Date
20/21 Juin
Temps
Chaud et ensoleillé
Directeur de Course
Charles FAROUX
Départ donné par
Circuit
17,262 km
Nombre de concurents
49
Pacecar
Meilleur Tour
André Lagache : 9'10'' sur Chenard & Walcker (N° 2)
Moy. :112,987 km/h
Catégorie
5001 - 8000 cm3
3001 - 5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3
501 - 750 cm3

Pos Photo Ecurie Voiture Moteur
Pneu
Cat. Pilotes Trs/Dist
Moy./Meil. Temps
Essais Pos
Temps
Moy
Pilote
Arrêt Stand
Motif Abandon
1er 5 Pas de photo Lorraine-Dietrich (F) LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3473 S6
Dunlop
(Plaq.: 799Y80)
3001-5000 Henry de Courcelles (F)
André Rossignol (F)
129 Trs
2233.980 km
93.080 km/h
9:30 
 

2nd 16 Pas de photo Sunbeam Motor Co, Wolverh. (GB) SUNBEAM Sport Model DA 8206 Sunbeam
2916 S6
(Plaq.: DA8206)
2001-3000 Jean Chassagne (F)
S.C.H. 'Sammy' Davis (GB)
125 Trs
2161.600 km
90.060 km/h
9:45 
 

3eme 4 Pas de photo Lorraine-Dietrich (F) LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3473 S6
Dunlop
3001-5000 Henri Stalter (F)
Edouard Brisson (F)
125 Trs
2149.480 km
89.560 km/h  
 

4eme 29 Afficher détail Officine Meccanice (I) OM 665 S Superba O.M.
1991 S6
(Plaq.: 123841)
1501-2000 Timo Danieli (I)
Mario Danieli (I)
121 Trs
2080.440 km
86.680 km/h  
 

4eme 30 Afficher détail Officine Meccanice (I) OM 665 S Superba O.M.
1991 S6
(Plaq.: 123842)
1501-2000 Giulio Foresti (I)
Aimé Vassiaux (F)
121 Trs
2080.440 km
86.680 km/h  
 

6eme 11 Pas de photo Aries (F) ARIES 3-litre Aries
2957 S4
2001-3000 Louis Wagner (F)
Charles Flohot (F)
119 Trs
2055.610 km
85.650 km/h  
 

7eme 23 Pas de photo Rolland Pillain (F) ROLLAND PILAIN C23 Super Sport Rolland Pillain
1997 S4
1501-2000 Jean de Marguenat (F)
Louis Sire (F)
117 Trs
2020.310 km
84.170 km/h  
 

8eme 41 Pas de photo CORRE LA LICORNE W 15 SCAP
1493 S4
1101-1500 Louis Balart (F)
Robert Doutrebente (F)
111 Trs
1908.170 km
79.500 km/h  
 

9eme 42 Pas de photo CORRE LA LICORNE W 15 SCAP
1493 S4
(Plaq.: 1W1)
1101-1500 Waldemar Lestienne (F)
Robert Lestienne (F)
109 Trs
1889.010 km
78.700 km/h  
 

10eme 50 Afficher détail Chenard Walcker (F) TANK Z1 Spécial Chenard et Walker
1095 S4
751-1100 Raymond Glaszmann (F)
Manso de Zuniga (SP)
109 Trs
1882.250 km
78.420 km/h  
 

11eme 21 Afficher détail Diatto (I) DIATTO 30 Diatto
1996 S4
1501-2000 Antonio Garcia Gutiérrez (F)
Alfredo Botta (CH)
109 Trs
1881.550 km
78.390 km/h  
 

12eme 33 Pas de photo Bignan (F) BIGNAN 11cv Compétition Bignan
1979 S4
1501-2000 Henri Springuel (B)
Pierre Clause (F)
109 Trs
1877.890 km
78.240 km/h  
 

13eme 49 Afficher détail Chenard Walcker (F) TANK Z1 Spécial Chenard et Walker
1095 S4
(Plaq.: 8174G8)
751-1100 Robert Sénéchal (F)
Albéric Locqueneux (F)
105 Trs
1813.240 km
75.550 km/h
10:10 
 

14eme 39 Pas de photo Etablissements Henri Precioux (F) E.H.P. DT Spéciale Cime
1496 S4
1101-1500 Jean d'Aulan (F)
René Dély (F)
104 Trs
1787.180 km
74.460 km/h  
 

15eme 35 Pas de photo Gendron-Michelot (F) G.M. GC2 Cime
1496 S4
(Plaq.: 5591W1)
1101-1500 Adrien Drancé (F)
Marcel Michelot (F)
101 Trs
1741.200 km
72.550 km/h  
 

16eme 44 Pas de photo Socitété des Automobiles a Refroidissements par Air (F) S.A.R.A. ATS SARA
1099 S4
(Plaq.: 4698W1?)
751-1100 Lucien Erb (F)
Gaston Mottet (F)
94 Trs
1619.800 km
67.490 km/h  
 

Non Classé 7 Pas de photo CHRYSLER Six 70 Chrysler
3310 S6
3001-5000 Henri Stoffel (F)
Lucien Desvaux (F)
117 Trs
2019.650 km
84.150 km/h  
 

Distance parcourue insuffisante : Manque 2 tours

Non Classé 14 Afficher détail Diatto (I) DIATTO 35 Diatto
2932 S4
2001-3000 Giorgio Rubielti (I)
Tulio Vesprini (I)
111 Trs
1916.080 km
79.830 km/h  
 

Distance parcourue insuffisante

Non Classé 18 Pas de photo Ravel (F) RAVEL 12CV Sport Ravel
2492 S4
2001-3000 Eugène Vandenbossche (F)
Abel Smeets (F)
104 Trs
1795.240 km
74.800 km/h  
 

Distance parcourue insuffisante

Non Classé 22 Pas de photo Rolland Pillain (F) ROLLAND PILAIN C23 Super Sport Rolland Pillain
1997 S4
1501-2000 Gaston Delalande (F)
Paul Chalamel (F)
99 Trs
1708.930 km
71.200 km/h  
 

Distance parcourue insuffisante

Abandon 24 Pas de photo Rolland Pillain (F) ROLLAND PILAIN C23 Super Sport Rolland Pillain
1997 S4
1501-2000 Paul Auguste Stremler (F)
René Gaudin (F)
70 Trs
1208.340 km 
 

Disqualifié : non observation du règlement

Abandon 13 Afficher détail Diatto (I) DIATTO 35 Diatto
2952 S4
2001-3000 François Lecot (F)
Eugène Renaud (F)
109 Trs
1881.550 km 
 

Abandon 36 Pas de photo Talbot (F) TALBOT 2 SC Talbot
1496 S4
(Plaq.: 2934G5)
1101-1500 Edmond Bourlier (F)
Jules Moriceau (F)
98 Trs
1691.670 km 
 

Accident

Abandon 2 Pas de photo Chenard et Walker (F) CHENARD & WALCKER Chenard et Walker
3947 S8
3001-5000 André Lagache (F)
René Léonard (F)
90 Trs
1553.580 km
9:10 
 

Surchauffe Moteur

Abandon 28 Afficher détail Officine Meccanice (I) OM 665 S Superba O.M.
2005 S6
(Plaq.: 123843)
1501-2000 'Nando' Ferdinando Minoia (I)
Vincenzo Coffani (I)
81 Trs
1398.220 km 
 

Roulement de roue

Abandon 37 Afficher détail Talbot (F) TALBOT 2 SC Talbot
1496 S4
1101-1500 Théodore Le Du (F)
Alphonse Auclair (F)
73 Trs
1260.120 km 
 

Disqualifié : Ravitaillement prématuré

Abandon 32 Pas de photo Bignan (F) BIGNAN 11cv Compétition Bignan
1979 S4
1501-2000 Jean Martin (F)
Henri-Julien Matthys (F)
65 Trs
1122.030 km 
 

Abandon 9 Afficher détail Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Bentley
3276 S4
(Plaq.: MD7187)
3001-5000 John Duff (GB-CAN)
Frank Clement (GB)
64 Trs
1104.760 km 
 

Incendie au carburateur

Abandon 47 Pas de photo D.F.P. (Doriot, Flandrin, Parant) (F) D.F.P. VA Type 7cv DFP
1099 S4
(Plaq.: 149W1)
751-1100 Emile Lacharnay (F)
Jacques Millies (F)
60 Trs
1035.720 km 
 

Disqualifié : Retard à 18h

Abandon 17 Afficher détail Charles Montier (B) MONTIER Spéciale (Ford T) Ford
2917 S4
(Plaq.: 9185G8)
2001-3000 Charles Montier (B)
Albert Ouriou (F)
54 Trs
932.140 km 
 

Perte papillon de roue

Abandon 40 Pas de photo CORRE LA LICORNE W 15 SCAP
1493 S4
1101-1500 Albert Colomb (F)
Fernand Vallon (F)
51 Trs
880.360 km 
 

Abandon 12 Pas de photo Aries (F) ARIES 3-litre Aries
2957 S4
2001-3000 Robert Laly (F)
Arthur Duray (B)
42 Trs
725.000 km 
 

Problème électrique

Abandon 20 Afficher détail Diatto (I) DIATTO 30 Diatto
1996 S4
(Plaq.: 348C10)
1501-2000 Louis Dollé (F)
Edouard Giroux (F)
41 Trs
707.740 km 
 

Abandon 38 Pas de photo Etablissements Henri Precioux (F) E.H.P. DT Spéciale Cime
1496 S4
(Plaq.: 8179G8)
1101-1500 Maurice Benoist (F)
Michel Doré (F)
41 Trs
707.740 km 
 

Abandon 45 Pas de photo Socitété des Automobiles a Refroidissements par Air (F) S.A.R.A. ATS SARA
1099 S4
(Plaq.: 4699W1)
751-1100 Julio de Ségovia (SP)
Gaston Duval (F)
40 Trs
690.480 km 
 

Abandon 34 Pas de photo Gendron-Michelot (F) G.M. GC2 Cime
1496 S4
(Plaq.: 5592W1)
1101-1500 Marcel Gendron (F)
Bruno Calise (F)
Lucien Bossoutrot (F)
36 Trs
621.430 km 
 

Abandon 53 Pas de photo ARIES 8-10 CV CC4 Aries
1086 S4
(Plaq.: ?7W1)
751-1100 Louis Rigal (F)
Lalaurie (F)
35 Trs
604.170 km 
 

Abandon 6 Pas de photo Lorraine-Dietrich (F) LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3473 S6
Dunlop
(Plaq.: 801L80)
3001-5000 Robert Bloch (F)
Léon Saint Paul (F)
33 Trs
569.640 km 
 

Accident

Abandon 15 Pas de photo Sunbeam Motor Co, Wolverh. (GB) SUNBEAM Sport Model DA 9485 Sunbeam
2942 S6
(Plaq.: DA9485)
2001-3000 Henry Segrave (GB)
George Duller (GB)
32 Trs
552.380 km
9:48 
 

Embrayage

Abandon 46 Pas de photo D.F.P. (Doriot, Flandrin, Parant) (F) D.F.P. VA Type 7cv DFP
1099 S4
(Plaq.: 1368W1)
751-1100 Louis Colas (F)
Eugène Moraine (F)
31 Trs
535.120 km 
 

Abandon 1 Afficher détail Sizaire Berwick (F/GB) SIZAIRE BERWICK 4 ½ Sizaire Berwick
4538 S4
(Plaq.: 5916W1)
3001-5000 De Franconi (F)
Emile Dupont (F)
23 Trs
397.020 km 
 

Abandon 10 Pas de photo Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Bentley
3276 S4
(Plaq.: MH7580)
3001-5000 'Bertie' (Herbert) Kensington Moir (GB)
Joseph Benjafield (GB)
19 Trs
327.970 km
9:15.0 
 

Panne d'essence

Abandon 48 Pas de photo D.F.P. (Doriot, Flandrin, Parant) (F) D.F.P. VA Type 7cv DFP
1099 S4
751-1100 Jean Porporato (F)
Aubinière (F)
19 Trs
327.970 km 
 

Abandon 51 Pas de photo AMILCAR CGS (Grand Sport) Amilcar
1074 S4
(Plaq.: 208I9)
751-1100 Marius Mestivier (F)
André Morel (F)
17 Trs
293.450 km 
 

accident mortel Marius Mestivier, pneu éclaté avant Mulsanne

Abandon 43 Pas de photo Socitété des Automobiles a Refroidissements par Air (F) S.A.R.A. ATS SARA
1099 S4
(Plaq.: 4697W1)
751-1100 André Marandet (F)
Gonzague Lecureul (F)
15 Trs
258.930 km 
 

Abandon 52 Pas de photo Majola (F) MAJOLA F Majola
1087 S4
751-1100 Jean Majola (F)
Fernand Casellini (F)
14 Trs
241.660 km 
 

Moteur

Abandon 54 Pas de photo ARIES 8-10 CV CC4 Aries
1066 S4
(Plaq.: 3867W1)
751-1100 Fernand Gabriel (F)
Roger Delano (F)
11 Trs
189.880 km 
 

Abandon 55 Pas de photo AUSTIN Seven Austin
748 S4
(Plaq.: YK1793)
-750 Eric Gordon England (GB)
Francis H.B. Samuelson (GB)
9 Trs
155.350 km 
 

Sortie de piste (fossé), radiateur percée

Abandon 3 Pas de photo Chenard et Walker (F) CHENARD & WALCKER Chenard et Walker
3947 S8
(Plaq.: 9240U2)
3001-5000 André Pisart (B)
Jacques 'Elgy' (Ledure) (B)
6 Trs
103.570 km 
 

Moteur

Non Partant 19 Pas de photo Ravel (F) RAVEL A12 Ravel
2492 S4
(Plaq.: 7071C6)
2001-3000 André Guilbert (F)
Henri Delhuvenne (F)
   

Accident en essais privés le vendredi soir, André Guilbert (mécanicien) heurte une voiture de livraison. Il meurt 4 jours plus tard.

Non Partant 25 Afficher détail OMEGA Six (F) OMEGA Six L6 Omega
1991 S6
(Plaq.: 5502W1)
1501-2000 Jacques Margueritte (F)
Louis Bonne (F)
   

Présente au pesage, problème aux essais

Non Partant 26 Afficher détail OMEGA Six (F) OMEGA Six L6 Omega
1991 S6
(Plaq.: 5503W1)
1501-2000 Roland Coty (F)
Albert Clement (F)
   

Présente au pesage, problème aux essais

Non Partant 27 Afficher détail OMEGA Six (F) OMEGA Six L6 Omega
1991 S6
(Plaq.: 5501W1)
1501-2000 Jacques Boyriven (F)
'Jean Sabipa' (Louis Charavel) (F)
   

Présente au pesage, problème aux essais

Non Partant 31 Pas de photo AC Cars of Thames Ditton (GB) A.C.

(Plaq.: ?D436)
1501-2000 Victor Bruce (GB)
John Joyce (GB)
   

Radiateur


Back to top