Date
24/25 Juin
Temps
Chaud et ensoleillé
Directeur de Course
Charles FAROUX
Départ donné par
Jean Letourneau, Ministre Français des Etats associés
Circuit
13,492 km
Nombre de concurents
60
Pacecar
Meilleur Tour
Louis Rosier : 4'53''5 sur Talbot Lago T26 GS (N° 5)
Moy. : 165,490 km/h
Catégorie
5001-8000 cm3
3001 -5000 cm3
2001 - 3000 cm3
1501 - 2000 cm3
1101 - 1500 cm3
751 - 1100 cm3
501 - 750 cm3

Pos Photo Ecurie Voiture Moteur
Pneu
Cat. Pilotes Trs/Dist
Moy./Meil. Temps
Essais Pos
Temps
Moy
Pilote
Arrêt Stand
Motif Abandon
1er 5 Pas de photo Louis Rosier (F) TALBOT LAGO T 26 GS Talbot
4483 S6
Dunlop
(Plaq.: 641H63)
3001-5000 Louis Rosier (F)
'Jean-Louis' Rosier (F)
257 trs
3465.120 km
144.380 km/h
4:53.500 

5:02.000
160.830 km/h  

2nd 7 Pas de photo Pierre Meyrat (F) TALBOT LAGO ex-monoplace décalée Talbot
4483 S6
Dunlop
3001-5000 Pierre Meyrat (F)
Guy Mairesse (F)
255 trs
3440.090 km
143.330 km/h  
 

3eme 4 Pas de photo S.H. Allard (GB) ALLARD J2 Cadillac
5434 V8
Dunlop
(Plaq.: LGX675)
5001-8000 Sidney Herbert Allard (GB)
Tom Jr Cole (GB)
251 trs
3389.050 km
141.210 km/h
5:15.000 ? 
 

4eme 14 Pas de photo Healey Motors Ltd (GB) HEALEY E Nash
3846 S6
Dunlop
3001-5000 Tony Rolt (GB)
Duncan Hamilton (GB)
251 trs
3384.880 km
141.030 km/h
5:19.000 
 

5eme 19 Pas de photo Aston Martin Ltd (GB) ASTON MARTIN DB2 Aston Martin
2581 S6
Dunlop
(Plaq.: VMF64)
2001-3000 George Abecassis (GB)
Lance Macklin (GB)
250 trs
3370.240 km
140.420 km/h
5:23.000 

5:43.000
141.600 km/h  

6eme 21 Pas de photo Aston Martin Ltd (GB) ASTON MARTIN DB2 Aston Martin
2581 S6
Dunlop
(Plaq.: VMF63)
2001-3000 Charles Brackenbury (GB)
Reg Parnell (GB)
244 trs
3294.320 km
137.260 km/h  

5:58.000
135.670 km/h  

7eme 18 Pas de photo Henri Louveau (F) DELAGE D 6 Delage
2999 S6
Dunlop
(Plaq.: 9780RP2)
2001-3000 Henri Louveau (F)
Jean Estager (F)
241 trs
3253.080 km
135.540 km/h  
 

8eme 11 Pas de photo E.R. Hall (GB) BENTLEY TT Bentley
4252 S6
India
(Plaq.: AXN373)
3001-5000 Eddie Hall (GB)
'Tommy' (Tom) Clarke (GB)
237 trs
3203.930 km
133.490 km/h  
 

9eme 30 Pas de photo H.J. Aldington (GB) FRAZER NASH MM (Mille Miglia ) Frazer Nash
1970 S6
Dunlop
(Plaq.: VHX837)
1501-2000 'Donald' (T.A.S.O.) Mathieson (GB)
'Dickie' (Richard) Stoop (GB)
235 trs
3174.710 km
132.270 km/h  
 

10eme 3 Pas de photo Briggs S. Cunningham (USA) CADILLAC 61 Sedan de ville Cadillac
5439 V8
Firestone
5001-8000 Miles Collier (USA)
Sam Collier (USA)
233 trs
3149.190 km
131.210 km/h  

5:40.000
142.850 km/h  

11eme 2 Pas de photo Briggs S. Cunningham (USA) CADILLAC Spyder Cadillac
5439 V8
Firestone
5001-8000 Briggs Cunningham (USA)
Phil Walters (USA)
233 trs
3141.030 km
130.870 km/h  

5:30.000
147.180 km/h  

12eme 15 Pas de photo P.T.C. Clark (GB) JAGUAR XK120 Jaguar
3441 S6
Dunlop
3001-5000 Peter C.T. Clark (GB)
L.H. Nick Haines (AUS)
232 trs
3133.240 km
130.550 km/h  
 

13eme 6 Pas de photo André Chambas (F) TALBOT LAGO COUPE GS Talbot
4483 S6
Dunlop
(Plaq.: 497HK9)
3001-5000 André Morel (F)
André Chambas (F)
229 trs
3083.870 km
128.490 km/h
5:41.000 
 

14eme 12 Pas de photo H.S.F. Hay (GB) BENTLEY Corniche Bentley - Rolls Royce
4253 S6
Dunlop
(Plaq.: FXW6)
3001-5000 'Soltan' (Howard Soltan Fitzgerald) Hay (GB)
Hugh Hunter (GB)
225 trs
3036.110 km
126.500 km/h  
 

15eme 16 Pas de photo P.C.D. Walker (GB) JAGUAR XK120 Jaguar
3441 S6
Dunlop
(Plaq.: JWK977)
3001-5000 'Pat' (Peter) Whitehead (GB)
John Marshall (GB)
225 trs
3035.720 km
126.480 km/h  

5.14.000
154.680 km/h  

16eme 36 Pas de photo Jowett Cars Ltd (GB) JOWETT Jupiter JAVELIN Jowett
1486 S4
Dunlop
(Plaq.: GKW111)
1101-1500 'Tom' (Tommy) Wisdom (GB)
Tommy Wise (GB)
217 trs
2928.570 km
122.020 km/h
6:17.200 

6:42.000
120.820 km/h  

17eme 22 Pas de photo Robert Lawrie (GB) RILEY RMB Riley
2443 S4
Dunlop
(Plaq.: AEN10)
2001-3000 Robert Lawrie (GB)
Geoffrey Beetson (GB)
213 trs
2878.240 km
119.920 km/h  
 

18eme 39 Pas de photo G.E. Phillips (GB) MG MG
1244 S4
Dunlop
(Plaq.: MG7185)
1101-1500 George Phillips (GB)
Eric Winterbottom (GB)
208 trs
2812.580 km
117.190 km/h  
 

19eme 23 Pas de photo N.H. Mann (GB) HEALEY SALOON Healey
2443 S4
Dunlop
(Plaq.: JGO892)
2001-3000 Nigel Mann (GB)
Mortimer Morris-Goodall (GB)
204 trs
2746.580 km
114.440 km/h  
 

20eme 31 Pas de photo N.R. Culpan (GB) FRAZER NASH HIGH SPEED Frazer Nash
1970 S6
Dunlop
(Plaq.: TMX545)
1501-2000 Norman Culpan (GB)
Peter S. Wilson (GB)
202 trs
2721.730 km
113.400 km/h  
 

21eme 51 Pas de photo Rudy Letov Letnany (CZE) AERO MINOR Minor
744 F2
Barum
(Plaq.: G133)
501-750 Maurice Gatsonides (NL)
Henk Hoogeveen (NL)
185 trs
2490.670 km
103.770 km/h
7:01.000 
 

22eme 52 Pas de photo Ets. Monopole (F) MONOPOLE TANK X 84 Dyna-Panhard
611 F2
Dunlop
(Plaq.: 3271YD3)
501-750 Jean de Montrémy (F)
Jean Hémard (F)
180 trs
2434.960 km
101.450 km/h  
 

23eme 58 Pas de photo Automobiles Deutsch et Bonnet (F) DB TANK Dyna-Panhard
611 F2
Dunlop
(Plaq.: 5450F75)
501-750 René Bonnet (F)
Elie Bayol (F)
176 trs
2372.800 km
98.860 km/h
6.50.000 ? 
 

24eme 46 Pas de photo J. L.V. Sandt (F) RENAULT 4 CV Renault
760 S4
Englebert
(Plaq.: 544E6)
751-1100 Jean Sandt (F)
Hervé Coatalen (GB)
172 trs
2314.410 km
96.430 km/h  
 

25eme 48 Afficher détail Jacques Lecat (F) RENAULT 4 CV Renault
747 S4
Englebert
(Plaq.: 61RS3)
751-1100 Jacques Lecat (F)
Louis Pons (F)
171 trs
2300.950 km
95.870 km/h
8:15.000 
 

26eme 55 Pas de photo Auguste Lachaize (F) PANHARD SPORT X 84 Dyna-Panhard
611 F2
Dunlop
(Plaq.: 717L78)
501-750 Auguste Lachaize (F)
Albert Debille (F)
169 trs
2279.660 km
94.980 km/h  
 

27eme 45 Pas de photo Just-Emile Vernet (F) RENAULT 4 CV Renault
760 S4
Englebert
(Plaq.: 7958RS2)
751-1100 Just-Emile Vernet (F)
Roger Eckerlein (F)
158 trs
2133.080 km
88.870 km/h  

7:47.000
104.000 km/h  

28eme 56 Pas de photo Raymond Gaillard (F) CALLISTA RAN Dyna-Panhard
611 F2
Dunlop
(Plaq.: 4579F75)
501-750 Raymond Gaillard (F)
Pierre Chancel (F)
154 trs
2073.810 km
86.400 km/h  
 

29eme 57 Pas de photo Louis Eggen (B) PANHARD Dyna X 84 Dyna-Panhard
611 F2
Englebert
501-750 Louis Eggen (B)
François Escalle (F)
151 trs
2039.940 km
84.990 km/h
8.55.000 ? 
 

Abandon 10 Pas de photo Ets. Delettrez (F) DELETTREZ Diesel Delettrez
4385 S6 Diesel
Dunlop
(Plaq.: 6410RQ7)
3001-5000 Jean Delettrez (F)
Jacques Delettrez (F)
120 trs
1619.040 km 
 

Joint de culasse et démarreur (24eme h)

Abandon 17 Pas de photo Leslie Johnson (GB) JAGUAR XK120 Jaguar
3441 S6
Dunlop
(Plaq.: JWK651)
3001-5000 Leslie Johnson (GB)
Bert Hadley (GB)
220 trs
2968.240 km
5:11.200 

5:21.000
151.310 km/h  

Moteur (23eme h)

Abandon 49 Pas de photo Jacques Poch (F) AERO MINOR Aero-Minor
749 F2
Englebert
501-750 Jacques Poch (F)
Edmond Mouche (F)
139 trs
1875.380 km 
 

Roulement avant droit (20eme h)

Abandon 8 Pas de photo Ecurie Lutetia (F) DELAHAYE Delahaye
4458 S6
Dunlop
3001-5000 'Charles' Pozzi (F)
Pierre Flahault (F)
165 trs
2226.180 km
5:24.000 
 

Disqualifié, perte plond de contrôle du radiateur (20eme h)

Abandon 41 Pas de photo Mmes Rouault et Gordine (F) SIMCA GORDINI TMM Simca - Gordini
1090 S4
Dunlop
751-1100 Germaine Rouault (F)
Regine Gordine (F)
143 trs
1929.350 km 
 

Accident (20eme h)

Abandon 24 Pas de photo Luigi Chinetti (I/USA) FERRARI 195 SB Ferrari
2380 V12
Englebert
2001-3000 Luigi Chinetti (I-USA)
'Heldé' (Pierre Louis-Dreyfus) (F)
121 trs
1632.530 km
5:03.900 

5:15.000
154.190 km/h  

Transmission, pont arrière cassé (19eme h)

Abandon 28 Pas de photo Lord Selsdon (GB) FERRARI 196 MM Ferrari
1995 V12
Englebert
1501-2000 Lord Selsdon (Hon Peter Mitchell-Thompson) (GB)
Jean Lucas (F)
164 trs
2212.680 km
5:15.000 ? 
 

Accident (17eme h)

Abandon 54 Pas de photo Guy Lapchin (F) DYNA PANHARD Dyna-Panhard
611 F2
Englebert
(Plaq.: 2492ME2)
501-750 Guy Lapchin (F)
Charles Plantivaux (F)
115 trs
1551.580 km 
 

Distribution, soupape cassée (17eme h)

Abandon 43 Pas de photo Automobiles Gordini (F) SIMCA GORDINI T15S Simca
1090 S4
Dunlop
751-1100 Georges Blondel (F)
Raoul Martin (F)
157 trs
2118.240 km 
 

Moteur (17eme h)

Abandon 47 Pas de photo Ets. Savin & Leroy (F) RENAULT 4 CV Renault
760 S4
Dunlop
(Plaq.: 7999QJ5)
751-1100 Fernand Leroy (F)
Marcel Joseph (F)
92 trs
1241.260 km
8:18.000 
 

Accident avec la Talbot N°6 devant les stands (17eme h)

Abandon 40 Pas de photo Norbert Jean Mahé (F) SIMCA Huit Simca - Mecan.
1090 S4
Dunlop
751-1100 Norbert Jean Mahé (F)
Sacha Gordine (F)
126 trs
1699.990 km
6:20.000 
 

Joint de culasse et tubulure échapement (16eme h)

Abandon 50 Pas de photo Sté Pierre Ferry (F) FERRY RENAULT Renault
747 S4
Englebert
(Plaq.: 48RS5)
501-750 Pierre Ferry (F)
André-Georges Claude (F)
86 trs
1160.310 km 
 

Moteur (16eme h)

Abandon 44 Pas de photo A.Z.N.P. (CZE) SKODA Skoda
1089 S4
Barum
(Plaq.: C-MB035)
751-1100 Vaclav Bobek (CS)
Jaroslav Netusil (CS)
120 trs
1619.040 km
6.20.000 ? 
 

Bielle coulée (14eme h)

Abandon 33 Pas de photo Automobiles Gordini (F) SIMCA GORDINI T15S Simca
2982 S4 compr.
Dunlop
2001-3000 Juan Manuel Fangio (ARG)
José-Froilan Gonzalez (ARG)
95 trs
1281.740 km
5:35.000 ? 

5:28.000
145.080 km/h  

Distribution, ressort de soupape (13eme h)

Abandon 42 Pas de photo Automobiles Gordini (F) SIMCA GORDINI T15S Simca
1090 S4
Dunlop
751-1100 José Scaron (B-F)
René Pascal (F)
77 trs
1038.880 km 
 

Moteur (13eme h)

Abandon 53 Pas de photo Jacques Savoye (F) MONOPOLE Panhard Dyna-Panhard
612 F2
Dunlop
(Plaq.: 3270YD3)
501-750 Jacques Savoye (F)
Eugène Dussous (F)
89 trs
1200.780 km 
 

Consommation anormale d'huile (12eme h)

Abandon 25 Pas de photo Luigi Chinetti (I/USA) FERRARI 195 SC Ferrari
2380 V12
Englebert
2001-3000 Raymond Sommer (F)
Dorino Serafini (I)
82 trs
1106.340 km
4:53.600 

5:00.000
161.900 km/h  

Support dynamo cassé (12eme h)

Abandon 37 Pas de photo Jacques Brault (F) FIAT Simca
1483 S6?
Dunlop
(Plaq.: 4091 ?)
1101-1500 Jean Brault (F)
Louis Paimpol (F)
75 trs
1011.900 km 
 

Pignon de boite de vitesses (11eme h)

Abandon 35 Pas de photo Automobiles Gordini (F) SIMCA GORDINI T15S Simca
1491 S4
Dunlop
1101-1500 Roger Loyer (F)
Jean Behra (F)
50 trs
674.600 km 
 

Ressort de soupape (8eme h)

Abandon 64 Pas de photo Automobiles Deutsch et Bonnet (F) DB DB
1911 S4
Dunlop
(Plaq.: DB5)
1501-2000 René Simone (F)
Michel Aunaud (F)
44 trs
593.640 km 
 

Bielle coulée avec carter ouvert (8eme h)

Abandon 26 Pas de photo Luigi Chinetti (I/USA) FERRARI 166 MM/B Ferrari
1995 V12
Englebert
1501-2000 Porfirio Rubirosa (DO)
Pierre Leygonie (F)
44 trs
593.640 km 
 

Embrayage (8eme h)

Abandon 1 Pas de photo M.A.P. (F) M.A.P. Diesel M.A.P.
9984 S4 Turbo diesel
Dunlop
(Plaq.: 40F75)
8001- Pierre Veyron (F)
François Lacour (F)
39 trs
526.180 km 
 

Fuite d'eau et alimentation (7eme h)

Abandon 63 Pas de photo André Gendron (F) RENAULT 4 CV Renault
760 S4
Dunlop
751-1100 André Gendron (F)
Jean Vinatier (F)
32 trs
431.740 km 
 

Ressourt de soupape (6eme h)

Abandon 60 Pas de photo Ecurie Verte (F) SIMCA Six Simca
580 S4
Dunlop
(Plaq.: 3211FA6)
501-750 Emmanuel Baboin (F)
Pierre Gay (F)
20 trs
269.840 km 
 

Alimentation essence (6eme h)

Abandon 34 Pas de photo Automobiles Gordini (F) SIMCA GORDINI T15S Simca
1491 S4
Dunlop
1101-1500 Aldo Gordini (F)
André Simon (F)
14 trs
188.880 km 

5:27.000
148.530 km/h  

Boite de vitesses (6eme h)

Abandon 27 Pas de photo Luigi Chinetti (I/USA) FERRARI 166 MM/C Ferrari
1995 V12
Pirelli
(Plaq.: BO16837)
1501-2000 Yvonne Simon (F)
Michel Kasse (F)
25 trs
337.300 km 
 

Panne d'essence (6eme h)

Abandon 66 Afficher détail André Guillard (F) SIMCA Simca
1087 S4
Dunlop
(Plaq.: 6056RS5)
751-1100 André Guillard (F)
Roger Caron (F)
13 trs
175.390 km 
 

Rupture vilebrequin (4eme h)

Abandon 32 Pas de photo Automobiles Gordini (F) SIMCA GORDINI T15S . Simca
2982 S4 compr.
Dunlop
2001-3000 Maurice Trintignant (F)
Robert Manzon (F)
34 trs
458.720 km 
 

Fuite d'eau (4eme h)

Abandon 20 Pas de photo Aston Martin Ltd (GB) ASTON MARTIN DB2 Aston Martin
2581 S6
Dunlop
(Plaq.: UMC66)
2001-3000 Eric Thompson (GB)
John Stapleton Gordon (GB)
8 trs
107.930 km
5:30.000 

5:48.000
139.570 km/h  

Pression huile et rupture du palier arrière du vilebrequin (3eme h)

Abandon 59 Pas de photo Automobiles Deutsch et Bonnet (F) DB Panhard Dyna-Panhard
611 F2
Dunlop
501-750 Georges Guyot (F)
André Chaussat (F)
6 trs
80.950 km 
 

Soirtie de piste, s'est retournée (2eme h)

Abandon 9 Pas de photo Ecurie Lutetia (F) DELAHAYE Delahaye
4458 S8
Dunlop
3001-5000 Gaston Serraud (F)
André Guelfi (F)
   

Abandon sur la grille, batterie à plat (1ere heure)

Non qualifiée 67 Pas de photo Auguste Veuillet (F) DELAGE D 6 Delage
2999 S6
Englebert
2001-3000 'RAB' (Roger Bouchard) (F)
Auguste Veuillet (F)
   

Suppléante

Présente sur le circuit 62 Pas de photo Camille Cardy (F) RENAULT 4 CV Renault
760 S4
751-1100 Camille Hardy (F)    

Forfait


Back to top