Date
17/18 Juin
Temps
Ensoleillé
Directeur de Course
Charles Faroux
Départ donné par
Charles FAROUX, directeur de course
Circuit
13,492 km
Nombre de concurents
42
Pacecar
Meilleur Tour
Robert Mazaud : 5'12''1 sur DELAHAYE (N° 15)
Moy. : 155,627 km/h
Catégorie
5001 - 8000 cm3
3001 - 5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3
501 - 750 cm3

Pos Photo Ecurie Voiture Moteur
Pneu
Cat. Pilotes Trs/Dist
Moy./Meil. Temps
Essais Pos
Temps
Moy
Pilote
Arrêt Stand
Motif Abandon
1er 1 Pas de photo Jean-Pierre Wimille (F) BUGATTI 57C Tank Bugatti
3251 compr. S8
Dunlop
(Plaq.: 1244W5)
3001-5000
(1er)
Jean-Pierre Wimille (F)
Pierre Veyron (F)
249 trs
3354.760 km
139.780 km/h
5:16.900 
 

2nd 21 Pas de photo Ecurie Walter Watney (GB) DELAGE D6-3L Delage
2981 S6
Dunlop
(Plaq.: 3950RM4)
2001-3000
(1er)
Louis Gérard (F)
Georges Monneret (F)
245 trs
3312.220 km
138.000 km/h
5:13.800 

5:32.000
146.290 km/h  

3eme 5 Pas de photo Lagonda Cars Ltd (GB) LAGONDA V12 Lagonda
4479 V12
Dunlop
(Plaq.: HPL448)
3001-5000
(2nd)
Arthur-Charles Dobson (GB)
Charles Brackenbury (GB)
239 trs
3229.450 km
134.560 km/h
5:33.900 

5:41.000
142.440 km/h  

4eme 6 Pas de photo Lord Selsdon (GB) LAGONDA V12 Lagonda
4479 V12
(Plaq.: HPL449)
3001-5000
(3eme)
Lord Selsdon (Hon Peter Mitchell-Thompson) (GB)
William Waleran (William George Hood Walrond) (GB)
239 trs
3219.480 km
134.140 km/h
5:39.500 

5:42.000
142.020 km/h  

5eme 26 Pas de photo BMW (D) BMW 328 TOURING BMW
1976 S6
Dunlop
(Plaq.: IIA58116)
1501-2000
(1er)
Max Von Schaumburg-Lippe (AUT)
Fritz Hans Wenscher (D)
236 trs
3188.450 km
132.850 km/h
5:40.700 
 

6eme 12 Pas de photo Louis Villeneuve (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3590 S6
(Plaq.: 46835?)
3001-5000
(4eme)
Louis Villeneuve (F)
René Biolay (F)
236 trs
3180.280 km
132.510 km/h
5:22.800 
 

7eme 27 Pas de photo BMW (D) BMW 328 BMW
1976 S6
(Plaq.: IIA58110)
1501-2000
(2nd)
Ralph Röese (D)
Paul Heinemann (D)
230 trs
3106.960 km
129.450 km/h
5:51.300 
 

8eme 20 Pas de photo Count Heyden (GB) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3557 S6
(Plaq.: DUV870)
3001-5000
(5eme)
R.R.C. 'Rob' Walker (GB)
Ian Connell (GB)
224 trs
3025.790 km
126.070 km/h
5:46.200 
 

9eme 28 Pas de photo BMW (D) BMW 328 BMW
1976 S6
(Plaq.: IIA58112)
1501-2000
(3eme)
Willy Briem (D)
Rudolf Scholz (D)
221 trs
2975.900 km
123.990 km/h
5:50.400 
 

10eme 39 Pas de photo Gordini (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1087 S4
Dunlop
(Plaq.: 4097RM6)
751-1100
(1er)
Amédée Gordini (F)
José Scaron (B-F)
214 trs
2885.900 km
120.240 km/h
6:14.200 
 

11eme 14 Pas de photo Joseph Chotard (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3575 S6
3001-5000
(6eme)
Joseph Chotard (F)
'Jack Seylair' (Lucien Langlois) (F)
203 trs
2733.400 km
113.890 km/h
5:42.300 
 

12eme 29 Pas de photo Commander R.P. Hitchens (GB) ASTON MARTIN Speed Model Aston Martin
1969 S4
(Plaq.: DMX357)
1501-2000
(4eme)
Robert Hichens (GB)
Mortimer Morris-Goodall (GB)
199 trs
2688.140 km
112.000 km/h
6:06.900 
 

13eme 41 Pas de photo Gordini (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1087 S4
(Plaq.: 726RL8)
751-1100
(2nd)
Guy Lapchin (F)
Charles Plantivaux (F)
196 trs
2640.810 km
110.030 km/h
6:53.000 
 

14eme 32 Pas de photo Ecurie Lapin Blanc (GB) HRG Singer HRG
1496 S4
Dunlop
(Plaq.: DYV221)
1101-1500
(1er)
Peter C.T. Clark (GB)
Marcus Chambers (GB)
193 trs
2599.700 km
108.320 km/h
6:44.300 
 

15eme 37 Pas de photo Miss Marjorie Fawcett (GB) MORGAN 4+4 - Standard Ten Standard Climax
1104 S4
(Plaq.: XD280)
1101-1500
(2nd)
Geoffrey White (GB)
Cuthbert Marc Anthony (GB)
185 trs
2493.290 km
103.880 km/h
7:07.900 
 

16eme 34 Pas de photo Just Emile Vernet (F) RILEY TT Sprite Pourtout Riley
1496 S4
(Plaq.: 3913RM)
1101-1500
(3eme)
Just-Emile Vernet (F)
karl de Bodard (F)
180 trs
2434.620 km
101.440 km/h
7:20.100 
 

17eme 38 Pas de photo Victor Camerano (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1090 S4
(Plaq.: 95?PL8)
751-1100
(3eme)
Victor Camerano (F)
Henri Louveau (F)
164 trs
2212.260 km
92.170 km/h
8:05.700 
 

18eme 45 Pas de photo Arthur W. Jones (GB) SINGER Le Mans Replica Singer
972 S4
(Plaq.: AVC484)
751-1100
(4eme)
Arthur Wynn Jones (GB)
Gordon Wilkins (GB)
155 trs
2090.420 km
87.100 km/h
7:52.000 
 

19eme 48 Pas de photo Gordini (F) SIMCA Cinq - Fiat Simca
566 S4
Dunlop
(Plaq.: 7107RL)
501-750
(1er)
Adrien Alin (F)
Albert Alin (F)
148 trs
1999.470 km
83.310 km/h
8:53.700 
 

20eme 49 Pas de photo Gordini (F) SIMCA Cinq - Fiat Simca
570 S4
(Plaq.: 7106RL)
501-750
(2nd)
Maurice Aimé (F)
Albert Leduc (F)
147 trs
1987.240 km
82.800 km/h
8:41.500 
 

Abandon 25 Pas de photo Raymond Sommer (F) ALFA ROMEO 6C 2500SS Alfa Romeo
2443 S6
(Plaq.: MI49865)
2001-3000
(2nd)
Raymond Sommer (F)
'B. Bira' (Prince Birabongse Bhanutej Bhanubandh) (THA)
173 trs
2334.110 km
5:36.400 
 

moteur

Abandon 18 Pas de photo Ecurie Francia (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3575 S6
3001-5000
(7eme)
Marcel Contet (F)
Robert Brunet (F)
171 trs
2307.130 km
5:22.500 
 

suspension

Abandon 31 Pas de photo Victor Polledri (F) ASTON MARTIN 1½ Aston Martin
1497 S4
(Plaq.: 2285RL9)
1101-1500
(4eme)
Victor Polledri (F)
'R. Robert' (Robert Klempeneré) (F)
155 trs
2091.260 km
6:38.400 
 

Abandon 3 Pas de photo Luigi Chinetti (I) TALBOT T26 SS Talbot
4483 S6
(Plaq.: 90202)
3001-5000
(8eme)
Luigi Chinetti (I-USA)
'Donald' (T.A.S.O.) Mathieson (GB)
154 trs
2077.760 km
5:13.400 
 

Eclatement pneu, sortie de piste, Baterie déchargée (18eme heure)

Abandon 22 Pas de photo Ecurie Walter Watney (GB) DELAGE D6-3L Delage
2968 S6
(Plaq.: 3951RM4)
2001-3000
(3eme)
Armand Hug (CH)
Roger Loyer (F)
153 trs
2064.270 km
5:19.300 
 

Axe de pivot de roue avant brisé (15eme heure)

Abandon 15 Pas de photo Robert Mazaud (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3565 S6
3001-5000
(9eme)
Robert Mazaud (F)
Marcel Mongin (F)
115 trs
1551.580 km
5:12.100 
 

Incendie suite incident mécanique (10eme heure)

Abandon 44 Pas de photo A. C, Scott (GB) SINGER Nine Le Mans Replica Singer
972 S4
(Plaq.: ?95)
751-1100
(5eme)
Archie Scott (GB)
'Tom' (Tommy) Wisdom (GB)
105 trs
1416.660 km
8:01.900 
 

Disqualification, ravitaillement anticipé au 23eme tour : Impuretés dans l'essence (15eme heure)

Abandon 9 Pas de photo Luigi Chinetti (I) TALBOT T150 C Talbot
3996 S6
(Plaq.: 82933)
3001-5000
(10eme)
René Le Begue (F)
Pierre 'Levegh' (Bouillin) (F)
102 trs
1376.180 km
5:21.600 
 

Bougies défectueuses (13eme heure)

Abandon 19 Pas de photo Ecurie Francia (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3568 S6
(Plaq.: 630M1)
3001-5000
(11eme)
Eugène Chaboud (F)
Yves Giraud-Cabantous (F)
99 trs
1335.700 km
5:27.600 
 

Ressort soupape (9eme heure)

Abandon 8 Pas de photo T.A.S.O. Mathieson (GB) TALBOT T150 SS Talbot
3998 S6
(Plaq.: 9410RM)
3001-5000
(12eme)
Philippe de Massa (F)
Norbert Jean Mahé (F)
88 trs
1187.290 km
5:41.700 
 

Problème mécanique (9eme heure)

Abandon 7 Pas de photo Luigi Chinetti (I) TALBOT T26 SS Talbot
4468 S6
(Plaq.: 51RPW?)
3001-5000
(13eme)
André Morel (F)
Jim Bradley (GB)
88 trs
1187.290 km
5:16.000 

5:23.000
150.370 km/h  

Panne mécanique (11eme heure)

Abandon 10 Pas de photo Jean Trémoulet (F) TALBOT T150 C Talbot
3997 S6
(Plaq.: 8216RL)
3001-5000
(14eme)
Jean Trémoulet (F)
Raoul Forestier (F)
65 trs
876.980 km
5:40.700 
 

Réservoir crevé (7eme heure)

Abandon 36 Pas de photo Michael Collier (GB) MG Midget PA MG
939 S4 comp.
751-1100
(6eme)
Miles Collier (USA)
Lewis Welch (GB)
63 trs
849.990 km
6:58.400 
 

Réservoir crevé (7eme heure)

Abandon 16 Pas de photo Ecurie Francia (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3604 S6
3001-5000
(15eme)
Joseph Paul (F)
Jean Trévoux (F)
63 trs
849.990 km
5:17.600 
 

Problème mécanique (8eme heure)

Abandon 11 Pas de photo André Bellecroix (F) DELAHAYE 135 CS Delahaye
3604 S6
3001-5000
(16eme)
André Belle-croix (F)
Gaston Serraud (F)
50 trs
674.600 km
5:47.300 
 

Sortie de piste au poste 25 (7eme heure)

Abandon 43 Pas de photo Just Emile Vernet (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1090 S4
751-1100
(7eme)
Robert Cayeux (F)
Gaston 'Tramer' (F)
50 trs
674.600 km
7:34.400 
 

Bielle coulée (7eme heure)

Abandon 4 Pas de photo Luigi Chinetti (I) TALBOT T26 SS Figoni Talbot
4483 S6
(Plaq.: 3676RM4)
3001-5000
(17eme)
'Ano' (Pierre Louis-Dreyfus) (F)
'Nime' (Tony Schuman) (F)
45 trs
607.140 km
5:23.900 
 

Retrait volontaire, retard très important (9eme heure)

Abandon 47 Pas de photo Claude Bonneau (F) MG Midget PB MG
954
(Plaq.: 304797)
751-1100
(8eme)
Claude Bonneau (F)
Max Mathieu (F)
40 trs
539.680 km
7:55.900 
 

Carburateur (5eme heure)

Abandon 40 Pas de photo Gordini (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1087 S4
(Plaq.: 725RL8)
751-1100
(9eme)
Jean Breillet (F)
Albert Debille (F)
29 trs
391.260 km
6:27.700 
 

Sortie de piste (4eme heure)

Abandon 42 Pas de photo Mme Anne Rose-Itier (F) SIMCA Huit - Fiat Simca
1087 S4
(Plaq.: 8646RL8)
751-1100
(10eme)
Anne Itier (F)
Suzanne Largeot (F)
26 trs
350.790 km
6:55.700 
 

Sortie de piste à la sortie du virage d'Arnage (4eme heure)

Abandon 30 Pas de photo Adler (D) ADLER TRUMPF Adler
1498 S4
(Plaq.: IT103436)
1101-1500
(5eme)
Otto Löhr (D)
Paul Von Guilleaume (D)
6 trs
80.950 km
6:45.300 
 

Panne mécanique (1ere heure)

Abandon 46 Pas de photo Jacques Savoye (F) SINGER Nine Savoye Special Singer
972 S4
(Plaq.: 9863RL9)
751-1100
(11eme)
Jacques Savoye (F)
Pierre Savoye (F)
4 trs
53.960 km
7:18.200 
 

Piston cassé (1ere heure)

Non Partante 24 Pas de photo Adler Werke (D) ADLER 10 Dorr Schreck Adler
2494 S4
(Plaq.: IT210751)
2001-3000 Fritz Huschke von Hanstein (D)
Hans Kahrmann (D)
   

Accident aux essais

Non Partante 33 Pas de photo ? RILEY Sprite TT Riley
1496 S4
(Plaq.: 7A?)
1101-1500 'Jack Seylair' (Lucien Langlois) (F)
Georges Brunot (F)
   

Moteur cassé

Réserve 1R Pas de photo Jean-Pierre Wimille (F) BUGATTI 57G Bugatti
3251 compr. S8
3001-5000 .    

Voiture de réserve


Back to top