F)
Luigi Taverna (I)
Patrick Gonin (F)
16 trs
217,6 km
4:18.880
33
3:59.343
204,56 km/h

boite de vitesses, à Mulsanne (6eme heure)
Ab
13
Courage Compétition (F) COUGAR C26S Porsche
2994 F6 Bi-turbo

Goodyear
(N° : 006)
Cat. 2
Johnny Dumfries (GB)
Anders Olofsson (S)
Thomas Danielsson (S)
45 trs
612 km
3:48.182
20
3:48.664
214,113 km/h

moteur (3eme heure)
Ab
46
Porsche Kremer Racing (D) PORSCHE 962 CK6 Porsche
3164 F6 Bi-turbo

Yokohama
(N° : CK6/09)
Cat. 2
Tomas Lopez (MEX)
Gregor Foitek (CH)
'Tiff' (Timothy) Needell (GB)
18 trs
244,8 km
3:49.558
19
3:48.519
214,249 km/h

sortie de route (4eme heure)
Ab
37
Louis Descartes (F) / Racing Organisation Course (F) ROC 002 Ford Cosworth DFR
3500 V8 à 90°

Goodyear
(N° : EV15)
Cat. 1
Bernard Thuner (CH)
Pascal Fabre (F)
38 trs
516,8 km
3:58.998
28
3:55.446
207,946 km/h

couple conique (3eme heure)
Ab
5
Peugeot Talbot Sport (F) PEUGEOT 905 Peugeot SA35-A1
3499 V10 à 80°

Michelin
(N° : EV14)
Cat. 1
Mauro Baldi (I)
Philippe Alliot (F)
Jean-Pierre Jabouille (F)
22 trs
299,2 km
3:42.762
3
3:35.058
227,66 km/h

moteur (3eme heure)
Non
part.
4
Silk Cut Jaguar (GB) JAGUAR XJR-14 Ford HD
3493 V8 à 75°

Goodyear
(N° : 691)
Cat. 1
Andy Wallace (GB)
2
3:31.912
231,039 km/h

Retrait
Non
part.
3
Silk Cut Jaguar (GB) JAGUAR XJR-14 Ford HD
3493 V8 à 75°

Goodyear
(N° : 591)
Cat. 1
'Kenny' (Kenneth) Acheson (IRL)

Forfait, embrayage
Non
part.
59
Konrad Motorsport (A) /Joest Porsche Racing (D) PORSCHE 962 C Porsche
2994 F6 Bi-turbo

Goodyear
(N° : 145)
Cat. 2
Jürgen Barth (D)
37
4:05.839
199,155 km/h

Forfait, embrayage
Disq.
54
Team Salamin Primagaz Team Davey PORSCHE 962 C Porsche
2994 F6 Bi-turbo

Dunlop
(N° : 138.001)
Cat. 2
Katsunori Iketani (J)
Mercedes Stermitz (AUT)
42
4:18.611
189,319 km/h

Non présenté au pesage car en reconstruction
Disq.
42
Euro Racing - Classic TFR SPICE SE 88 P Ferrari
3886 V8 Turbo

Goodyear
(N° : 002)
Cat. 2
Justin Bell (GB)
Shunji Kasuya (J)
Franco Scapini (I)
43
5:09.145
158,372 km/h

Non qualifié
Réserv.
5T
Peugeot Talbot Sport (F) PEUGEOT 905 Peugeot SA35-A1
3499 V10 à 80°

Michelin
(N° : EV13)
Cat. 1
Philippe Alliot (F)

Voiture de réserve
Réserv.
6T
Peugeot Talbot Sport (F) PEUGEOT 905 Peugeot SA35-A1
3499 V10 à 80°

Michelin
(N° : EV12)
Cat. 1
'Keke' (Keijo) Rosberg (FIN)
Yannick Dalmas (F)
Pierre-Henri Raphanel (F)

Voiture de réserve
Réserv.
8T
Euro Racing (A O Racing) SPICE SE90C Ford Cosworth DFZ
3494 V8 à 90°

Goodyear
(N° : 020)
Cat. 1
Cor Euser (NL)
Charles 'Hausmann' (Zwolsman) (NL)
Tim Harvey (GB)

Voiture de réserve
Réserv.
11T
Porsche Kremer Racing (D) PORSCHE 962 CK6 Porsche
2994 F6 Bi-turbo

Yokohama
(N° : CK6/05-02)
Cat. 2
Manuel Reuter (D)
Harri Toivonen (FIN)
JJ Lehto (Jyrki Järvilehto) (FIN)

Voiture de réserve
Réserv.
18T
Mazdaspeed Co Ltd (J) MAZDA 787 B Mazda R26B
2616 4 Rotatifs

Dunlop
(N° : 001)
Cat. 2
.

Voiture de réserve non utilisé
Réserv.
32T
Team Sauber Mercedes (CH/D) SAUBER Mercedes-Benz C11 Mercedes M119
4973 V8 à 90° Bi-turbo

Goodyear
(N° : 02)
Cat. 2
Alain Ferté (F)
Kurt Thiim (DNK)
Stanley Dickens (S)
Fritz Kreutzpointner (D)

Voiture de réserve
Réserv.
40T
Euro Racing (A O Racing) SPICE SE 90C Ford
3494 V8 à 90°

Dunlop
(N° : 008)
Cat. 1
Desiré Wilson (ZA)
Lynn Saint James (USA)
Cathy Muller (F)

Voiture de réserve
Réserv.
53T
Team Salamin Primagaz (CH) / Team Schuppan (GB/AUS) PORSCHE 962 C Porsche
2994 F6 Bi-turbo

Dunlop
(N° : TS03C)
Cat. 2
James Weaver (GB)
Hurley Haywood (USA)
Wayne Taylor (USA-ZA)

Voiture de réserve
Non
Qual
2
Team Sauber Mercedes (CH/D) SAUBER Mercedes-Benz C291 Mercedes M291
3500 F12

Goodyear
(N° : 03)
Cat. 1
Fritz Kreutzpointner (D)
44
6:55.969
117,701 km/h

Forfait : Présence était indispensable, sinon l'équipe Sauber se prenait une amende (championnat du Monde Endurance FIA)
Non
Qual
38
Louis Descartes (F) SPICE SE90C Ford Cosworth
3500 V8 à 90°

Dunlop
(N° : 004)
Cat. 1
.

Refusé
Non
Qual
48
Courage Compétition (F) COUGAR C24S Porsche
2994 F6 Bi-turbo

Goodyear
(N° : 002)
Cat. 2
Chris Hodgetts (GB)
'Andy' (Andrew) Hepworth (GB)
Thierry Lecerf (F)
41
4:14.499
192,378 km/h

exclu la course, dépassement de poids

 
 
Retour à l'accueil
Haut de page