Date
18/19 Juin
Weather
-
Race Director
Charles FAROUX
Departure given by
Emile Coquille Directeur de la société Rudge-Whitworth
Track
17,262 km
Number of competitors
22
Pacecar
Best Lap
Frank Clement : 8'46'' sur Bentley (N° 1)
Moy. : 118,142 km/h
Class
5001 - 8000 cm3
3001 - 5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3
501 - 750 cm3

Pos Number Photo Team Car Engine
Tires
Class Drivers Laps
Dist
Avg.
Best Lap
Qualif Pos
Best Lap
Avg.
Driver
Stand stops
Retired
1st 3 See car Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Sport Bentley
2989 S4
Dunlop
(Plaq.: MK5206)
2001-3000 Joseph Benjafield (GB)
S.C.H. 'Sammy' Davis (GB)
137 laps
2369.800 km
98.740 km/h  

9:20.000
110.970 km/h  

2nd 25 See car SALMSON Grand Sport Salmson
1094 S4
(Plaq.: 5358X6)
751-1100 André Devictor (F)
Jean Hasley (F)
117 laps
2019.990 km
84.130 km/h  
 

3rd 23 See car SALMSON Grand Sport Salmson
1094 S4
(Plaq.: 5356X6)
751-1100 Georges Casse (F)
Roland Rousseau (F)
116 laps
2002.170 km
83.420 km/h  
 

4th 15 No photo SCAP (F) S.C.A.P. Type 0 SCAP
1493 S8
(Plaq.: 2057W1)
1101-1500 Lucien Desvaux (F)
Fernand Vallon (F)
111 laps
1915.210 km
79.800 km/h  
 

5th 26 See car Etablissements Henri Precioux (F) E.H.P. DS Cime
1094 S4
751-1100 Guy Bouriat (F)
Pierre Bussienne (F)
109 laps
1874.510 km
78.100 km/h  
 

6th 21 See car S.A.R.A. BDE SARA
1099 S4
751-1100 André Marandet (F)
Gonzague Lecureul (F)
107 laps
1844.840 km
76.860 km/h  
 

7th 20 See car Pierre Fenaille (F) TRACTA (Traction Avant) SCAP
1085 S4 Compr
(Plaq.: 1415X1)
751-1100 Jean-Albert Grégoire (F)
Lucien Lemesle (F)
98 laps
1687.390 km
70.300 km/h  
 

Unclassified 16 No photo S.C.A.P. (F) S.C.A.P. Type 0 SCAP
1493 S8
(Plaq.: 2056W1)
1101-1500 Henri Guibert (F)
Albert Clement (F)
105 laps
1708.930 km
71.200 km/h  
 

Distance parcourue insuffisante (1812,211 km)

Retired 4 See car ARIES Surbaissée Aries
2957 S4
(Plaq.: 1502W1)
2001-3000 Robert Laly (F)
Jean Chassagne (F)
122 laps
2226.790 km
9:25 
 

Problème de distribution

Retired 8 No photo FASTO A3S Fasto
1996 S4
1501-2000 Raymond Leroy (F)
Pierre Mesnel (F)
96 laps
1657.150 km 

10:20.000
100.230 km/h  

moteur

Retired 10 No photo FASTO A3S Fasto
1996 S4
1501-2000 Michel Doré (F)
Roger Hellot (F)
75 laps
1294.650 km 

10:20.000
100.230 km/h  

moteur

Retired 9 No photo FASTO A3S Fasto
1996 S4
(Plaq.: 949W1)
1501-2000 Paul Jacques Brosselin (F)
Frederick Thelusson (GB)
72 laps
1242.860 km 

10:20.000
100.230 km/h  

Electricité, support de magnéto

Retired 14 See car S.A.R.A. SP7 SARA
1498 S6
(Plaq.: 1751W1)
1101-1500 Gaston Mottet (F)
Emile Maret (F)
50 laps
863.100 km 
 

Hors course, retard trop important à la 12eme heure

Retired 22 See car S.A.R.A. ATS SARA
1099 S4
751-1100 Henri Armand (F)
Gaston Duval (F)
42 laps
725.000 km 
 

Arbre de roue desserré

Retired 1 No photo Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Super Sport Bentley
4379 S4
Dunlop
(Plaq.: YH3196)
3001-5000 Frank Clement (GB)
Leslie Callingham (GB)
35 laps
604.170 km
8:46 

9:04.000
114.230 km/h  

Sortie de piste à Maison blanche en voulant éviter la N°11

Retired 12 No photo THEO SCHNEIDER 25 SP Theo Schneider
1954 S4
(Plaq.: 6719X6)
1501-2000 Jacques Chantrel (F)
René Schiltz (F)
34 laps
586.900 km 
 

Retrait suite accident N°11

Retired 2 See car Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Sport Bentley
2995 S4
Dunlop
(Plaq.: YF2503)
2001-3000 André d'Erlanger (F)
George Duller (GB)
34 laps
586.900 km 
 

Accident à maison blanche (avec la N°11)

Retired 11 No photo THEO SCHNEIDER 25 SP Theo Schneider
1954 S4
(Plaq.: 547X6)
1501-2000 Robert Poirier (F)
Pierre Tabourin (F)
26 laps
448.810 km 
 

Sortie de piste à Maison Blanche

Retired 29 See car ARIES CC4 8-10 CV Aries
1088 S4
751-1100 Fernand Gabriel (F)
Louis Paris (F)
23 laps
397.020 km 
 

Hors course, retard trop important à la 6eme heure

Retired 24 See car SALMSON Grand Sport Salmson
1094 S4
(Plaq.: 5357X6)
751-1100 Lionel de Marmier (F)
Pierre Goutte (F)
21 laps
362.500 km 
 

Démarreur

Retired 28 See car ARIES CC4 8-10 CV Aries
1088 S4
751-1100 Arthur Duray (B)
Roger Delano (F)
16 laps
276.190 km 
 

Hors course, retard trop important à la 6eme heure

Retired 27 See car Etablissements Henri Precioux (F) E.H.P. DS Cime
1094 S4
751-1100 Henri Decostier (F)
Hilaire Gaignard (F)
8 laps
138.890 km 
 

Disqualifié, perte du robinet de vidange du radiateur

Not leaving 17 No photo G.M. (Gendron et Michelot) GC3
1100 S4
751-1100 Marcel Gendron (F)
Lucien Bossoutrot (F)
   

Forfait, Accident et décès de Michelot

Not leaving 18 No photo G.M. (Gendron et Michelot) GC3
1100 S4
751-1100 Marcel Michelot (F)
Adrien Drancé (F)
   

Forfait, Accident et décès de Michelot

Not leaving 19 See car Pierre Fenaille (F) TRACTA (Traction Avant) SCAP
1085 S4 Compr
751-1100 Pierre Fenaille (F)
Etienne Boussod (F)
   

Accident avant la course envoie les 2 pilotes (et leurs 2 co-pilotes Etienne Boussod, et Roger Bourcier) à l’hôpital, Fenaille étant dans le coma durant deux semaines.


Back to top