Date
18/19 Juin
Temps
-
Directeur de Course
Charles Faroux
Départ donné par
Emile Coquille Directeur de la société Rudge-Whitworth
Circuit
17,262 km
Nombre de concurents
22
Pacecar
Meilleur Tour
Frank Clement : 8'46'' sur Bentley (N° 1)
Moy. : 118,142 km/h
Catégorie
5001 - 8000 cm3
3001 - 5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3
501 - 750 cm3

Pos Photo Ecurie Voiture Moteur
Pneu
Cat. Pilotes Trs/Dist
Moy./Meil. Temps
Essais Pos
Temps
Moy
Pilote
Arrêt Stand
Motif Abandon
1er 3 Afficher détail Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Sport Bentley
2989 S4
Dunlop
(Plaq.: MK5206)
2001-3000
(1er)
Joseph Benjafield (GB)
S.C.H. 'Sammy' Davis (GB)
137 trs
2369.800 km
98.740 km/h  

9:20.000
110.970 km/h  

2nd 25 Afficher détail Salmson (F) SALMSON Grand Sport Salmson
1094 S4
(Plaq.: 5358X6)
751-1100
(1er)
André Devictor (F)
Julien Hasley (F)
117 trs
2019.990 km
84.130 km/h  
 

3eme 23 Afficher détail SALMSON Grand Sport Salmson
1094 S4
(Plaq.: 5356X6)
751-1100
(2nd)
Georges Casse (F)
Roland Rousseau (F)
116 trs
2002.170 km
83.420 km/h  
 

4eme 15 Pas de photo SCAP (F) S.C.A.P. Type 0 SCAP
1493 S8
(Plaq.: 2057W1)
1101-1500
(1er)
Lucien Desvaux (F)
Fernand Vallon (F)
111 trs
1915.210 km
79.800 km/h  
 

5eme 26 Afficher détail Etablissements Henri Precioux (F) E.H.P. DS Cime
1094 S4
751-1100
(3eme)
Guy Bouriat (F)
Pierre Bussienne (F)
109 trs
1874.510 km
78.100 km/h  
 

6eme 21 Afficher détail S.A.R.A. BDE SARA
1099 S4
751-1100
(4eme)
André Marandet (F)
Gonzague Lecureul (F)
107 trs
1844.840 km
76.860 km/h  
 

7eme 20 Afficher détail Pierre Fenaille (F) TRACTA (Traction Avant) SCAP
1085 S4 Compr
(Plaq.: 1415X1)
751-1100
(5eme)
Jean-Albert Grégoire (F)
Lucien Lemesle (F)
98 trs
1687.390 km
70.300 km/h  
 

Non Classée 16 Pas de photo S.C.A.P. (F) S.C.A.P. Type 0 SCAP
1493 S8
(Plaq.: 2056W1)
1101-1500
(2nd)
Henri Guibert (F)
Albert Clement (F)
105 trs
1708.930 km
71.200 km/h  
 

Distance parcourue insuffisante (1812,211 km)

Abandon 4 Afficher détail ARIES Surbaissée Aries
2957 S4
(Plaq.: 1502W1)
2001-3000
(2nd)
Robert Laly (F)
Jean Chassagne (F)
122 trs
2226.790 km
9:25 
 

Problème de distribution

Abandon 8 Pas de photo FASTO A3S Fasto
1996 S4
1501-2000
(1er)
Raymond Leroy (F)
Pierre Mesnel (F)
96 trs
1657.150 km 

10:20.000
100.230 km/h  

moteur

Abandon 10 Pas de photo FASTO A3S Fasto
1996 S4
1501-2000
(2nd)
Michel Doré (F)
Roger Hellot (F)
75 trs
1294.650 km 

10:20.000
100.230 km/h  

moteur

Abandon 9 Pas de photo FASTO A3S Fasto
1996 S4
(Plaq.: 949W1)
1501-2000
(3eme)
Paul Jacques Brosselin (F)
Frederick Thelusson (GB)
72 trs
1242.860 km 

10:20.000
100.230 km/h  

Electricité, support de magnéto

Abandon 14 Afficher détail S.A.R.A. SP7 SARA
1498 S6
(Plaq.: 1751W1)
1101-1500
(3eme)
Gaston Mottet (F)
Emile Maret (F)
50 trs
863.100 km 
 

Hors course, retard trop important à la 12eme heure

Abandon 22 Afficher détail S.A.R.A. ATS SARA
1099 S4
751-1100
(6eme)
Henri Armand (F)
Gaston Duval (F)
42 trs
725.000 km 
 

Arbre de roue desserré

Abandon 1 Pas de photo Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Super Sport Bentley
4379 S4
Dunlop
(Plaq.: YH3196)
3001-5000
(1er)
Frank Clement (GB)
Leslie Callingham (GB)
35 trs
604.170 km
8:46 

9:04.000
114.230 km/h  

Sortie de piste à Maison blanche en voulant éviter la N°11

Abandon 12 Pas de photo THEO SCHNEIDER 25 SP Theo Schneider
1954 S4
(Plaq.: 6719X6)
1501-2000
(4eme)
Jacques Chantrel (F)
René Schiltz (F)
34 trs
586.900 km 
 

Retrait suite accident N°11

Abandon 2 Afficher détail Bentley Motors Ltd (GB) BENTLEY Sport Bentley
2995 S4
Dunlop
(Plaq.: YF2503)
2001-3000
(3eme)
André d'Erlanger (F)
George Duller (GB)
34 trs
586.900 km 
 

Accident à maison blanche (avec la N°11)

Abandon 11 Pas de photo THEO SCHNEIDER 25 SP Theo Schneider
1954 S4
(Plaq.: 547X6)
1501-2000
(5eme)
Robert Poirier (F)
Pierre Tabourin (F)
26 trs
448.810 km 
 

Sortie de piste à Maison Blanche

Abandon 29 Afficher détail ARIES CC4 8-10 CV Aries
1088 S4
751-1100
(7eme)
Fernand Gabriel (F)
Louis Paris (F)
23 trs
397.020 km 
 

Hors course, retard trop important à la 6eme heure

Abandon 24 Afficher détail SALMSON Grand Sport Salmson
1094 S4
(Plaq.: 5357X6)
751-1100
(8eme)
Lionel de Marmier (F)
Pierre Goutte (F)
21 trs
362.500 km 
 

Démarreur

Abandon 28 Afficher détail ARIES CC4 8-10 CV Aries
1088 S4
751-1100
(9eme)
Arthur Duray (B)
Roger Delano (F)
16 trs
276.190 km 
 

Hors course, retard trop important à la 6eme heure

Abandon 27 Afficher détail Etablissements Henri Precioux (F) E.H.P. DS Cime
1094 S4
751-1100
(10eme)
Henri Decostier (F)
Hilaire Gaignard (F)
8 trs
138.890 km 
 

Disqualifié, perte du robinet de vidange du radiateur

Non qualifiée 17 Pas de photo G.M. (Gendron et Michelot) GC3
1100 S4
751-1100 Marcel Gendron (F)
Lucien Bossoutrot (F)
   

Forfait

Non qualifiée 18 Pas de photo G.M. (Gendron et Michelot) GC3
1100 S4
751-1100 Marcel Michelot (F)
Adrien Drancé (F)
   

Forfait, Accident et décès de Michelot

Non qualifiée 19 Afficher détail Pierre Fenaille (F) TRACTA (Traction Avant) SCAP
1085 S4 Compr
751-1100 Pierre Fenaille (F)
Etienne Boussod (F)
Armand Bourcier (F)
   

Accident avant la course envoie les 2 pilotes (et leurs 2 co-pilotes Etienne Boussod, et Roger Bourcier) à l’hôpital, Fenaille étant dans le coma durant deux semaines.


Back to top