Date
17/18 Juin
Weather
Ensoleillé
Race Director
Charles FAROUX
Departure given by
Charles FAROUX, directeur de course
Track
13,492 km
Number of competitors
42
Pacecar
Best Lap
Robert Mazaud : 5'12''1 sur DELAHAYE (N° 15)
Moy. : 155,627 km/h
Class
5001 - 8000 cm3
3001 - 5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3
501 - 750 cm3

Pos Number Photo Team Car Engine
Tires
Class Drivers Laps
Dist
Avg.
Best Lap
Qualif Pos
Best Lap
Avg.
Driver
Stand stops
Retired
1st 1 No photo Jean-Pierre Wimille (F) BUGATTI 57C Tank Bugatti
3251 compr. S8
Dunlop
(Plaq.: 1244W5)
3001-5000 Jean-Pierre Wimille (F)
Pierre Veyron (F)
249 laps
3354.760 km
139.780 km/h
5:16.900 
 

2nd 21 No photo Ecurie Walter Watney (GB) DELAGE D6-3L Delage
2981 S6
Dunlop
(Plaq.: 3950RM4)
2001-3000 Louis Gérard (F)
Georges Monneret (F)
245 laps
3312.220 km
138.000 km/h
5:13.800 

5:32.000
146.290 km/h  

3rd 5 No photo Lagonda Cars Ltd (GB) LAGONDA V12 Lagonda
4479 V12
Dunlop
(Plaq.: HPL448)
3001-5000 Arthur-Charles Dobson (GB)
Charles Brackenbury (GB)
239 laps
3229.450 km
134.560 km/h
5:33.900 

5:41.000
142.440 km/h  

4th 6 No photo Lord Selsdon (GB) LAGONDA V12 Lagonda
4479 V12
(Plaq.: HPL449)
3001-5000 Lord Selsdon (Hon Peter Mitchell-Thompson) (GB)
William Waleran (William George Hood Walrond) (GB)
239 laps
3219.480 km
134.140 km/h
5:39.500 

5:42.000
142.020 km/h  

5th 26 No photo BMW (D) BMW 328 TOURING BMW
1976 S6
Dunlop
(Plaq.: IIA58116)
1501-2000 Max Von Schaumburg-Lippe (AUT)
Fritz Hans Wenscher (D)
236 laps
3188.450 km
132.850 km/h
5:40.700 
 

6th 12 No photo Louis Villeneuve (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3590 S6
(Plaq.: 46835?)
3001-5000 Louis Villeneuve (F)
René Biolay (F)
236 laps
3180.280 km
132.510 km/h
5:22.800 
 

7th 27 No photo BMW (D) BMW 328 BMW
1976 S6
(Plaq.: IIA58110)
1501-2000 Ralph Röese (D)
Paul Heinemann (D)
230 laps
3106.960 km
129.450 km/h
5:51.300 
 

8th 20 No photo Count Heyden (GB) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3557 S6
(Plaq.: DUV870)
3001-5000 R.R.C. 'Rob' Walker (GB)
Ian Connell (GB)
224 laps
3025.790 km
126.070 km/h
5:46.200 
 

9th 28 No photo BMW (D) BMW 328 BMW
1976 S6
(Plaq.: IIA58112)
1501-2000 Willy Briem (D)
Rudolf Scholz (D)
221 laps
2975.900 km
123.990 km/h
5:50.400 
 

10th 39 No photo Gordini (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1087 S4
Dunlop
(Plaq.: 4097RM6)
751-1100 Amédée Gordini (F)
José Scaron (B-F)
214 laps
2885.900 km
120.240 km/h
6:14.200 
 

11th 14 No photo Joseph Chotard (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3575 S6
3001-5000 Joseph Chotard (F)
'Jack Seylair' (Lucien Langlois) (F)
203 laps
2733.400 km
113.890 km/h
5:42.300 
 

12th 29 No photo Commander R.P. Hitchens (GB) ASTON MARTIN Speed Model Aston Martin
1969 S4
(Plaq.: DMX357)
1501-2000 Robert Hichens (GB)
Mortimer Morris-Goodall (GB)
199 laps
2688.140 km
112.000 km/h
6:06.900 
 

13th 41 No photo Gordini (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1087 S4
(Plaq.: 726RL8)
751-1100 Guy Lapchin (F)
Charles Plantivaux (F)
196 laps
2640.810 km
110.030 km/h
6:53.000 
 

14th 32 No photo Ecurie Lapin Blanc (GB) HRG Singer HRG
1496 S4
Dunlop
(Plaq.: DYV221)
1101-1500 Peter C.T. Clark (GB)
Marcus Chambers (GB)
193 laps
2599.700 km
108.320 km/h
6:44.300 
 

15th 37 No photo Miss Marjorie Fawcett (GB) MORGAN 4+4 - Standard Ten Standard Climax
1104 S4
(Plaq.: XD280)
1101-1500 Geoffrey White (GB)
Cuthbert Marc Anthony (GB)
185 laps
2493.290 km
103.880 km/h
7:07.900 
 

16th 34 No photo Just Emile Vernet (F) RILEY TT Sprite Pourtout Riley
1496 S4
(Plaq.: 3913RM)
1101-1500 Just-Emile Vernet (F)
karl de Bodard (F)
180 laps
2434.620 km
101.440 km/h
7:20.100 
 

17th 38 No photo Victor Camerano (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1090 S4
(Plaq.: 95?PL8)
751-1100 Victor Camerano (F)
Henri Louveau (F)
164 laps
2212.260 km
92.170 km/h
8:05.700 
 

18th 45 No photo Arthur W. Jones (GB) SINGER Le Mans Replica Singer
972 S4
(Plaq.: AVC484)
751-1100 Arthur Wynn Jones (GB)
Gordon Wilkins (GB)
155 laps
2090.420 km
87.100 km/h
7:52.000 
 

19th 48 No photo Gordini (F) SIMCA Cinq - Fiat Simca
566 S4
Dunlop
(Plaq.: 7107RL)
501-750 Adrien Alin (F)
Albert Alin (F)
148 laps
1999.470 km
83.310 km/h
8:53.700 
 

20th 49 No photo Gordini (F) SIMCA Cinq - Fiat Simca
570 S4
(Plaq.: 7106RL)
501-750 Maurice Aimé (F)
Albert Leduc (F)
147 laps
1987.240 km
82.800 km/h
8:41.500 
 

Retired 25 No photo Raymond Sommer (F) ALFA ROMEO 6C 2500SS Alfa Romeo
2443 S6
(Plaq.: MI49865)
2001-3000 Raymond Sommer (F)
'B. Bira' (Prince Birabongse Banutej Bhanuband) (THA)
173 laps
2334.110 km
5:36.400 
 

moteur

Retired 18 No photo Ecurie Francia (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3575 S6
3001-5000 Marcel Contet (F)
Robert Brunet (F)
171 laps
2307.130 km
5:22.500 
 

suspension

Retired 31 No photo Victor Polledri (F) ASTON MARTIN 1½ Aston Martin
1497 S4
(Plaq.: 2285RL9)
1101-1500 Victor Polledri (F)
'R. Robert' (Robert Klempeneré) (F)
155 laps
2091.260 km
6:38.400 
 

Retired 3 No photo Luigi Chinetti (I) TALBOT T26 SS Talbot
4483 S6
(Plaq.: 90202)
3001-5000 Luigi Chinetti (I-USA)
'Donald' (T.A.S.O.) Mathieson (GB)
154 laps
2077.760 km
5:13.400 
 

Eclatement pneu, sortie de piste, Baterie déchargée (18eme heure)

Retired 22 No photo Ecurie Walter Watney (GB) DELAGE D6-3L Delage
2968 S6
(Plaq.: 3951RM4)
2001-3000 Armand Hug (CH)
Roger Loyer (F)
153 laps
2064.270 km
5:19.300 
 

Axe de pivot de roue avant brisé (15eme heure)

Retired 15 No photo Robert Mazaud (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3565 S6
3001-5000 Robert Mazaud (F)
Marcel Mongin (F)
115 laps
1551.580 km
5:12.100 
 

Incendie suite incident mécanique (10eme heure)

Retired 44 No photo A. C, Scott (GB) SINGER Nine Le Mans Replica Singer
972 S4
(Plaq.: ?95)
751-1100 Archie Scott (GB)
'Tom' (Tommy) Wisdom (GB)
105 laps
1416.660 km
8:01.900 
 

Disqualification, ravitaillement anticipé au 23eme tour : Impuretés dans l'essence (15eme heure)

Retired 9 No photo Luigi Chinetti (I) TALBOT T150 C Talbot
3996 S6
(Plaq.: 82933)
3001-5000 René Le Begue (F)
Pierre 'Levegh' (Bouillin) (F)
102 laps
1376.180 km
5:21.600 
 

Bougies défectueuses (13eme heure)

Retired 19 No photo Ecurie Francia (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3568 S6
(Plaq.: 630M1)
3001-5000 Eugène Chaboud (F)
Yves Giraud-Cabantous (F)
99 laps
1335.700 km
5:27.600 
 

Ressort soupape (9eme heure)

Retired 8 No photo T.A.S.O. Mathieson (GB) TALBOT T150 SS Talbot
3998 S6
(Plaq.: 9410RM)
3001-5000 Philippe Massa (F)
Norbert Jean Mahé (F)
88 laps
1187.290 km
5:41.700 
 

Problème mécanique (9eme heure)

Retired 7 No photo Luigi Chinetti (I) TALBOT T26 SS Talbot
4468 S6
(Plaq.: 51RPW?)
3001-5000 André Morel (F)
Jim Bradley (GB)
88 laps
1187.290 km
5:16.000 

5:23.000
150.370 km/h  

Panne mécanique (11eme heure)

Retired 10 No photo Jean Trémoulet (F) TALBOT T150 C Talbot
3997 S6
(Plaq.: 8216RL)
3001-5000 Jean Trémoulet (F)
Raoul Forestier (F)
65 laps
876.980 km
5:40.700 
 

Réservoir crevé (7eme heure)

Retired 36 No photo Michael Collier (GB) MG Midget PA MG
939 S4 comp.
751-1100 Miles Collier (USA)
Lewis Welch (GB)
63 laps
849.990 km
6:58.400 
 

Réservoir crevé (7eme heure)

Retired 16 No photo Ecurie Francia (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3604 S6
3001-5000 Joseph Paul (F)
Jean Trévoux (F)
63 laps
849.990 km
5:17.600 
 

Problème mécanique (8eme heure)

Retired 11 No photo André Bellecroix (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3604 S6
3001-5000 André Belle-croix (F)
Gaston Serraud (F)
50 laps
674.600 km
5:47.300 
 

Sortie de piste au poste 25 (7eme heure)

Retired 43 No photo Just Emile Vernet (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1090 S4
751-1100 Robert Cayeux (F)
Gaston 'Tramer' (F)
50 laps
674.600 km
7:34.400 
 

Bielle coulée (7eme heure)

Retired 4 No photo Luigi Chinetti (I) TALBOT T26 SS Figoni Talbot
4483 S6
(Plaq.: 3676RM4)
3001-5000 'Ano' (Pierre Louis-Dreyfus) (F)
'Nime' (Tony Schuman) (F)
45 laps
607.140 km
5:23.900 
 

Retrait volontaire, retard très important (9eme heure)

Retired 47 No photo Claude Bonneau (F) MG Midget PB MG
954
(Plaq.: 304797)
751-1100 Claude Bonneau (F)
Max Mathieu (F)
40 laps
539.680 km
7:55.900 
 

Carburateur (5eme heure)

Retired 40 No photo Gordini (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1087 S4
(Plaq.: 725RL8)
751-1100 Jean Breillet (F)
Albert Debille (F)
29 laps
391.260 km
6:27.700 
 

Sortie de piste (4eme heure)

Retired 42 No photo Mme Anne Rose-Itier (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1087 S4
(Plaq.: 8646RL8)
751-1100 Anne Itier (F)
Suzanne Largeot (F)
26 laps
350.790 km
6:55.700 
 

Sortie de piste à la sortie du virage d'Arnage (4eme heure)

Retired 30 No photo Adler (D) ADLER TRUMPF Adler
1498 S4
(Plaq.: IT103436)
1101-1500 Otto Löhr (D)
Paul Von Guilleaume (D)
6 laps
80.950 km
6:45.300 
 

Panne mécanique (1ere heure)

Retired 46 No photo Jacques Savoye (F) SINGER Nine Savoye Special Singer
972 S4
(Plaq.: 9863RL9)
751-1100 Jacques Savoye (F)
Pierre Savoye (F)
4 laps
53.960 km
7:18.200 
 

Piston cassé (1ere heure)

Not leaving 24 No photo Adler Werke (D) ADLER 10 Dorr Schreck Adler
2494 S4
(Plaq.: IT210751)
2001-3000 Fritz Huschke von Hanstein (D)
Karhmann (?)
   

Accident aux essais

Not leaving 33 No photo ? RILEY Sprite TT Riley
1496 S4
(Plaq.: 7A?)
1101-1500 'Jack Seylair' (Lucien Langlois) (F)
Georges Brunot (F)
   

Moteur cassé

Reserve car 1R No photo Jean-Pierre Wimille (F) BUGATTI 57G Bugatti
3251 compr. S8
3001-5000 Jean-Pierre Wimille (F)    

Voiture de réserve


Back to top