Date
20/21 Juin
Weather
Chaud et ensoleillé
Race Director
Charles FAROUX
Departure given by
Track
17,262 km
Number of competitors
49
Pacecar
Best Lap
André Lagache : 9'10'' sur Chenard & Walcker (N° 2)
Moy. :112,987 km/h
Class
5001 - 8000 cm3
3001 - 5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3
501 - 750 cm3

Pos Number Photo Team Car Engine
Tires
Class Drivers Laps
Dist
Avg.
Best Lap
Qualif Pos
Best Lap
Avg.
Driver
Stand stops
Retired
1st 5 No photo Lorraine-Dietrich (F) LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3473 S6
Dunlop
(Plaq.: 799Y80)
3001-5000 Henry de Courcelles (F)
André Rossignol (F)
129 laps
2233.980 km
93.080 km/h
9:30 
 

2nd 16 No photo Sunbeam Motor Co, Wolverh. (GB) SUNBEAM Sport Model Sunbeam
2916 S6
(Plaq.: DA8206)
2001-3000 Jean Chassagne (F)
S.C.H. 'Sammy' Davis (GB)
125 laps
2161.600 km
90.060 km/h
9:45 
 

3rd 4 No photo Lorraine-Dietrich (F) LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3473 S6
Dunlop
3001-5000 Henri Stalter (F)
Edouard Brisson (F)
125 laps
2149.480 km
89.560 km/h  
 

4th 29 See car Officine Meccanice (I) OM 665 S Superba O.M.
1991 S6
(Plaq.: 123841)
1501-2000 Timo Danieli (I)
Mario Danieli (I)
121 laps
2080.440 km
86.680 km/h  
 

4th 30 See car Officine Meccanice (I) OM 665 S Superba O.M.
1991 S6
(Plaq.: 123842)
1501-2000 Giulio Foresti (I)
Aimé Vassiaux (F)
121 laps
2080.440 km
86.680 km/h  
 

6th 11 No photo Aries (F) ARIES 3-litre Aries
2957 S4
2001-3000 Louis Wagner (F)
Charles Flohot (F)
119 laps
2055.610 km
85.650 km/h  
 

7th 23 No photo Rolland Pillain (F) ROLLAND PILAIN C23 Super Sport Rolland Pillain
1997 S4
1501-2000 Jean de Marguenat (F)
Louis Sire (F)
117 laps
2020.310 km
84.170 km/h  
 

8th 41 No photo Corre La Licorne (F) CORRE LA LICORNE W 15 SCAP
1493 S4
1101-1500 Louis Balart (F)
Robert Doutrebente (F)
111 laps
1908.170 km
79.500 km/h  
 

9th 42 No photo Corre La Licorne (F) CORRE LA LICORNE W 15 SCAP
1493 S4
(Plaq.: 1W1)
1101-1500 Waldemar Lestienne (F)
Robert Lestienne (F)
109 laps
1889.010 km
78.700 km/h  
 

10th 50 See car Chenard Walcker (F) TANK Z1 Spécial Chenard et Walker
1095 S4
751-1100 Raymond Glaszmann (F)
Manso de Zuniga (SP)
109 laps
1882.250 km
78.420 km/h  
 

11th 21 See car Diatto (I) DIATTO 30 Diatto
1996 S4
1501-2000 Antonio Garcia Gutiérrez (F)
Alfredo Botta (CH)
109 laps
1881.550 km
78.390 km/h  
 

12th 33 No photo Bignan (F) BIGNAN 11cv Compétition Bignan
1979 S4
1501-2000 Henri Springuel (B)
Pierre Clause (F)
109 laps
1877.890 km
78.240 km/h  
 

13th 49 See car Chenard Walcker (F) TANK Z1 Spécial Chenard et Walker
1095 S4
(Plaq.: 8174G8)
751-1100 Robert Sénéchal (F)
Albéric Locqueneux (F)
105 laps
1813.240 km
75.550 km/h
10:10 
 

14th 39 No photo Etablissements Henri Precioux (F) E.H.P. DT Spéciale Cime
1496 S4
1101-1500 Jean d'Aulan (F)
René Dély (F)
104 laps
1787.180 km
74.460 km/h  
 

15th 35 No photo Gendron-Michelot (F) G.M. GC2 Cime
1496 S4
(Plaq.: 5591W1)
1101-1500 Adrien Drancé (F)
Marcel Michelot (F)
101 laps
1741.200 km
72.550 km/h  
 

16th 44 No photo Socitété des Automobiles a Refroidissements par Air (F) S.A.R.A. ATS SARA
1099 S4
(Plaq.: 4698W1?)
751-1100 Lucien Erb (F)
Gaston Mottet (F)
94 laps
1619.800 km
67.490 km/h  
 

Unclassified 7 No photo CHRYSLER Six 70 Chrysler
3310 S6
3001-5000 Henri Stoffel (F)
Lucien Desvaux (F)
117 laps
2019.650 km
84.150 km/h  
 

Distance parcourue insuffisante : Manque 2 tours

Unclassified 14 See car Diatto (I) DIATTO 35 Diatto
2932 S4
2001-3000 Giorgio Rubielti (I)
Tulio Vesprini (I)
111 laps
1916.080 km
79.830 km/h  
 

Distance parcourue insuffisante

Unclassified 18 No photo Ravel (F) RAVEL 12CV Sport Ravel
2492 S4
2001-3000 Eugène Vandenbossche (F)
Abel Smeets (F)
104 laps
1795.240 km
74.800 km/h  
 

Distance parcourue insuffisante

Unclassified 22 No photo Rolland Pillain (F) ROLLAND PILAIN C23 Super Sport Rolland Pillain
1997 S4
1501-2000 Gaston Delalande (F)
Paul Chalamel (F)
99 laps
1708.930 km
71.200 km/h  
 

Distance parcourue insuffisante

Retired 24 No photo Rolland Pillain (F) ROLLAND PILAIN C23 Super Sport Rolland Pillain
1997 S4
1501-2000 Paul Auguste Stremler (F)
René Gaudin (F)
70 laps
1208.340 km 
 

Disqualifié : non observation du règlement

Retired 13 See car Diatto (I) DIATTO 35 Diatto
2952 S4
2001-3000 François Lecot (F)
Eugène Renaud (F)
109 laps
1881.550 km 
 

Retired 36 No photo Talbot (F) TALBOT 2 SC Talbot
1496 S4
(Plaq.: 2934G5)
1101-1500 Edmond Bourlier (F)
Jules Moriceau (F)
98 laps
1691.670 km 
 

Accident

Retired 2 No photo Chenard et Walker (F) CHENARD & WALCKER Chenard et Walker
3947 S8
3001-5000 André Lagache (F)
René Léonard (F)
90 laps
1553.580 km
9:10 
 

Surchauffe Moteur

Retired 28 See car Officine Meccanice (I) OM 665 S Superba O.M.
2005 S6
(Plaq.: 123843)
1501-2000 'Nando' Ferdinando Minoia (I)
Vincenzo Coffani (I)
81 laps
1398.220 km 
 

Roulement de roue

Retired 37 See car Talbot (F) TALBOT 2 SC Talbot
1496 S4
1101-1500 Théodore Le Du (F)
Alphonse Auclair (F)
73 laps
1260.120 km 
 

Disqualifié : Ravitaillement prématuré

Retired 32 No photo Bignan (F) BIGNAN 11cv Compétition Bignan
1979 S4
1501-2000 Jean Martin (F)
Henri-Julien Matthys (F)
65 laps
1122.030 km 
 

Retired 9 See car Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Bentley
3276 S4
(Plaq.: MD7187)
3001-5000 John Duff (GB-CAN)
Frank Clement (GB)
64 laps
1104.760 km 
 

Incendie au carburateur

Retired 47 No photo D.F.P. (Doriot, Flandrin, Parant) (F) D.F.P. VA Type 7cv DFP
1099 S4
(Plaq.: 149W1)
751-1100 Emile Lacharnay (F)
Jacques Millies (F)
60 laps
1035.720 km 
 

Disqualifié : Retard à 18h

Retired 17 See car Charles Montier (B) MONTIER Spéciale (Ford T) Ford
2917 S4
(Plaq.: 9185G8)
2001-3000 Charles Montier (F)
Albert Ouriou (F)
54 laps
932.140 km 
 

Perte papillon de roue

Retired 40 No photo Corre La Licorne (F) CORRE LA LICORNE W 15 SCAP
1493 S4
1101-1500 Albert Colomb (F)
Fernand Vallon (F)
51 laps
880.360 km 
 

Retired 12 No photo Aries (F) ARIES 3-litre Aries
2957 S4
2001-3000 Robert Laly (F)
Arthur Duray (B)
42 laps
725.000 km 
 

Problème électrique

Retired 20 See car Diatto (I) DIATTO 30 Diatto
1996 S4
(Plaq.: 348C10)
1501-2000 Louis Dollé (F)
Edouard Giroux (F)
41 laps
707.740 km 
 

Retired 38 No photo Etablissements Henri Precioux (F) E.H.P. DT Spéciale Cime
1496 S4
(Plaq.: 8179G8)
1101-1500 Maurice Benoist (F)
Michel Doré (F)
41 laps
707.740 km 
 

Retired 45 No photo Socitété des Automobiles a Refroidissements par Air (F) S.A.R.A. ATS SARA
1099 S4
(Plaq.: 4699W1)
751-1100 Julio de Ségovia (SP)
Gaston Duval (F)
40 laps
690.480 km 
 

Retired 34 No photo Gendron-Michelot (F) G.M. GC2 Cime
1496 S4
(Plaq.: 5592W1)
1101-1500 Marcel Gendron (F)
Bruno Calise (F)
Lucien Bossoutrot (F)
36 laps
621.430 km 
 

Retired 53 See car ARIES 8-10 CV CC4 Aries
1086 S4
(Plaq.: ?7W1)
751-1100 Louis Rigal (F)
Pierre Lalaurie (F)
35 laps
604.170 km 
 

Perte filtre et son essence alors qu'elle avait encore 5 tours à faire pour être autorisée à ravitailler

Retired 6 No photo Lorraine-Dietrich (F) LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3473 S6
Dunlop
(Plaq.: 801L80)
3001-5000 Robert Bloch (F)
Léon Saint Paul (F)
33 laps
569.640 km 
 

Accident

Retired 15 No photo Sunbeam Motor Co, Wolverh. (GB) SUNBEAM Sport Model Sunbeam
2942 S6
(Plaq.: DA9485)
2001-3000 Henry Segrave (GB)
George Duller (GB)
32 laps
552.380 km
9:48 
 

Embrayage

Retired 46 No photo D.F.P. (Doriot, Flandrin, Parant) (F) D.F.P. VA Type 7cv DFP
1099 S4
(Plaq.: 1368W1)
751-1100 Louis Colas (F)
Eugène Moraine (F)
31 laps
535.120 km 
 

Retired 1 See car Sizaire Berwick (F/GB) SIZAIRE BERWICK 4 ½ Sizaire Berwick
4538 S4
(Plaq.: 5916W1)
3001-5000 De Franconi (F)
Emile Dupont (F)
23 laps
397.020 km 
 

Retired 10 No photo Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Bentley
3276 S4
(Plaq.: MH7580)
3001-5000 'Bertie' (Herbert) Kensington Moir (GB)
Joseph Benjafield (GB)
19 laps
327.970 km
9:15.0 
 

Panne d'essence

Retired 48 No photo D.F.P. (Doriot, Flandrin, Parant) (F) D.F.P. VA Type 7cv DFP
1099 S4
751-1100 Jean Porporato (F)
Félix Aubinière (F)
19 laps
327.970 km 
 

Retired 51 No photo AMILCAR CGS (Grand Sport) Amilcar
1074 S4
(Plaq.: 208I9)
751-1100 Marius Mestivier (F)
André Morel (F)
17 laps
293.450 km 
 

accident mortel Marius Mestivier, pneu éclaté avant Mulsanne

Retired 43 No photo Socitété des Automobiles a Refroidissements par Air (F) S.A.R.A. ATS SARA
1099 S4
(Plaq.: 4697W1)
751-1100 André Marandet (F)
Gonzague Lecureul (F)
15 laps
258.930 km 
 

Retired 52 No photo Majola (F) MAJOLA F Majola
1087 S4
751-1100 Jean Majola (F)
Fernand Casellini (F)
14 laps
241.660 km 
 

Moteur

Retired 54 No photo ARIES 8-10 CV CC4 Aries
1066 S4
(Plaq.: 3867W1)
751-1100 Fernand Gabriel (F)
Roger Delano (F)
11 laps
189.880 km 
 

Retired 55 No photo AUSTIN Seven Austin
748 S4
(Plaq.: YK1793)
-750 Eric Gordon England (GB)
Francis H.B. Samuelson (GB)
9 laps
155.350 km 
 

Sortie de piste (fossé), radiateur percée

Retired 3 No photo Chenard et Walker (F) CHENARD & WALCKER Chenard et Walker
3947 S8
(Plaq.: 9240U2)
3001-5000 André Pisart (B)
Jacques 'Elgy' (Ledure) (B)
6 laps
103.570 km 
 

Moteur

Not leaving 19 No photo Ravel (F) RAVEL A12 Ravel
2492 S4
(Plaq.: 7071C6)
2001-3000 André Guilbert (F)
Henri Delhuvenne (F)
Henri Barra (F)
   

Accident en essais privés le vendredi soir, André Guilbert (mécanicien) heurte une voiture de livraison. Il meurt 4 jours plus tard.

Not leaving 25 See car OMEGA Six (F) OMEGA Six L6 Omega
1991 S6
(Plaq.: 5502W1)
1501-2000 Jacques Margueritte (F)
Louis Bonne (F)
   

Présente au pesage, problème aux essais

Not leaving 26 See car OMEGA Six (F) OMEGA Six L6 Omega
1991 S6
(Plaq.: 5503W1)
1501-2000 Roland Coty (F)
Albert Clement (F)
   

Présente au pesage, problème aux essais

Not leaving 27 See car OMEGA Six (F) OMEGA Six L6 Omega
1991 S6
(Plaq.: 5501W1)
1501-2000 Jacques Boyriven (F)
'Jean Sabipa' (Louis Charavel) (F)
   

Présente au pesage, problème aux essais

Not leaving 31 No photo AC Cars of Thames Ditton (GB) A.C.

(Plaq.: ?D436)
1501-2000 Victor Bruce (GB)
John Joyce (GB)
   

Radiateur


Back to top