Date
12/13 Juin
Temps
Pluie dans la nuit
Directeur de Course
Charles Faroux
Départ donné par
Emile Coquille Directeur de la société Rudge-Whitworth
Circuit
17,262 km
Nombre de concurents
41
Pacecar
Meilleur Tour
Gérard de Courcelles : 9'03'' sur Lorraine-Dietrich B3-6 (N° 5)
Moy. : 114,444 km/h
Catégorie
5001 - 8000 cm3
3001 - 5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3
501 - 750 cm3

Pos Photo Ecurie Voiture Moteur
Pneu
Cat. Pilotes Trs/Dist
Moy./Meil. Temps
Essais Pos
Temps
Moy
Pilote
Arrêt Stand
Motif Abandon
1er 6 Afficher détail Lorraine-Dietrich (F) LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3446 S6
Dunlop
(Plaq.: 634Z79)
3001-5000
(1er)
Robert Bloch (F)
André Rossignol (F)
148 trs
2552.410 km
106.350 km/h
9:29 ? 
 

2nd 5 Pas de photo Lorraine-Dietrich (F) LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3446 S6
Dunlop
(Plaq.: 635Z79)
3001-5000
(2nd)
Henry de Courcelles (F)
Marcel Mongin (F)
147 trs
2533.530 km
105.560 km/h
9:03 
 

3eme 4 Afficher détail Lorraine-Dietrich (F) LORRAINE-DIETRICH B3-6 La Lorraine
3446 S6
Dunlop
(Plaq.: 633Z79)
3001-5000
(3eme)
Henri Stalter (F)
Edouard Brisson (F)
139 trs
2403.410 km
100.140 km/h  
 

4eme 17 Pas de photo Officine Meccanice (I) O.M. 665 S Superba O.M.
1991 S6
1501-2000
(1er)
'Nando' Ferdinando Minoia (I)
Giulio Foresti (I)
135 trs
2327.600 km
96.980 km/h  
 

5eme 18 Pas de photo Officine Meccanice (I) O.M. 665 S Superba O.M.
1991 S6
1501-2000
(2nd)
Mario Danieli (I)
Timo Danieli (I)
131 trs
2262.320 km
94.260 km/h  
 

6eme 27 Afficher détail THEO SCHNEIDER 25 SP Theo Schneider
1954 S4
(Plaq.: 1615W7)
1501-2000
(3eme)
Pierre Tabourin (F)
Auguste Lefrancq (F)
118 trs
2037.950 km
84.910 km/h  
 

7eme 21 Afficher détail ROLLAND PILAIN C23 Rolland Pillain
1997 S4
1501-2000
(4eme)
Aimé Nezeloff (F)
Jean Lasalle (F)
118 trs
2028.850 km
84.530 km/h  
 

8eme 37 Pas de photo Établissements Henri Precioux (F) E.H.P. DS Cime
1204 S4
(Plaq.: 7379W?)
1101-1500
(1er)
Henri Decostier (F)
Pierre Bussienne (F)
111 trs
1922.480 km
80.100 km/h  
 

9eme 46 Pas de photo SALMSON GS Salmson
1094 S4
751-1100
(1er)
Georges Casse (F)
Roland Rousseau (F)
111 trs
1914.820 km
79.780 km/h  
 

10eme 33 Pas de photo CORRE LA LICORNE W16 SCAP
1425 S4
1101-1500
(2nd)
Jean Errecaldé (F)
André Galoisy (F)
109 trs
1888.550 km
78.680 km/h
10:03 
 

11eme 42 Pas de photo S.A.R.A. BDE SARA
1098 S4
(Plaq.: 91?4W10)
751-1100
(2nd)
André Marandet (F)
Gonzague Lecureul (F)
109 trs
1879.470 km
78.310 km/h  
 

12eme 43 Pas de photo S.A.R.A. BDE SARA
1098 S4
(Plaq.: 91?5W10)
751-1100
(3eme)
Gaston Duval (F)
Henri Armand (F)
104 trs
1798.840 km
74.950 km/h  
 

13eme 49 Pas de photo ARIES 5-8 Sup CV Aries
1045 S4
751-1100
(4eme)
Fernand Gabriel (F)
Louis Paris (F)
102 trs
1758.960 km
73.290 km/h  
 

Non Classée 20 Afficher détail ROLLAND PILAIN C23 Rolland Pillain
1997 S4
1501-2000
(5eme)
Gaston Delalande (F)
Louis Sire (F)
109 trs
1881.550 km
78.390 km/h  
 

Distance parcourue insuffisante (1933,344 km)

Non Classée 35 Pas de photo RAVEL C Ravel
1465 S4
1101-1500
(3eme)
Paul Van Cuyck (B)
Roger Camuzet (F)
102 trs
1760.720 km
73.360 km/h  
 

Distance parcourue insuffisante (1802,510 km)

Non Classée 30 Pas de photo JOUSSET Cime
1496 S4
(Plaq.: 2095P2)
1101-1500
(4eme)
Léon Molon (F)
Lucien Molon (F)
101 trs
1743.460 km
72.640 km/h  
 

Distance parcourue insuffisante

2 Afficher détail PEUGEOT 174 S Peugeot
3829 S4
Dunlop
(Plaq.: 1115U8)
3001-5000
(4eme)
André Boillot (F)
Louis Rigal (F)
82 trs
1415.840 km
9:30 ? 
 

Disqualifié, montant du pare-brise cassé

Abandon 7 Afficher détail Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Speed Model Bentley
2998 S4
(Plaq.: MK5206)
2001-3000
(1er)
S.C.H. 'Sammy' Davis (GB)
Joseph Benjafield (GB)
138 trs
2382.150 km 
 

Accident, problème de frein et ensabler à Mulsanne

Abandon 15 Afficher détail Willys Overland Co. (USA) OVERLAND 93 Overland
2779 S6
(Plaq.: 88128)
2001-3000
(2nd)
Maurice Deprez (F)
Maurice Dumont (F)
117 trs
2019.650 km 
 

Moteur

Abandon 25 Afficher détail BIGNAN Bignan
1984 S4
1501-2000
(6eme)
Roger Gauthier (F)
Pierre Clause (F)
113 trs
1950.600 km 
 

Abandon 9 Afficher détail Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Speed Model Bentley
2998 S4
(Plaq.: KM4250)
2001-3000
(3eme)
Tommy Thistlethwayte (GB)
Clive Gallop (GB)
105 trs
1812.510 km 
 

Moteur

Abandon 19 Afficher détail Officine Meccanice (I) O.M. 665 S Superba O.M.
1991 S6
1501-2000
(7eme)
Renato Balestrero (I)
Frederick Thelusson (GB)
94 trs
1622.620 km 
 

Disqualifié, aide exterieure

Abandon 3 Afficher détail PEUGEOT 174 S Peugeot
3829 S4
Dunlop
(Plaq.: 1113U8)
3001-5000
(5eme)
Louis Wagner (F)
Christian Dauvergne (F)
76 trs
1311.910 km 
 

Disqualification, démarreur non opérationnel, batterie à plat avec l'utilisation des phares

Abandon 8 Afficher détail Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Speed Model Bentley
2998 S4
(Plaq.: MK5205)
2001-3000
(4eme)
George Duller (GB)
Frank Clement (GB)
72 trs
1242.860 km 
 

Ressort de soupape cassé

Abandon 10 Afficher détail ARIES Surbaissée Aries
1958 S4
1501-2000
(8eme)
Robert Laly (F)
Jean Chassagne (F)
65 trs
1122.030 km
9:04 
 

Batterie à plat avec les phares

Abandon 29 Pas de photo JOUSSET Cime
1496 S4
(Plaq.: 2080P2)
1101-1500
(5eme)
René Bonneau (F)
Raymond Saladin (F)
64 trs
1104.760 km 
 

Abandon 38 Pas de photo Établissements Henri Precioux (F) E.H.P. DS Cime
1204 S4
1101-1500
(6eme)
Morac (F)
Marcel Ballot (F)
62 trs
1070.240 km 
 

Abandon 26 Afficher détail THEO SCHNEIDER 25 SP Theo Schneider
1954 S4
1501-2000
(9eme)
Robert Poirier (F)
Antonin Fontaine (F)
61 trs
1052.980 km 
 

Accident

Abandon 39 Pas de photo SALMSON DZ Salmson
1195 S4
1101-1500
(7eme)
Lionel de Marmier (F)
Jean Sachot (F)
54 trs
932.140 km 
 

Accident

Abandon 22 Afficher détail ROLLAND PILAIN C23 Rolland Pillain
1997 S4
1501-2000
(10eme)
Paul Auguste Stremler (F)
Paul Chalamel (F)
53 trs
914.880 km 
 

Abandon 36 Pas de photo RAVEL C Ravel
1465 S4
1101-1500
(8eme)
Georges Kling (F)
Pierre Rey (F)
46 trs
794.050 km 
 

Abandon 34 Pas de photo RAVEL C Ravel
1465 S4
(Plaq.: 9907C6)
1101-1500
(9eme)
Louis Abit (F)
Charles Duverger (F)
45 trs
776.790 km 
 

Hors course, distance parcourue insuffisante

Abandon 47 Pas de photo Salmson (F) SALMSON GS Salmson
1465 S4
1101-1500
(10eme)
André Devictor (F)
Julien Hasley (F)
35 trs
604.170 km 
 

Accident

Abandon 28 Afficher détail Établissements Henri Precioux (F) E.H.P. DT Spéciale Cime
1496 S4
(Plaq.: 8927U8)
1101-1500
(11eme)
Guy Bouriat (F)
Louis Dollfus (F)
34 trs
586.900 km 
 

Moteur

Abandon 48 Pas de photo ARIES 5-8 CV Aries
1045 S4
751-1100
(5eme)
Roger Delano (F)
Edmond Closset (F)
31 trs
535.120 km 
 

Accident

Abandon 31 Pas de photo CORRE LA LICORNE G6 La Licorne
1496 S6
(Plaq.: 6587W1)
1101-1500
(12eme)
Waldemar Lestienne (F)
Louis Balart (F)
31 trs
535.120 km 
 

Accident

Abandon 11 Afficher détail ARIES Aries
2958 S4
2001-3000
(5eme)
Charles Flohot (F)
Arthur Duray (B)
31 trs
535.120 km
9:17 
 

Incendie

Abandon 32 Pas de photo CORRE LA LICORNE G6 La Licorne
1496 S6
(Plaq.: 9867U3)
1101-1500
(13eme)
Albert Colomb (F)
Fernand Vallon (F)
11 trs
189.880 km 
 

Radiateur percé, carter

Abandon 1 Afficher détail Willys-Overland Co. (USA) WILLYS KNIGHT 66 Knight
3870 S6
(Plaq.: 88T41U8)
3001-5000
(6eme)
Victor Gros (F)
Théodore Le Du (F)
8 trs
138.090 km 
 

Carburateur

Abandon 24 Afficher détail GEORGES IRAT 4 A/3 Georges Irat
1993 S4
1501-2000
(11eme)
Léon Derny (F)
Amedée Rossi (F)
7 trs
120.830 km 
 

Abandon 23 Pas de photo GEORGES IRAT 4 A/3 Georges Irat
1993 S4
1501-2000
(12eme)
Maurice Rost (F)
Edmond Burie (F)
6 trs
103.570 km 
 

Non Partante 16 Afficher détail Willys Overland Co. (USA) OVERLAND 93 Six Overland
2779 S6
2001-3000 Jean Henneguet (F)
Gabriel Aladame (F)
   

Accident au essais (Incendie)

Non qualifiée 40 Pas de photo G.M. Cime
1099 S4
751-1100 Marcel Michelot (F)
Lucien Bossoutrot (F)
   

Forfait

Non qualifiée 41 Pas de photo G.M. Cime
1099 S4
751-1100 Marcel Gendron (F)
Adrien Drancé (F)
   

Forfait


Back to top